"Я всё испортил!"
Вроде бы с кем не бывает: ну расстроен человек, немного себя ругает.
Но на деле это проявления аутоагрессии, которая сама по себе в отношениях может напакостить куда больше, чем совершённые ошибки.
Как это проявляется?
Чаще всего это тихие и всем привычные речевые шаблоны, которые даже не замечаешь за собой. Зато замечают все вокруг, и постепенно начинают чувствовать себя очень некомфортно.
🔏Вот несколько примеров из мультфильмов, которые мы разбирали: "Я всё испортил, теперь он навсегда останется половинчатым" - корит себя юный эльф за то, что что-то пошло не так в магическом обряде.
Это гипертрофированное самообвинение, где говорящий назначает себя виноватым за всё, включая то, что от него вообще не зависело. "Мне всего лишь нужно заполнить последнюю графу. Я сдаюсь" - один из самых душещипательных моментов, когда юная бунтарская душа перестаёт быть задорной и хулиганистой.
Это самоуничижение, которое обесценивает и себя, и свои реальные усилия. "Я