Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, лицеисты!
22 июня 2026 года исполняется 85 лет начала самой кровопролитной, жестокой и разрушительной войны в истории человечества. С 8 июня 1996 года этот день в России считается Днем памяти и скорби.
22 июня 1941 года в 4 часа утра фашисты открыли огонь по советским пограничным заставам, по войсковым штабам, узлам связи и районам расположения частей и соединений Красной Армии. Одновременно немецкие бомбардировщики вторглись в воздушное пространство СССР. Они совершили варварские налеты на мирные города Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии и ее сателлитов.
Враг был жесток и беспощаден. 1418 дней и ночей советский народ вел героическую борьбу за свою свободу и независимость. Оборона, затем наступление Красной Армии велись на фронтах, протяженностью от 3 до 6 тысяч километров. Западный фронт, где воевали союзники, не превышал 800 километров и просуществовал всего 338 суток.
На советско-германском фронте военно-воздушные силы Германии в боях с Красной Армией потеряли до 77 тысяч самолетов. Здесь была уничтожена большая часть фашистской артиллерии – 167 тысяч орудий и 48 тысяч танков.
В города, поселки и села Советской страны гитлеровцы принесли смерть, болезни, холод, голод, издевательства, изощренные способы пыток, массовое уничтожение народа. Ежедневно погибало до 14 тысяч человек. Более кровопролитной войны человечество не знало. За годы этой войны Советский Союз потерял свыше 27 миллионов человек. Значительная часть из них приходиться на гражданское население.
Разгром основных группировок противника на советско-германском фронте способствовал открытию второго фронта, подъему движения Сопротивления в странах Европы.
Если бы не Великая Победа советского народа, то сегодня по всем континентам могли бы пылать крематории. Человечество не досчиталось бы множества народов и культур, традиций и школ.
Особое место в своих планах немецко-фашистские захватчики отводили Донбассу, готовя ему роль «восточного Рура» для германской империи.
С первых дней войны в нашей области шла мобилизация в ряды Красной Армии, формировались шахтерские дивизии, велась запись на фронт добровольцев, создавались партизанские отряды, подпольные организации и группы.
Как и на всех предприятиях, в организациях и учреждениях страны, в Сталинском педагогическом институте перестраивалась работа в соответствии с требованиями военного времени. В первые дни войны от нашего университета тогда еще педагогического института с улицы Шахтной, 9 (ныне проспект Театральный, 28) первыми уходили на фронт: директор Сергей Алексеевич Ксенофонтов, его заместитель по учебной и воспитательной работе Иван Яковлевич Омельяненко, декан филологического факультета Вадим Иванович Костецкий, преподаватели и студенты.
В составе войск Западного фронта командиром боевого взвода воевал Василий Федорович Близнюк после демобилизации, работавший проректором Донецкого государственного университета.
На брянском направлении сражался помощник командира взвода старший сержант Григорий Яковлевич Пономаренко, который стал в 1973 году ректором ДонГУ.
После демобилизации в Сталинском педагогическом институте училась «Хозяйка Бранденбургских ворот» Лидия Овчаренко.
А те, кто остался на захваченной оккупантами нашей земле, стали бойцами невидимого фронта – подпольщиками и партизанами. Они не покорились фашистам. Их имена навечно вписаны в нашу историю.
Среди них были Зинаида Полончук, Капитолина Кастрыкина, Анатолий Коломиец, Лидия Матвиенко и многие другие. Все они героически погибли.
Ежегодно у памятника преподавателям и студентам Сталинского пединститута мы вспоминаем и чтим тех, кто погиб, защищая нашу Родину, наш Донбасс от фашистской чумы. Обелиск установлен в 1978 году. В 2002 году в ознаменование 57-й годовщины Победы был издан приказ, согласно которому зачислены навечно в списки коллектива Донецкого национального университета, павшие смертью храбрых в боях при защите Родины и участники донецкого подполья.
У каждого из наших защитников была своя жизнь, свой гражданский поступок. Общим стало для них самопожертвование. Жизнь, отданная во имя жизни других!
В 2014 году в наш край вновь пришла война. Теперь ее развязали укронацисты, опирающиеся на коллективный Запад. Как и в далеком 1941 году, в Отечественную войну, в Донбассе развернулось патриотическое движение. Население стало записываться в ополчение. К концу мая в Донецкой Народной Республике в нем насчитывалось около тридцати тысяч человек.
В числе ополченцев, защищавших донецкую землю, были и студенты Донецкого государственного университета. сегодня мы помним. Чтим и делаем все, чтобы их имена стали бессмертными. На фасаде корпуса исторического факультета в 2017 году установлена памятная доска Всеволоду Петровскому – выпускнику этого факультета.
С 2022 года более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников стали участниками специальной военной операции. Более ста из них награждены различными правительственными наградами за боевые заслуги, проявленный героизм и отвагу.
Сегодня более двухсот сотрудников и студентов продолжают сражаться на передовой. 47 – навечно останутся в нашей памяти.
Но все мы помним суровые слова Александра невского: «Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет».
Мы также помним заключительную фразу обращения к советскому народу 22 июня 1941 года заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!».
Ректор ДонГУ, руководитель Представительства РАН на территории ДНР Светлана Беспалова