Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ребенок теряет баллы из-за одной "невидимки". Разбираем самое коварное неравенство из ОГЭ

Когда мы начинаем готовиться ко второй части ОГЭ (задание №20), я всегда замечаю одну и ту же реакцию. Уравнения ребята еще как-то решают, системы — скрипя зубами, но решают. А вот когда дело доходит до неравенств, начинается лотерея: угадал знак — не угадал, вспомнил про закрашенную точку — забыл. Сегодня мы разберем неравенство из актуального банка ФИПИ, которое выглядит как классический, простой пример на метод интервалов. Но внутри него спрятана "мина замедленного действия". Из-за одной-единственной забытой цифры проверяющие нещадно ставят за него 0 баллов. Задача: Решите неравенство: (x² + 2x - 8)(x² - 9x + 14) ≥ 0 Перед нами две квадратные скобки. Чтобы применить метод интервалов, нам нужно разложить каждую из них на простые множители. Для этого приравниваем выражения к нулю и ищем корни (через дискриминант или теорему Виета). Первая скобка: x² + 2x - 8 = 0 Корни: x₁ = -4 и x₂ = 2 Вторая скобка: x² - 9x + 14 = 0 Корни: x₃ = 2 и x₄ = 7 Теперь переписываем наше изначальное неравен
Оглавление

Когда мы начинаем готовиться ко второй части ОГЭ (задание №20), я всегда замечаю одну и ту же реакцию. Уравнения ребята еще как-то решают, системы — скрипя зубами, но решают. А вот когда дело доходит до неравенств, начинается лотерея: угадал знак — не угадал, вспомнил про закрашенную точку — забыл.

Сегодня мы разберем неравенство из актуального банка ФИПИ, которое выглядит как классический, простой пример на метод интервалов. Но внутри него спрятана "мина замедленного действия". Из-за одной-единственной забытой цифры проверяющие нещадно ставят за него 0 баллов.

Задача:

Решите неравенство:
(x² + 2x - 8)(x² - 9x + 14) ≥ 0

Шаг 1. Ищем корни и раскладываем на множители

Перед нами две квадратные скобки. Чтобы применить метод интервалов, нам нужно разложить каждую из них на простые множители. Для этого приравниваем выражения к нулю и ищем корни (через дискриминант или теорему Виета).

Первая скобка: x² + 2x - 8 = 0

Корни: x₁ = -4 и x₂ = 2

Вторая скобка: x² - 9x + 14 = 0

Корни: x₃ = 2 и x₄ = 7

Теперь переписываем наше изначальное неравенство в разложенном виде:

(x + 4)(x - 2)(x - 2)(x - 7) ≥ 0

Обратите внимание: скобка (x - 2) повторилась дважды! Значит, мы можем свернуть ее в квадрат:

(x + 4)(x - 2)²(x - 7) ≥ 0

Шаг 2. Метод интервалов и "правило квадрата"

Рисуем числовую ось x и отмечаем на ней наши корни: -4, 2 и 7.

Поскольку знак неравенства у нас нестрогий (≥, есть равно), все точки будут закрашенными (входят в ответ).

Теперь самое интересное — расстановка знаков. Берем огромное число (например, 100), подставляем в наше неравенство и понимаем, что крайний правый интервал будет с плюсом.

А дальше двигаемся влево:

  • Переходим через точку 7: знак меняется на минус (-).
  • Переходим через точку 2: ВНИМАНИЕ! Скобка (x - 2) стоит в квадрате. А квадрат всегда положительный. Это значит, что при переходе через эту точку знак неравенства не меняется. Был минус — минус и останется!
  • Переходим через точку -4: знак снова чередуется на плюс (+).

Итоговая картинка знаков справа налево: плюс, минус, минус, плюс.

Шаг 3. Точка-невидимка, которая лишает баллов

Нам нужно найти те участки, где выражение больше или равно нулю (≥ 0). То есть мы ищем плюсы.

Типичный ученик радостно штрихует участки с плюсами и пишет в бланк:

x ∈ (-∞; -4] ∪ [7; +∞)

Эксперт ФИПИ смотрит на этот ответ, вздыхает и ставит 0 баллов. Почему?

Потому что ученик забыл про изолированную точку ее еще называют "петелька"!

Посмотрите внимательно на наше неравенство. Нам подходят не только те значения, где выражение строго больше нуля, но и те, где оно РАВНО нулю.

Идеальное оформление 20 задания с неравенствами на 2 из 2
Идеальное оформление 20 задания с неравенствами на 2 из 2

Если мы подставим вместо икса двойку (ту самую точку, где знак не поменялся), то скобка (x - 2)² превратится в ноль. И всё неравенство обнулится: 0 ≥ 0. Это верное утверждение! Значит, число 2 является полноценным решением неравенства.

Оно "оторвано" от плюсовых интервалов и стоит одиноко в окружении минусов. Чтобы добавить такую одинокую точку в ответ, в математике используют фигурные скобки.

Правильный ответ:
x ∈ (-∞; -4] ∪ {2} ∪ [7; +∞)

Мысли вслух: а не сделать ли нам интенсив?

Вот мы сейчас разобрали один пример, и вроде бы всё понятно. Но на занятиях я постоянно вижу, как ребята спотыкаются на таких мелочах в неравенствах: то скобку квадратную вместо круглой поставят, то забудут изолированную точку, то запутаются с ОДЗ в дробях.

Неравенства — это объективно самая коварная тема 8 и 9 классов, которая тянет вниз оценки за контрольные и забирает ценные баллы во второй части ОГЭ.

Знаете, о чем я сейчас подумал?

Слушайте, а может бахнуть мощный, концентрированный интенсив чисто по неравенствам? Взять самую суть (от базовых линейных до вот таких жестких ловушек с квадратами и дробями), раз и навсегда закрыть все страхи, научиться правильно рисовать эти оси и ставить фигурные скобки. Без воды, только хардкорная практика и мои лайфхаки по оформлению для экспертов.

Как вам такая идея? Было бы актуально для вас или ваших детей разобраться с этой темой раз и навсегда?

Обязательно напишите в комментариях к этому посту, стоит ли мне организовать такой формат. Если соберется достаточно желающих — я сяду за написание программы!

Не теряйте свои баллы из-за спешки. Готовьтесь правильно!