Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вести: Приморье

Офицеры и ветераны ТОФ отдали воинские почести погибшему экипажу подводной лодки «М-49»

Офицеры и ветераны Тихоокеанского флота отдали воинские почести погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу советской подводной лодки «М-49». Субмарину «Малютка» обнаружили в прошлом году в заливе Петра Великого недалеко от Аскольда. И сегодня моряки спустили венок и частицу вечного огня на воду.
Большой гидрографический корабль «Юрий Трофимов» рассекает волны на пути к месту гибели подводной лодки «М-49» типа «Малютка». Советскую субмарину, затонувшую в годы Великой Отечественной войны, обнаружили всего год назад. Ее поиски продолжались последние двадцать лет.
«Малютка» считалась пропавшей без вести 16 августа 1941 года. На борту находилось 22 члена экипажа. Последнее сообщение от подлодки было получено 15 августа в 08:30, в нем сообщалось о неизвестном приближающимся судне. Детально обследовал подлодку экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» Тихоокеанского флота. Моряки-тихоокеанцы установили - затонувшая субмарина действительно принадлежит к типу «Малютка». Так ее н
   Источник фото:
Источник фото:

Офицеры и ветераны Тихоокеанского флота отдали воинские почести погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу советской подводной лодки «М-49». Субмарину «Малютка» обнаружили в прошлом году в заливе Петра Великого недалеко от Аскольда. И сегодня моряки спустили венок и частицу вечного огня на воду.

Большой гидрографический корабль «Юрий Трофимов» рассекает волны на пути к месту гибели подводной лодки «М-49» типа «Малютка». Советскую субмарину, затонувшую в годы Великой Отечественной войны, обнаружили всего год назад. Ее поиски продолжались последние двадцать лет.

«Малютка» считалась пропавшей без вести 16 августа 1941 года. На борту находилось 22 члена экипажа. Последнее сообщение от подлодки было получено 15 августа в 08:30, в нем сообщалось о неизвестном приближающимся судне.

Детально обследовал подлодку экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» Тихоокеанского флота. Моряки-тихоокеанцы установили - затонувшая субмарина действительно принадлежит к типу «Малютка». Так ее неофициально прозвали из-за того, что конструкция позволяла транспортировать лодки по железной дороге без демонтажа. Вместе с подлодкой затонул и весь экипаж. По всем законам место гибели «М-49» считается воинским захоронением.

Анатолий Смолин, заместитель командующего Приморской флотилии разнородных сил по военно-политической работе: «Мы помним эти события, героические подвиги наших подводников, слава Богу, что мы спустя 80 лет нашли данную подводную лодку, отдали дань почести».

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, вечный огонь с мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» доставили к месту гибели подлодки. На корабле почтить память павших воинов отправились и ветераны военно-морских сил.

Виктор Борисов, капитан 1 ранга в отставке, заместитель председателя совета ветеранов ТОФ: «Нигде нет и не может быть такого единства перед глазами смерти, как в экипаже подводной лодки, на подводной лодке или все они побеждают, или все они погибают. Я, как ветеран ТОФ, прослужил 33 года, в основном был связан с подводниками».

Под звуки траурного марша на борту гидрографического корабля приспустили флаг, а на воду опустился венок с частичкой вечного огня.

Владислав Надёжин, юнармеец: «Я рад тому, что знаю историю своей страны, рад, что знаю героев своей страны, эти мероприятия очень важны, в будущем мы готовимся для дальнейших битв, сражений, и как говорят в народе: Иван, не знающий своего родства, обречен на поражение».

В августе 1941 года во время выполнения боевого задания в районе острова Аскольд без вести пропали две малые подводные лодки Тихоокеанского флота «М-49» и «М-63». Теперь они найдены и имена членов экипажей навеки останутся в памяти.

Анна Маричева. Андрей Селезнев. «Вести: Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Читать статью на сайте vestiprim.ru