Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DM_812

Форелевый пузырь Ленинградской области начал сдуваться. Что ожидать потребителю?

Больше никаких побегов? Аквакультура уходит...
Первое фото сделано в прошлом году. Экспансия форелевой фермы в акватории пролива Бъёркезунд Финского залива сопровождалась не только расширением «производственных мощностей», что здорово мешало «маломерному судоходству». Но и сопровождалась обилием бытовых отходов и мусора непосредственно на берегу. На что мне не раз приходилось обращать внимание регулятора. Однако в этом году садки так и не выставлены. Причину я знал заранее, но все же решил удостовериться в комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти. Предположения оправдались: собственник предпочёл продолжить развитие в другом регионе!
Об устремлении на Юг говорили ещё в прошлом году многие участники рынка. «Экономика» в наших краях хромает. И «занозой в ступне» производителя становятся не только проблемы с рыбопосадочным материалом и/или плавающее качество рыбных кормов. Ставки по кредитам или "покупательская способность". С последней, кажется, вообще всё в полном порядке, е

Больше никаких побегов? Аквакультура уходит...
Первое фото сделано в прошлом году. Экспансия форелевой фермы в акватории пролива Бъёркезунд Финского залива сопровождалась не только расширением «производственных мощностей», что здорово мешало «маломерному судоходству». Но и сопровождалась обилием бытовых отходов и мусора непосредственно на берегу. На что мне не раз приходилось обращать внимание регулятора.

Однако в этом году садки так и не выставлены. Причину я знал заранее, но все же решил удостовериться в комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти. Предположения оправдались: собственник предпочёл продолжить развитие в другом регионе!
Об устремлении на Юг говорили ещё в прошлом году многие участники рынка. «Экономика» в наших краях хромает. И «занозой в ступне» производителя становятся не только проблемы с рыбопосадочным материалом и/или плавающее качество рыбных кормов. Ставки по кредитам или "покупательская способность". С последней, кажется, вообще всё в полном порядке, если судить по скорости опустошения рыбных прилавков.
В первую очередь климат. Сезон активного выращивания всё так же короток, однако лето становится теплее, увеличивая риски и общее воздействие. Что, к слову, отражается и на качестве рыбной продукции. К концу лета обретающей характерный запах и вкус.

-2

Если обычный потребитель, может, и не заметит разницы, то для ресторанов (в целом сегмента HoReCa) это принципиально важно.
Потребитель привык к наличию свежей «
красной рыбки» на прилавке, и южные фермы компенсируют уход местных игроков.
Во всяком случае, в рыбном магазине г. Приморск (Чилим) уже вовсю продают честную сочинскую охлаждёнку. И должен сказать, по качеству и жирности рыба легко даст фору всему, что предлагал местный производитель. При равной с ней стоимости, что для нас - потребителей - согласитесь, имеет принципиальное значение!
Кстати, в цене существенно ниже предложений «разморозки» в Московском регионе. Где к тому же ещё и с качеством продукции большая беда.

-3

Для потребителя. На конкретном примере по той же цене рыба оказалась объективно лучше.
Для отрасли и региона. Конечно, ситуация выглядит несколько удручающей. Но я думаю, что дело скорее в перестроении рынка. Форелевый пузырь, раздуваемый на «хайпе» и субсидиях последних лет, возвращается к адекватному объёму и, надеюсь, дальше продолжит развитие в уже более устойчивом формате.
Хотя... Можно наладить с посадочным материалом и кормами. С климатом и природными условиями дела обстоят сложнее. Кто-то уходит в УЗВ. Кто-то на Юг.
Экономические показатели СЗФО и Ленобласти в этом сегменте рыбной промышленности по итогам года, вероятно, окажутся заметно хуже, чем в неудачном прошлом. При этом картина по отрасли в целом по стране может быть и иной. За счёт роста нового направления, которое имеет неплохие шансы забрать лидерство уже в этом или следующем году.

-4

Со своей стороны я придерживаюсь позиции: делать акцент на развитие и создание условий в естественной среде обитания. Способствующих увеличению популяций промысловых видов рыб. Таких, как судак и сиг. Изначально адаптированные нашим условиям виды. Если второй пока не слишком подходит для аквакультуры, то сига или тот же местный атлантический лосось, могли бы в конечном счёте заменить инвазивную радужную форель. При этом оба вида являются исконными обитателями наших водоёмов. Стало быть можно параллельно улучшать состояние популяций в естественной среде. И так же заниматься развитием рыбоводства.
Что важно! Инкубацией и выращиванием малька давно и успешно занимаются предприятия ФГБУ Главрыбвод. И, полагаю, вполне могли бы выделить мощности для развития рыбопосадочного материала с последующим выращиванием товарной рыбы.

-5

На фото. Судак местный. Форель "сочинская". Неплохой микс для домашнего "лохикейто" о котором я рассказывал пару дней назад.

Дмитрий Матвеев || DM_812
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!