«ЭТО КОНЕЦ...» — подумала она, услышав крик малыша и приложив его к груди.
Конец беременности, родоразрешение и погружение в уютное гнёздышко, которое так трепетно сооружали эти последние несколько месяцев.
Она ошибалась. Это не конец. Это начало. Начало не только новой жизни, но и изменение всего того, что было раньше. Как раньше уже не будет.
Забота о ребёнке, особенно в первые месяцы после родов, не даёт маме вспомнить, что у неё есть ОНА. Она сама. С её здоровьем, обследованиями, потребностями. Да-да, сон, а не мытьё полов и бесконечная глажка пелёнок.
Вопрос о чашке чая в тишине, а не жонглирование на одной ноге на кухне едой для старших и погремушками для младшего. Вопрос о делегировании и помощи близких встанет особенно остро.
Жить, а не растворяться. Помнить, что мы не только стали родителями, но ещё и когда-то решили стать супругами.
Женщина, мама, супруга — всех объединяет любовь, радость, здоровье. И здоровье не должно занимать последнее место.
Послеродовой период — э