Когда гуляешь по старому Тбилиси и начинаешь интересоваться историей города, рано или поздно слышишь фразу: «Тбилиси построили армяне». Для многих туристов она звучит неожиданно. Ведь Тбилиси — столица Грузии, основанная грузинским царем Вахтангом Горгасали еще в V веке. Какое отношение к этому имеют армяне? Тбилиси действительно был основан грузинами и на протяжении всей своей истории оставался главным городом Грузии. Однако в XIX веке, когда город переживал период стремительного роста, армянская община играла в его жизни огромную роль. После вхождения Грузии в состав Российской империи Тифлис стал административным центром всего Кавказа. Здесь сосредоточились торговля, финансы, промышленность и управление огромным регионом. Город быстро рос и привлекал предпринимателей со всего Кавказа и Ближнего Востока. Среди них было очень много армянских купцов и промышленников. Именно армянские предприниматели владели многими торговыми домами, банками, гостиницами, фабриками и доходными домами. А
Почему говорят, что Тбилиси построили армяне? Почему они были самыми богатыми в городе?
2 дня назад2 дня назад
273
2 мин