Больше никаких побегов? Аквакультура уходит...
Первое фото сделано в прошлом году. Экспансия форелевой фермы в акватории пролива Бъёркезунд Финского залива сопровождалась не только расширением «производственных мощностей», что здорово мешало «маломерному судоходству». Но и сопровождалась обилием бытовых отходов и мусора непосредственно на берегу. На что мне не раз приходилось обращать внимание регулятора. Однако в этом году садки так и не выставлены. Причину я знал заранее, но все же решил удостовериться в комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти. Предположения оправдались: собственник предпочёл продолжить развитие в другом регионе!
Об устремлении на Юг говорили ещё в прошлом году многие участники рынка. «Экономика» в наших краях хромает. И «занозой в ступне» производителя становятся не только проблемы с рыбопосадочным материалом и/или плавающее качество рыбных кормов. Ставки по кредитам или "покупательская способность". С последней, кажется, вообще всё в полном порядке, е