Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости Нурлата

Этим летом в больницах Татарстана будут работать более 200 студентов-медиков

В Татарстане стартует летняя трудовая кампания студентов-медиков. Более 200 будущих врачей и медсестёр будут работать в больницах и поликлиниках республики этим летом. Об этом сообщили в пресс-службе студенческих отрядов региона. Координацию деятельности обеспечивает Министерство по делам молодёжи РТ в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Студенты также отправятся на всероссийские проекты за пределы республики — в Пермский край, Оренбургскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Там они пополнят штат больниц на позициях младшего и среднего медицинского персонала, что особенно важно в периоды пиковых нагрузок на систему здравоохранения. Для самих учащихся это возможность увидеть будущую профессию изнутри и определиться с направлением дальнейшего развития. «Студенческие медицинские отряды — это реальный кадровый резерв для здравоохранения. Ребята получают практический опыт прямо на рабочих местах, ещё до получения диплома. Ежегодно по стране более 16 тысяч студентов-медиков проход

В Татарстане стартует летняя трудовая кампания студентов-медиков. Более 200 будущих врачей и медсестёр будут работать в больницах и поликлиниках республики этим летом. Об этом сообщили в пресс-службе студенческих отрядов региона. Координацию деятельности обеспечивает Министерство по делам молодёжи РТ в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

Студенты также отправятся на всероссийские проекты за пределы республики — в Пермский край, Оренбургскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Там они пополнят штат больниц на позициях младшего и среднего медицинского персонала, что особенно важно в периоды пиковых нагрузок на систему здравоохранения. Для самих учащихся это возможность увидеть будущую профессию изнутри и определиться с направлением дальнейшего развития.

«Студенческие медицинские отряды — это реальный кадровый резерв для здравоохранения. Ребята получают практический опыт прямо на рабочих местах, ещё до получения диплома. Ежегодно по стране более 16 тысяч студентов-медиков проходят такую школу в больницах и поликлиниках», — отметил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев.

Одним из ключевых событий лета станет Всероссийский студенческий медицинский проект «АльМедик», который пройдёт в Альметьевском районе Татарстана. В нём примут участие 70 студентов из 10 регионов России, а также 8 будущих медиков из Беларуси. Ребята будут оказывать медицинские процедуры, взаимодействовать с пациентами, вести документацию. Помимо работы, для них организована насыщенная культурная и спортивная программа, а также профилактические акции для жителей района.

Фото: архив «Нурлат-информ».