Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ипотека для молодежи. Очередная ложь риэлторов из интернета

Стали мне попадаться ролики, где риэлторы вещают про ипотеку для людей до 35 лет. Мол, ставка у них будет 6%, а первый взнос 3%. Грубо говоря, если квартира стоит 5 миллионов рублей, то на первый взнос надо будет накопить всего лишь 150.000. Фантастика. Риэлторы не взяли это с потолка. Такая инициатива действительно прозвучала от партии ЛДПР. Они высказали серьезную обеспокоенность доступностью жилья для молодёжи и предложили ввести такие условия. Казалось бы, в чем тут претензия к агентам-блогерам? А она есть. Это просто инициатива, которая была озвучена, но ничего большего с ней не произошло. Просто предложение. Хорошее. Приятное. Но бесполезное. Сейчас даже семейную ипотеку пересматривают, т.к. снижают нагрузку на бюджет и пытаются вернуть рынок недвижимости в нормальное состояние. Сделать условия, которые гораздо круче сегодняшней семейной ипотеки, для ВСЕХ людей младше 35 – просто нереально. На это придётся закладывать гигантские бюджеты, а самое главное – не совсем понятно з
Оглавление

Стали мне попадаться ролики, где риэлторы вещают про ипотеку для людей до 35 лет. Мол, ставка у них будет 6%, а первый взнос 3%.

Грубо говоря, если квартира стоит 5 миллионов рублей, то на первый взнос надо будет накопить всего лишь 150.000. Фантастика.

Что на самом деле

Риэлторы не взяли это с потолка. Такая инициатива действительно прозвучала от партии ЛДПР. Они высказали серьезную обеспокоенность доступностью жилья для молодёжи и предложили ввести такие условия.

Генерация для обложки
Генерация для обложки

Казалось бы, в чем тут претензия к агентам-блогерам? А она есть.

Проблемы в логике

Это просто инициатива, которая была озвучена, но ничего большего с ней не произошло. Просто предложение. Хорошее. Приятное. Но бесполезное.

Сейчас даже семейную ипотеку пересматривают, т.к. снижают нагрузку на бюджет и пытаются вернуть рынок недвижимости в нормальное состояние.

Сделать условия, которые гораздо круче сегодняшней семейной ипотеки, для ВСЕХ людей младше 35 – просто нереально. На это придётся закладывать гигантские бюджеты, а самое главное – не совсем понятно зачем.

Но самое главное не это.

Основная проблема

Главный минус таких россказней заключается в том, что кто-нибудь посмотрит такое видео, да и отложит покупку квартиры на неопределенный срок. 6% годовых же, да с первым взносом в 3%.

Но такого не будет. В ближайшие годы – абсолютно точно.

За это время цены вырастут настолько, что будут облака подпирать. В итоге человек, которому нужна квартира, будет покупать на условиях хуже, чем мог бы. И всё из-за псевдоэксперта.

На этом у меня всё. Пишите в комментариях, что думаете по этому поводу.

И подпишитесь на канал. Это поможет моему продвижению. Спасибо