Офицеры и ветераны Тихоокеанского флота отдали воинские почести погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу советской подводной лодки «М-49». Субмарину «Малютка» обнаружили в прошлом году в заливе Петра Великого недалеко от Аскольда. И сегодня моряки спустили венок и частицу вечного огня на воду.
Большой гидрографический корабль «Юрий Трофимов» рассекает волны на пути к месту гибели подводной лодки «М-49» типа «Малютка». Советскую субмарину, затонувшую в годы Великой Отечественной войны, обнаружили всего год назад. Ее поиски продолжались последние двадцать лет.
«Малютка» считалась пропавшей без вести 16 августа 1941 года. На борту находилось 22 члена экипажа. Последнее сообщение от подлодки было получено 15 августа в 08:30, в нем сообщалось о неизвестном приближающимся судне. Детально обследовал подлодку экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» Тихоокеанского флота. Моряки-тихоокеанцы установили - затонувшая субмарина действительно принадлежит к типу «Малютка». Так ее н