Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бензин, свет, вода, газ. Что и как сегодня в Старом Крыму?

Про то, что на ЮБК и на Керченском полуострове произошли отключения электроэнергии, я ещё утром 21 июня прочитал в новостях. Про наш юго-восточный Крым ничего не было и я подумал, что у нас в Старом Крыму обойдётся. Однако нет, не обошлось. Вчера, в воскресенье, около 15 часов и у нас в доме отключился свет. Вышел в город, везде такая же ситуация. Магазины работают, у них генераторы, карты только не принимают, оплата наличными. Позвонил на горячую линию в Крымэнерго. Попал на автоответчик, подробно рассказывают, в каких городах и районах Крыма отключен свет в связи с ремонтом магистральной линии. Прослушал. Услышал, что Феодосия без света и весь наш Кировский район. В конце сообщения сказали, что работы ведутся, но к 17-часам, как было обещано ранее, проблемы устранены не будут. Перенесли окончание восстановительных работ на 21 час. На всякий случай взял в магазине пятилитровую бутыль воды. Одна такая в доме есть. И ещё в бачке проточного питьевого фильтра есть литра три-четыре. У на

Про то, что на ЮБК и на Керченском полуострове произошли отключения электроэнергии, я ещё утром 21 июня прочитал в новостях. Про наш юго-восточный Крым ничего не было и я подумал, что у нас в Старом Крыму обойдётся. Однако нет, не обошлось. Вчера, в воскресенье, около 15 часов и у нас в доме отключился свет. Вышел в город, везде такая же ситуация. Магазины работают, у них генераторы, карты только не принимают, оплата наличными.

Позвонил на горячую линию в Крымэнерго. Попал на автоответчик, подробно рассказывают, в каких городах и районах Крыма отключен свет в связи с ремонтом магистральной линии. Прослушал. Услышал, что Феодосия без света и весь наш Кировский район. В конце сообщения сказали, что работы ведутся, но к 17-часам, как было обещано ранее, проблемы устранены не будут. Перенесли окончание восстановительных работ на 21 час.

На всякий случай взял в магазине пятилитровую бутыль воды. Одна такая в доме есть. И ещё в бачке проточного питьевого фильтра есть литра три-четыре. У нас же вода в доме из скважины, если нет электричества, то и насос не работает. Однако есть запас технической воды в количестве 500 литров в бочке. Так что даже, если что-то пойдет не по графику, не пропадём. Тем более, что в доме газ, с этим всё в порядке, и воду можно кипятить, и с готовкой еды проблем нет.

Я предполагал, что в худшем случае, свет дадут утром в понедельник. Однако дали его уже в 18 часов. Ночью, вроде бы, тоже отключали, но когда и как долго, я не знаю. Мне про отключение рассказала Лена, она ночью просыпалась, а я спал крепко, и когда утром, около шести, проснулся, свет уже был.

Сегодня сходил на сайт Крымэнерго, они вчера пообещали, что разместят график веерных отключений. Однако ничего там не обнаружил. Тогда пошел на страничку Крымэнерго ВКонтакте. Здесь повеселей. Информация обновляется, сообщают, в каких районах и населенных пунктах происходят аварийные отключения. Тут же пишут о сроках восстановления электроснабжения, в основном обещают всё исправить за три часа, редко где больше. Ну и ещё плюс им за то, что в чате сидит человек и отвечает на вопросы.

На вопрос, когда же на сайте Крымэнерго появится график веерного отключения, ответ следует такой: "В настоящее время, на территории РК графики веерных отключений не введены". Тут я не знаю, как понимать: то ли такие графики пока ещё не составлены и не утверждены, то ли их передумали составлять, потому что веерных отключений вовсе не будет? Хотелось бы второй вариант, но как будет на самом деле, пока мне неизвестно.

Лично для меня хорошо то, что в сообщениях об аварийных отключениях пока не фигурирует наш Старый Крым. И свет сегодня, в понедельник 22 июня, у нас не отключали. Так что Лена успела хорошо полить весь наш сад. Потому что дожди в Крыму, вроде бы, закончились, а цветы требуют воды.

-2

А я смог написать статью, которая выйдет завтра, как обычно в 07:00, да ещё вот этот самый текст, который вы сейчас читаете. Ну это уже сверх плана, по просьбе читателей, которые интересуются, что на самом деле происходит в Крыму. Я про весь Крым рассказать не могу, поскольку ситуацию узнаю, как и все вы, только из новостей. Ну а про Старый Крым, пожалуйста.

Ну и про бензин. Все, наверное, уже слышали заявление Сергея Аксёнова, что со вчерашнего дня на полуострове приостановлена продажа бензина не только частным лицам, но даже и предприятиям. "Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым". А когда это ограничение будет снято, мы не знаем. Ждём.

В субботу я разговаривал со знакомыми фермерами, которые живут в 20 км от нас. Они сказали, что в пятницу залили 20 литров 95-го на АЗС в нашем Старом Крыму. Цена 120 рублей за литр. И очередь была небольшая. Но это в пятницу.

Что касается нас, то мы с первого июня никуда не выезжали. Важных дел, которые требуют поездки на машине, нет, а все пустяковые отложили. Экономим топливо. Бензин в баке есть, успел залить ещё до введения ограничений. И немного плещется в бачке бензотриммера. Так что я на днях скосил всю сорную траву на улице вдоль нашего забора. А на самом нашем участке травы мало, там Лена регулярно подкашивает своим личным аккумуляторным триммером.