Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что такое «моровая язва» и как с ней бороться? Часть 3.

Если в первой и второй частях я постаралась рассказать о течении эпидемии в Москве и господствующих тогда методах лечения, то пришло время поговорить о том, какие меры борьбы с моровой язвой правительство предлагало предпринять в провинциях. Ситуация осложнялась тем, что никакой системы медицинской службы для населения во второй половине XVlll века просто не существовало. Она появится только при земствах и благодаря земствам во второй половине XlX века. Все те методы, которые предлагались «простым и подлым людям» в губерниях и особенно в уездах для борьбы «от прилипчивой болезни» можно отнести к хорошо известному нам принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». К положительной деятельности правительства можно отнести разосланные в провинциальные и воеводские канцелярии в сентябре - ноябре 1771 года инструкции, обязательные для выполнения, которые, так или иначе, должны были способствовать минимизированию последствий эпидемий. Первые из них относятся к организационным меро
Села и деревни во время чумы. Рисунок из открытых источников.
Села и деревни во время чумы. Рисунок из открытых источников.

Если в первой и второй частях я постаралась рассказать о течении эпидемии в Москве и господствующих тогда методах лечения, то пришло время поговорить о том, какие меры борьбы с моровой язвой правительство предлагало предпринять в провинциях.

Ситуация осложнялась тем, что никакой системы медицинской службы для населения во второй половине XVlll века просто не существовало. Она появится только при земствах и благодаря земствам во второй половине XlX века. Все те методы, которые предлагались «простым и подлым людям» в губерниях и особенно в уездах для борьбы «от прилипчивой болезни» можно отнести к хорошо известному нам принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». К положительной деятельности правительства можно отнести разосланные в провинциальные и воеводские канцелярии в сентябре - ноябре 1771 года инструкции, обязательные для выполнения, которые, так или иначе, должны были способствовать минимизированию последствий эпидемий. Первые из них относятся к организационным мероприятиям.

В конце октября Сапожковская канцелярия получила из Переславской провинциальной канцелярии пересланные, естественно, из Московской губернии и Правительствующего Сената распоряжения: разделить город Сапожок на две части и для проезжающих и проходящих «подлых людей отвести четыре дома (дома освободить от живущих, а людей переселить-авт.), ибо чрез здешний город состоит и весьма большой проезд». Те дома должны быть на окраине Ряжской дороги в Замашенской слободе и со стороны Рязанской дороги в Беломестной слободе. В этих пустых домах поселять людей, которые шли в Москву и из Москвы. Кормить их за счет уезда, а на дорогах поставить караул из числа пашенных солдат и штатной команды.

Запретить местным жителям окрестных сел в своих дворах принимать на постой проезжающих. С каждого обывателя взять подпись.

Каждую неделю обязать местные канцелярии присылать рапорты о заболевших. Сохранились донесения из Сапожковской воеводской канцелярии в Москву от 27 сентября, 15, 23, 31 октября и 3 ноября 1771 года, в которых сообщалось, что всё в уезде «состоит благополучно». Таким образом, можно еще раз утверждать, что чума в этот раз прошла мимо.

В деле сохранились расписки с подписями соцких, пятидесятников, десятников и пашенных солдат г. Сапожка и пашенных солдат сел Черной речки, Новоникольского, Малого Сапожка и Коровки: Якова Савостьянова, Трофима Пометова, Андрея Симонова, Михайлы Кузнецова, Никиты Симбирева, Сергея Милованова, Зота Натарова, Семиона Ечменцова, Семиона Пирогова, Артема Кашникова, Гура Воротникова, Симеона Замяткина, Игната Чудакова, Карпа Захарьящева, Анисима Ефремова, Якова Губарева, Ивана Перегудова, Гаврилы Телегина, Алексея Банщикова, Давида Савостьянова с товарищами - пашенными солдатами - с обязательством выполнять все вышеперечисленные организационные меры.

Есть и другие расписки. Так, 22 ноября 1771 года соцкий села Новоникольского Михайла Евдокимов сын Кузнецов дал подписку о том, что для спасения «себя и других от заразы и к уврачеванию» непременно передаст публикацию для чтения ее «при собрании всего народа» во время воскресной службы в церкви попу Алексею Григорьеву.

Это касалось тех мер, которые можно отнести к той части деятельности правительства, которая должна научить обывателей правильно вести себя во время эпидемии. Эти рекомендации подготовили доктора, которых я уже упоминала в первой части, Иван Яковлевич Лерхе и Касьян Осипович Ягельский. В целом, они соответствовали тем способам предохранения и лечения, которые уже описывались, а именно:

ü желательно достать всю одежду, в том числе из сундуков, и проветривать ее на свежем воздухе не менее двух недель. Если есть возможность, то прополоскать одежду в горячей и соленой воде, мыть посуду в соленой или смешанной с уксусом воде, вытирать насухо;

ü помещение держать чистым, мусор постоянно убирать и сжигать

ü топить печь в избе не сильно и постоянно проветривать;

ü несколько раз в день окуривать помещение ладаном, порохом, камфорным спиртом или уксусом, который можно наливать на горячий кирпич;

ü обязательно обтирать руки, лицо и тело уксусом;

ü ни в коем случае не прикасаться к больным, умершим и их вещам;

ü заболевших желательно переводить в отдельное помещение;

ü отпаивать их кислым питьем и уже известным лекарством. Больной должен потеть, много пить и хорошо есть. Желательно, чтобы качественное питание во время эпидемии было у всех обывателей.

Интересно сравнивать методы борьбы и уровень медицины в России во время эпидемии чумы во второй половине XVlll века и через сто лет во время эпидемии холеры. Прочитать о холере можно в моем блоге в статьях «Во всем холера виновата».

Желаю удачи и не болейте!