На западе Демократической Республики Конго стремительно распространяется неизвестная болезнь. С начала июня в деревне Моколо-Биала провинции Квилу от инфекции скончались 14 человек, сообщил местный депутат Жак Илунгу Опени. «За 19 дней мы насчитали уже 14 умерших. Данная ситуация вызывает большую тревогу», — заявил политик. Он призвал правительство ДР Конго срочно вмешаться в ситуацию и определить характер болезни, а также предпринять все необходимые меры, чтобы защитить население от недуга. Отмечается, что заболевание сопровождается сильными головными болями, резями в животе и коленях, а также рвотой. Пациенты отмечают крайне быстрое прогрессирование недуга: летальный исход наступает в течение суток после появления первых симптомов. Ранее KP.RU писал, что в Демократической Республике Конго число заболевших Эболой превысило 950 человек, из них 247 скончались. В провинции Итури, где зарегистрированы 91% всех случаев, за сутки выявили 23 новых заболевших и два летальных исхода.