Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школьные посиделки

Неприкасаемые. Почему учителя не любят критику

Почему учителя проявляют категоричность, когда их работу подвергают сомнению? Тем более обидно, когда сомневаются в компетентности учителя люди, которые никак не связаны с образованием. Просто могут сказать: "Вы плохой учитель. Вы не умеете работать." Это не критика, а утверждение. Сравним педагогическую деятельность с другими сферами деятельности. Вот, к примеру, при приёмке ремонта у строительной бригады, заказчик проводит тщательную проверку и выявляет все недостатки. Мы не принимаем работу, пока не убедимся в её качестве. И это логично. В случае некачественного лечения зуба, мы обращаемся с жалобой на врача. Проведут проверку, извинятся и сделают новую пломбу. Так и должно быть. В случае с учителем всё иначе. Причина проста. Согласитесь, что строительство зависит в основном от строителя, стоматология только от стоматолога, а учительство - это многостороннее движение. Учитель учит, а ученик должен захотеть учиться. А он, к примеру, не хочет. Да к тому же родители не помогают, не по
Оглавление

Почему учителя проявляют категоричность, когда их работу подвергают сомнению? Тем более обидно, когда сомневаются в компетентности учителя люди, которые никак не связаны с образованием. Просто могут сказать: "Вы плохой учитель. Вы не умеете работать." Это не критика, а утверждение.

Почему людей других профессий критикуют, но не так?

Сравним педагогическую деятельность с другими сферами деятельности. Вот, к примеру, при приёмке ремонта у строительной бригады, заказчик проводит тщательную проверку и выявляет все недостатки. Мы не принимаем работу, пока не убедимся в её качестве. И это логично.

В случае некачественного лечения зуба, мы обращаемся с жалобой на врача. Проведут проверку, извинятся и сделают новую пломбу. Так и должно быть.

В случае с учителем всё иначе.

Почему некоторые учителя болезненно реагируют на критику?

Причина проста. Согласитесь, что строительство зависит в основном от строителя, стоматология только от стоматолога, а учительство - это многостороннее движение. Учитель учит, а ученик должен захотеть учиться. А он, к примеру, не хочет. Да к тому же родители не помогают, не поддерживают его. А тут проверка за проверкой, отчёты за отчётами, перегрузка и хроническая усталость. В медицине как? Не хочет пациент лечиться и не надо, его никто заставлять не будет.

В отличие от строительства или той же стоматологии, результат работы учителя зависит не только от его профессионализма, но и от множества других факторов. Среди них: мотивация ученика, семейная среда, социальное окружение, индивидуальные особенности ребёнка, нагрузка и программа. И не получится оценить работу учителя "по чек - листу". Это не приёмка ремонта квартиры и не голливудская улыбка.

Это в строительстве можно проверить "ровность стен". А вот при определении качества знаний, надо учитывать динамику и скрытые усилия, которые не всегда видны со стороны. Учитель видит и знает, что делать дальше, куда стремиться, к чему идти.

Педагогическая деятельность имеет долгосрочный эффект.

Результаты труда учителя могут проявиться не сразу. Интерес к предмету приведёт ученика к выбору профессии, а навыки критического мышления пригодятся во взрослой жизни. В строительстве или медицине итог виден невооружённым глазом, а в образовании - растянут на годы.

Поспешные выводы могут быть несправедливыми. Многие педагоги могут привести примеры, когда благодарность от учеников или родителей приходила через много лет.

Это я не говорю про детей, с которыми было много хлопот. Они со временем понимали, какую роль в их судьбе сыграла учительница. Пишут письма с благодарностью, звонят, выражают признательность, осознав, как уроки повлияли на их дальнейшую жизнь.

Хочу подчеркнуть, что цель родителей и учителей одна - благополучие ребёнка, поэтому важно взаимопониманию и диалог. Об этом надо помнить.

А как же критика? Такой уж учитель неприкасаемый?

Почему бы и нет, только критика должна быть конструктивной, нацеленной на результат, на созидание, а не на разрушение взаимоотношений.

Объединённые усилия семьи, школы и общества дадут результат. Помните, задача учителя - не заставить учиться, а вдохновить, направить, поддержать ученика.

  • Всем добра. С вами была Татьяна, автор канала.

Подписывайтесь на канал, ставьте класс. Поддержите автора!