Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Матиссон | Психолог

Синдром вечной любовницы. Проблема всех женщин 40+

Этот пост снова вырос из женских консультаций и разговоров с моей аудиторией. Накипело — значит, буду разбирать. На рубеже 80-х и 90-х на свет появились миллионы девочек, которым родители кинулись отдавать всё то, чего сами были лишены. Время к этому располагало: страна менялась, и пусть не сразу, но дети стали получать недополученное мамами и папами. Свободу, право выбирать, внимание, любовь и кучу приятностей сверху. Так выросло поколение вроде бы счастливых девчонок, которые к 30 с хвостиком вдруг обнаруживают: ожидания и реальность не сходятся ну никак. Вечные любовницы. Те самые «я достойна большего». Сценариев, по которым лепится такой типаж, хватает, и загонять всех под одну гребёнку было бы и грубо, и нечестно. Но вот именно этот путь, к сожалению, встречается чаще остальных. Вот девочка, ее очень любили мама и папа, бабушка и дедушка. В школе успехи, во дворе подруги, от мальчиков внимание, в семье полная чаша. Не полная? Да не, точно полная. Потому что об обратном девочка ни
Оглавление

Этот пост снова вырос из женских консультаций и разговоров с моей аудиторией. Накипело — значит, буду разбирать.

На рубеже 80-х и 90-х на свет появились миллионы девочек, которым родители кинулись отдавать всё то, чего сами были лишены. Время к этому располагало: страна менялась, и пусть не сразу, но дети стали получать недополученное мамами и папами. Свободу, право выбирать, внимание, любовь и кучу приятностей сверху. Так выросло поколение вроде бы счастливых девчонок, которые к 30 с хвостиком вдруг обнаруживают: ожидания и реальность не сходятся ну никак. Вечные любовницы. Те самые «я достойна большего».

Сценариев, по которым лепится такой типаж, хватает, и загонять всех под одну гребёнку было бы и грубо, и нечестно. Но вот именно этот путь, к сожалению, встречается чаще остальных.

Вот девочка, ее очень любили мама и папа, бабушка и дедушка. В школе успехи, во дворе подруги, от мальчиков внимание, в семье полная чаша. Не полная? Да не, точно полная. Потому что об обратном девочка никогда не узнает, в ее мире нет проблем с деньгами, неудач на работе у родителей, а часто и скандалов в доме. Идеальный мир, за фасад которого принцессу никогда не пустят.

Правда потом во взрослой жизни, девочка с удивлением узнает, что родители развелись, потому что всю жизнь жили в стрессе, изменах и взаимной ненависти, но воспринимается это, как внезапное горе. Потому что иллюзии из детства, так и живут пристегнутым навечно багажом.

Окунувшись во взрослый мир, поддержки близких девочка не лишается. Ну, а как иначе, от родного порога до успешного брака, ребенка надо провести без потерь и потрясений. Женщина с синдромом вечной любовницы редко добивается значительных высот в карьере.

А какой смысл?

Базовые потребности обеспечат те же родственники. Она не голодает (родители накормят), она не нуждается в жилье (родители купят квартиру), ей есть на чем передвигаться (машину тоже подарят). Не хватает только достойного мужчины.

Очень часто первый брак или серьезные отношения, строятся как раз по классической схеме. Влюбленность, правильный мужчина (одобренный родителями), финансовая помощь молодым, дети. Все, как «доктор прописал». В 90% случаев, спустя несколько лет этот брак разлетается. Причины разные, от инфантильности супруга до взросления девочки и перехода на новый уровень.

Я не сказала, что принцесса глупая, очень часто как раз наоборот. Эти девочки получают хорошее образование, неплохую работу и высокий уровень интеллекта. В 30+ приходит понимание – хочу лучшего.

Когда женские амбиции не касаются финансовой стороны, когда попа привычно в тепле и нет необходимости карабкаться вверх ради базально-бытовых потребностей, поиск спутника жизни отталкивается от «Мне нравится» и «Мне хочется». А если хочется – должен быть. Значит, вместо оценки качеств партнера, девочка отталкивается только от ощущений и желаний. Он симпатичный, он хорош в близости, мне с ним очень приятно? Заверните, я этого достойна.

Почему синдром вечной любовницы?

Потому что такая девочка, психологически не взрослеет, хотя выглядит как серьезная женщина. Попадая в ловушку временного решения, кажется, что: «вот еще немного и я его встречу\он разведется и будет мой»

Потому что боится остаться совсем одна, модель поведения, привитая с детства, заставит скорее «ждать подарок», чем принять мысль, что его не будет или он не твой. Потому что сильны иллюзии, которые диктуют хэппи энд. Отступить от них – сказать себе правду, а она неприятная. Если ты в детстве не видела проблем у родителей, значит и тут вполне можно напялить шоры.

Ну, и, конечно, зона комфорта. Кто сказал, что быть любовницей, это неприятно. Финансово выгодно, эмоционально насыщено, в близости ярко. Еще немного подождать, и так будет всегда. И не суть, одинокий мужчина или женат, ее подход не изменится.

По итогам, вечная любовница будет готова терпеть от выбранного мужчины унижения (она им цены не знает, в детстве не проходила), пофигизм, вечные обещания. Содержать его сама (если что, родители помогут), забивать ради него на ребенка, устраивать романтик со свечами и яркой близостью, и врать, врать, врать. Себе.

Женщина с синдромом вечной любовницы, обречена на фиаско в личной жизни. Она не может осознать свою ответственность, за свой же выбор. Это должны сделать либо родители (по привычной модели), либо сильный мужчина (по навязанной модели). Вот только трабла в том, что те самые сильные мужчины не готовы полноценно жить с такой женщиной.

Близость, эмоции, праздник, выходные, романтика – да. Поддержка, демонстрация слабости, грусть – нет. Такие эмоции мужчины отдадут менее яркой, не такой эффектной, но взрослой и стабильной девчонке. С которой и денег потратить и «труп закопать в лесу без лишних вопросов».

Вечна любовница, это не охотница за богатством, не дура из кинофильма «Зимняя вишня». Вечная любовница - это психологический инвалид, воспитанный в иллюзии счастья. Залюбленная в детстве и обеспеченная родителями в молодости девочка, которая не имела необходимости взрослеть. Она и не повзрослела. Просто выросла в женщину с привычкой потакать своим желанием. «Бедная я. Хорошая, но несчастная. Что же мне с мужиками так не везёт?».

-2

Если вы внимательно посмотрите на знакомых вам женщин, с удивлением обнаружите, что вечных любовниц/родительских принцесс/залюбленных дочек вокруг огромное количество. Лавина, выросшая и воспитанная на идиотских штампах «девочку надо любить, любить и еще раз любить», пока она не превратится в сильную и независимую женщину.

По факту, получается, как при попиле бюджета на любом проекте. Потрачено целое состояние, по документам все чисто, на выходе – железная конструкция из папье маше.

Мы часто жалуемся на свое детство, порой справедливо.

Но милые дамы за 30 и 40, если вам в чем-то отказывали родители, если честно посвящали в финансовые проблемы, не стеснялись делиться переживаниями, показывали реальность окружающего мира - не переживайте.

🔔Может именно это сделало вас такими, какие вы есть. В чем-то сильными, в чем-то слабыми, но точно объективными девчонками, с которыми хоть в разведку, хоть с лопатой в лес, хоть за пирожным в Монако.

На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".

Перейти в телеграм-канал...

Читайте эксклюзивные статьи:

1. Грубый с*кс в семейной жизни.

2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?

3. Замужние любовницы