Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Iguana dreams

Что ужасного в излишней самокритике?

"Я всё испортил!"
Вроде бы с кем не бывает: ну расстроен человек, немного себя ругает.
Но на деле это проявления аутоагрессии, которая сама по себе в отношениях может напакостить куда больше, чем совершённые ошибки.
Как это проявляется?
Чаще всего это тихие и всем привычные речевые шаблоны, которые даже не замечаешь за собой. Зато замечают все вокруг, и постепенно начинают чувствовать себя очень некомфортно.
🔏Вот несколько примеров из мультфильмов, которые мы разбирали: "Я всё испортил, теперь он навсегда останется половинчатым" - корит себя юный эльф за то, что что-то пошло не так в магическом обряде.
Это гипертрофированное самообвинение, где говорящий назначает себя виноватым за всё, включая то, что от него вообще не зависело. "Мне всего лишь нужно заполнить последнюю графу. Я сдаюсь" - один из самых душещипательных моментов, когда юная бунтарская душа перестаёт быть задорной и хулиганистой.
Это самоуничижение, которое обесценивает и себя, и свои реальные усилия. "Я

"Я всё испортил!"

Вроде бы с кем не бывает: ну расстроен человек, немного себя ругает.

Но на деле это проявления аутоагрессии, которая сама по себе в отношениях может напакостить куда больше, чем совершённые ошибки.

Как это проявляется?

Чаще всего это тихие и всем привычные речевые шаблоны, которые даже не замечаешь за собой. Зато замечают все вокруг, и постепенно начинают чувствовать себя очень некомфортно.

🔏
Вот несколько примеров из мультфильмов, которые мы разбирали:

Мультфильм Onward / Вперёд
Мультфильм Onward / Вперёд

"Я всё испортил, теперь он навсегда останется половинчатым" - корит себя юный эльф за то, что что-то пошло не так в магическом обряде.
Это гипертрофированное самообвинение, где говорящий назначает себя виноватым за всё, включая то, что от него вообще не зависело.

Мультфильм Soul / Душа
Мультфильм Soul / Душа

"Мне всего лишь нужно заполнить последнюю графу. Я сдаюсь" - один из самых душещипательных моментов, когда юная бунтарская душа перестаёт быть задорной и хулиганистой.
Это самоуничижение, которое обесценивает и себя, и свои реальные усилия.

Мультфильм The Queen's Corgi / Королевский корги
Мультфильм The Queen's Corgi / Королевский корги

"Я укусил президента за то-что-нельзя-называть. Я позор королевской семьи!" - терзается Рекс.

Это возвышение важности одной ошибки, которая не определяет личность.

Мультифльм Ruby Gillman, Teenage Kraken / Руби Гильман, приключения кракена-подростка
Мультифльм Ruby Gillman, Teenage Kraken / Руби Гильман, приключения кракена-подростка

"А мои волосы? Они же пушатся! Никто никогда не будет доверять человеку, у которого волосы пушатся, Руби!" - причитает подружка.

Говорящий заранее решает, за что его осудят, и сам себя списывает со счетов.

Мультфильм Klaus / Клаус
Мультфильм Klaus / Клаус

"Когда же я перестану разбазаривать все возможности, которые мне так любезно подсовывают, и стану самостоятельным?"
Под увеличительным стеклом - случай демонстративного самообвинения с целью манипулирования окружающими ("поругать себя прежде, чем это сделают другие").

Если проанализировать хотя бы эти отрывки, то можно заметить, что проговаривание своих (и взятых на себя) ошибок, чувство вины и терзания - это черта не только милых и положительных персонажей, которым мы сочувствуем, но и вполне расчётливых вредин (всеми силами удерживаюсь от спойлеров).

Отсюда вывод: самобичевание не обязательно делает персонажа (и человека) хорошим.


Как это работает на самом деле?

Аутоагрессия в речи — это не просто личное дело говорящего. Она создаёт давление на всех вокруг.

Когда человек постоянно себя принижает, собеседник оказывается в ловушке: либо соглашается и впоследствии чувствует себя соучастником "морального избиения", либо бросается разубеждать и постепенно превращается в эмоциональный буфер на постоянной основе. Ни тот, ни другой вариант не способствует здоровому и комфортному взаимодействию.

Поэтому самобичевание - не просто невинная речевая привычка. Это поведенческий паттерн, который разрушает отношения с другими - медленно, но неотвратимо.

И что же со всем этим делать?
В завтрашней статье разберём.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить интересное!