Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Будем Рядом

Можно ли заслужить любовь своими страданиями

? Мужчине в родзале делать нечего! А женщины зря думают, что если муж посмотрит на ее мучения, то станет сильнее любить и носить на руках… Это если емко цитировать Марину Федункив из шоу Басты (видео прикрепила к посту). Сама я не против партнерских родов. После рождения трех детей у меня целый спектр впечатлений :) От классических «советских» родов до партнерских, когда муж был со мной от и до (он жив-здоров, если что, и никакой травмы не получил). Но разговор здесь вообще не про роды, кстати! Через тему родзала мы выходим на три другие важные проблемы в отношениях, которые сегодня и подсветим. 🔵 Мы говорим не о родах, а о любви Хоть разговор и начался про партнерские роды, Федункив ушла слегка в другую сторону. Она подсветила скрытую причину, почему мужчину берут с собой: «Посмотрит, как я страдаю – будет больше любить». Все ли так делают? Нет. Но кто-то допускает эту мысль? Скорее всего - да. Заметьте, про сами роды актриса ничего плохого не говорит. С чем она действительно н

Можно ли заслужить любовь своими страданиями?

Мужчине в родзале делать нечего! А женщины зря думают, что если муж посмотрит на ее мучения, то станет сильнее любить и носить на руках…

Это если емко цитировать Марину Федункив из шоу Басты (видео прикрепила к посту).

Сама я не против партнерских родов. После рождения трех детей у меня целый спектр впечатлений :) От классических «советских» родов до партнерских, когда муж был со мной от и до (он жив-здоров, если что, и никакой травмы не получил).

Но разговор здесь вообще не про роды, кстати! Через тему родзала мы выходим на три другие важные проблемы в отношениях, которые сегодня и подсветим.

🔵 Мы говорим не о родах, а о любви

Хоть разговор и начался про партнерские роды, Федункив ушла слегка в другую сторону. Она подсветила скрытую причину, почему мужчину берут с собой: «Посмотрит, как я страдаю – будет больше любить». Все ли так делают? Нет. Но кто-то допускает эту мысль? Скорее всего - да.

Заметьте, про сами роды актриса ничего плохого не говорит. С чем она действительно не согласна – так это с ожиданием некоторых женщин, что страдание автоматически создает благодарность и любовь. Но, к сожалению, это так не работает. И здесь она абсолютно права.

В конфликтах иллюзия «долга за страдания» встречается постоянно:

🟡«Я столько для него сделала».

🟡«Я ради него пожертвовала карьерой».

🟡«Я родила ему детей» и т.д.

Но любовь не возвращается через долговую расписку. Профессор Бернард Майер, эксперт по конфликтам, описывает это как столкновение неоправданных ожиданий. Один человек искренне считает свои мучения инвестицией в особое отношение, а второй… второй никаких договоров не подписывал и в долг не брал. А там, где начинается подсчет чужих долгов, искренняя любовь всегда заканчивается.

🔵 Совместная боль не гарантирует любовь

Вторая ловушка кроется в вере, будто прохождение через «огонь, воду и медные трубы» способно намертво скрепить союз и гарантировать пожизненную любовь. Но увы…

В реальности стресс и совместная боль могут быть хорошей проверкой на прочность отношений! И если между партнерами изначально отсутствовал фундамент и взаимная опора, любой кризис сработает наоборот – не сблизит, а еще сильнее отдалит их друг от друга.

🔵 Гадаем на ромашке: любит или не любит?

Спорный момент начинается дальше, когда Федункив говорит: «Мужчина всегда любит ребенка той женщины, которую он любит».

Но любовь к партнеру и родительская привязанность – абсолютно разные вещи.

Да, после развода многие отцы действительно отдаляются от детей. Но думать, будто это происходит просто от дефицита любви к бывшей жене – заблуждение. Мужчина уходит из семьи не от ребенка, а от конфликта с женщиной. А за внешним «охлаждением» к детям обычно прячется целая куча причин:

🟣Обида на бывшего партнера.

🟣Нет возможности спокойно общаться после развода.

🟣Чувство вины, которое проще заглушить дистанцией.

🟣Финансовые споры или манипуляции.

Нам проще объяснить дистанцию отца отсутствием любви к матери, чем признать сложность после разводного конфликта.

Из всего этого отрывка самая главная мысль для нас:

«Если он найдет другую, ему будет все равно, на каких родах он был».

Очень грустная, но правдивая фраза. Как бы больно ни было ее признавать, реальность такова: наивно пытаться получить железную гарантию любви через внешние события.

✖️Ни через партнерские роды.

✖️Ни через роскошную свадьбу.

✖️Ни через общую ипотеку.

✖️Ни даже через рождение ребенка.

Потому что настоящая близость держится не на факте совместно пережитого «ада», а на качестве ваших отношений каждый день до и после него. Ведь любовь живет только в настоящем.

#ЖилинаСофья

#отношения