Во-первых, внезапно переживала за мужа в Севастополе. Оно знаете, как странно? Именно мыслей и тревоги, как я её понимаю, у меня нет вообще. Проработала. Но вот тело реагирует. Это называется соматизацией из-за изменения привычного фона жизни.
Пример: ты живёшь в комнате, где всё время тихо играет музыка. Ты её уже даже не замечаешь, она просто есть. Иногда она может мешать (например, когда у тебя рабочий созвон, или ты хочешь остаться наедине со своими мыслями, сосредоточиться), иногда ты хочешь выключить её и побыть в тишине. Но когда она внезапно исчезает, то ты чувствуешь что-то странное, дискомфортное. Просто потому что пространство изменилось. И это нормально.
У меня это, естественно, выразилось в потере аппетита, тошноте, головокружении, слабости и плохих снах. Прям как в декрете (но не настолько сильно, конечно, если брать декрет за 10, то сейчас 3-4), поэтому я ещё дополнительно занервничала.
Знаете же, да, что я новости не читаю специально? Так вот, я специально никогда не смотрела, как выглядят эти летающие штуки, которых сейчас все боятся. Но! Мой мозг их для меня придумал! И они мне прекрасно снятся, как и всем, только в виде бумажных самолётиков, только больших и железных. Спасибо, мозг🤦♀️
Нужно признать, что да, я чувствую тревогу, потому что муж уехал. Это нормально. Это не значит, что я слабая или глупая. Это просто реакция моего тела. Она не требует рационального повода. Тем более, что рациональных поводов так-то хватает, если таки почитать новости о Севастополе. Мне их мама приносит обычно по утрам😆
Вообще у человека есть две параллельные системы: сознание и как бы древняя нервная система. Когда сознание говорит, что я вообще-то обожаю уединение, давно хотела побыть одна, поснимать спокойно видео в любой момент, послушать видео со звуком без наушников, любые, поснимать фото, открывать шторы, когда хочу, закрывать, когда хочу, наводить такой порядок, как я хочу, не слушать те видео, которые я не хочу. В общем, куча плюсов же. Но вот древняя нервная система тыкает мне через тело, что мой значимый человек исчез, я одна, это угрожает моей жизни. И эту вторую систему невозможно отключить головой, ей плевать на все мои аргументы, она просто сканирует пространство и говорит: кого-то не хватает.
Ну, ничего, я неплохо справляюсь вообще-то, кот вот вообще не вывозит. Требует внимания постоянно, я уже спасаюсь от него с помощью духов, когда совсем не могу прерваться. Реально постоянно. И уговоры, что я сижу и зарабатываю ему на кушоньки, вообще не работают больше. А, кстати, у нас с котом теперь новая игра образовалась, покажу в роликах, если не забуду) Там прям такое, чего раньше никогда не было)
Кроме того, нам не понравилось, как кот реагирует на влажный корм Royal canin urinary s/o, который мы ему покупали в качестве вкусняшки. У него становится бессмысленный взгляд типа:
Не так жёстко, но очень похоже на то, как он реагировал на Dreamies. Нам их как-то дали в виде пробника, я прочитала состав на упаковке, ничего плохого там не было, дала, и он начал ТАК это просить, что стало страшно. Спустя 7-8 лет он ДО СИХ ПОР странно реагирует на похожие упаковки (например, он считает похожей упаковку с листовой маской...). Поэтому я думаю, что они не всё указывают в составе... Но, конечно, это только моё предположение.
Для лечебного корма это, кстати, вполне оправдано, ведь нам необходимо, чтобы кошарик его ел и любил, а не отказывался, как от таблеток. Но мы пока можем обойтись сухим Grandorf в соло. Он от него не в большом восторге, но ест по норме. Сегодня принесла ему свежую упаковку, и он был даже вполне в восторге)) Ел, мурчал, делал молочный шаг, наелся и пошёл в шкаф спать аж на три часа. Это показатель.
Я почти приняла решение прям каждый день ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Даже в выходные. Это последний способ улучшить качество сна, и он как будто работает. Сегодня по браслету у меня даже 7 часов и 33 минуты сна. Это небывальщина. Но при этом 3 пробуждения, из которых я помню только одно: кот мурчал мне лицом прямо в ухо. Браслет нашёл какие-то проблемы с дыханием ещё, оценка качества дыхания только 53...
А! И ещё хорошо выходить на улицу в первые часы после пробуждения. Надо в первые минуты, типа в первые полчаса, но первые полчаса я ещё в любом случае лежу и пытаюсь принять реальность))
После таких выходных в понедельник я проснулась, а у меня всё болит. Ладно ноги и плечи, но почему-то даже пресс! Что я такого им делала? Вроде бы ничего. И вся такая замедленная, спокойная. Пожалуй, мне нравится такое состояние.
В пятницу
Кстати, у меня был такой милый день. После работы с сыном гуляли, как обычно, зашли в Теремок и... Поели нашей любимой гурьевской каши почти полностью за бонусы-спасибо)) А потом я заказывала пиццы на завтра (к сыну приходил друг) в нашем "домашнем" ресторанчике и в приложении внезапно обнаружила кучу бонусов, так что заплатила всего 50%. В такие моменты я особенно сильно чувствую заботу и любовь от вселенной💜✨
Так вот, в субботу
Нас с моей Катей понесло в Сестрорецк. Сначала в болото, потом на пляж с белым песком. Но не всё так просто.
Еле-еле я проснулась. Поехала. В автобусе было жарко (кондиционеры так и не включают, почемуууу), на улице было жарко. Приехала я на Финбан, до нужной электрички было 5 минут, мы успевали (Катя ехала от себя, тоже к этому времени), и тут вдруг меня не пропускают, говорят, у меня в сумке что-то запрещённое. Запрещённым оказался перцовый баллончик обычный. Пришлось оставлять его на хранение, но это оказалось не так уж сложно и не так уж долго. И, главное, очень мило и вежливо. Всё это странно, потому что я с ним езжу постоянно, и никогда такого не было прежде. Буду теперь что-то другое возить, например, Гардекс и лак для волос. Должно помочь в случае чего...
Так что на ту электричку мы дружно не успели и пошли есть в Теремок. Вернее, Катя есть, я - пить квас, и то еле выпила 200 мл, вообще ничего не лезет в последнее время. Так что утром йогурт, днём квас и пока всё.
Поехали на следующей, через полчаса. Такое себе. Было забито. Мы сели, правда, но я - только одной ягодичной мышцей😆 Это лучше, чем стоять, но поясница болела. А когда выбирались на своей станции, я лопаткой держалась за дверь, а перед лицом у меня была маленькая собачка на руках)) Милая. Катя говорит: "Ой, ты ей нравишься, наверное. Или нет"))) Видимо, всё же понравилась, потому что куснуть за нос ей меня ничего бы не помешало, мои руки были где-то там с сумками))
На станции искали туалет и даже нашли, но он был из тех ненормальных, где унитаз буквально упирается в дверь. То есть, воспользоваться нормально может только очень худой мужчина, стоя. Кто это проектирует, боже мой...🤦♀️🤬 Как будто инопланетяне. Места там навалом, если что.
Дальше мы шли-шли-шли до экотропы Сестрорецкое болото. Гуляли по неприлично жизнерадостному болоту. Скажите же, болото вообще не ассоциируется с таким солнцем ярким?
Я всё сокрушаюсь внутренне, что там столько черники, стоооолько, но она ещё совсем-совсем зелёная, даже на ягодку не похожа.
Оказалось, что от болота можно пешком по нормальной такой тропинке дойти до самого Сестрорецка, при чём прямо через парк к Северному пляжу, на который я так хотела) Мы там уже были весной, и мне было любопытно, какой он сейчас, в жару.
По пути между лесом и парком нашлись военные штуки вот такие. Это называется бронеколпак. Я подумала, как здорово было бы такие расставить по всем тем городам, где они необходимы сейчас. Почему такого не делают?
Но сначала мы пошли в Евразию там буквально через дорогу, потому что я, наконец-то, захотела есть))
У пляжа есть интересное. Песок привозной и вот такой белый, на фото иногда он как снег выглядит. И вот, и вот, угадайте, что? Он холодный! Лежать на нём холодно)) И вода прохладная очень, так что я зашла немного, но искупаться снова не удалось.
Поесть взяли по поке с лососем, как же мне вкусно было, вы не представляете! Такой вот почти-завтрак а 18:30)) Как будто это несложно и дома приготовить, да? Кто-нибудь знает, где найти именно такие соусы?
Я периодически покупаю азиатские соусы в Ленте, но как будто всё совсем не то.
Посидели, поели, помочили ножки, переоделись обратно и пошли к ЖД станции, тоже довольно долго, но уже по городу, по асфальту, но по холмам))
И вот мы едем обратно, электричка уже комфортная и не переполненная, и даже не жарко, зато я уже никакая абсолютно, засыпаю, смотрю в окно, и вдруг вижу! Вдруг вижу своих друзей на платформе!)) Оказалось, мы с ними ездили в одно и то же место почти в одно и то же время, буквально люфт в полтора часа у нас был. Только они без болота. В Севастополе у меня такое бывало, Севастополь маленький, а тут-то! Я аж вся проснулась и оживилась)) Успела их сфоткать уже на ходу. Но фотку им удалось скинуть только из метро, интернет, понимаете ли, сейчас примерно такой же, как в 2006-м. Даже как в 2003-м, на самом деле. Отрицательное развитие, это так теперь называется вроде.
Кстати, удивительно, но я уже почти не испытываю бешенства по этому поводу. В прошлом году, когда траблы с интернетом начались из-за пмэфа, и не работало вообще ничего, меня это выводило из себя просо ужасно и до слёз тщетности потом. Мне было физически плохо. Сейчас так, фоновое раздражение. Конечно, в этом тоже нет ничего хорошего и полезного для ментального здоровья, это как рой комаров, пищащих над твоей головой. Когда таких причин для фонового раздражения становится много, это сильно бьёт по менталке.
А в воскресенье
У меня был корпоратив - День медика. Сама я не медик, но так получается, что постоянно работаю радом с ними. Исключение - год с лишним, что я промучилась в Архиве. Оттуда вернулась к медикам и ни о чём не жалею))
Оказалось, что от метро идти и идти. А я устала же в субботу, поэтому пошла в другой обуви, и опасалась, что мне натрёт. Не того опасалась😁
Шла от метро по жаре полчаса. Ни тени, ни прохлады от Невы. Ещё и навигатор перестал работать на полпути, но мне повезло, я встретила растерянных девушек, спросила, не наши ли они, и мы вместе уже нашли место, где корпоратив. Сама я бы ещё час искала точно.
На торжественную часть успела, есть особо не хотелось, но пошла посмотреть, что да как. Были мастер-классы, но я настолько уже преисполнилась, что подумала, а куда я всё это буду девать? Это были мастер-классы по росписи матрёшки, пиалы, по изготовлению ловца снов, по росписи пряников (негигиенично для меня) и, внезапно, если я правильно поняла, по изготовлению сигар. По крайней мере, было написано "торседор"😁
Так что я взяла попить и поесть и пошла искать место, где можно удобно сесть. Нашла сильно не сразу! Но когда нашла💜✨ Нашла кресло-мешок в тени на свежем воздухе, устроилась на нём, а потом и задремала на полчасика))) Какой же это кайф! Да, кто-то на корпоративах безудержно танцует (и молодцы!), а кто-то находит, где уютно вздремнуть. Реально, мне так хорошо было. И проснулась я уже другим человеком. Как "выйди и зайди нормально". Это был тот самый power nap, о котором все говорят.
Потом ещё поела.
Еда была очень вкусная, кстати. Это не каждый раз так бывает. В этот раз прямо удачное всё. Я попробовала мало, так как с аппетитом непонятки были и в этот день тоже, но тем не менее) Были кухни народов мира.
Всегда мне жаль, что совсем нет сладкого на таких мероприятиях. Но если взять блинчики без начинки, то они прокатят за сладкое)
Была музыка всякая разная. А я сидела и любовалась людьми. Врачами. Умеют они и наряжаться, и веселиться, откуда только энергии так много? Каждый раз удивляюсь, хотя сколько лет уже) На одном из новогодних корпоративов эти сверхлюди плясали 4 (четыре) часа без перерыва. Одни и те же люди, я смотрела.
К шести вечера навигатор так и не заработал🤬, а я планировала переместиться с корпоратива в музыкальный бар к друзьям путём пешей прогулки. Вначале пошла ровно в противоположную сторону и первые пару километров меня ничего абсолютно не смущало😁
Дошла от Матросской слободы и что-то меня, наконец, смутило. Как будто слишком незнакомые места, в центре таких нет)) Навигатор не работал, я попыталась сориентироваться просто по карте, и мне это удалось. Уже через полтора часа я была на Петроградке. Там надо было идти прямо, главное - не потерять направление.
Но за пару километров до бара у одного из моих сандалий оторвался ремешок, который их держал на ноге. И дальше я уже шла, сильно натирая ногу(( Ну, и пора уже им, шестой год ношу, и тракторная подошва сейчас уже не актуальна. Пора что-то менять.
В Глаголе было, как всегда, хорошо, красиво и уютно. А в сумке я нашла носки, и жизнь вообще наладилась. Обратно шли с друзьями и позвонили мужу, подразнили его светлым небом)) Способ моего мужа оставаться спокойным - не читать ни-че-го. Мы тут гораздо больше знаем о происходящем в Севастополе, чем он сам, который там находится. Ну, может, это и неплохой вариант, не знаю, повлиять я всё равно никак не могу.
Вот такая стильная я ехала домой)) Зафиксировала в 00:30 очень светлое небо за собой) И просто красивое отражение ещё днём.
Как же приятно идти в душ после такого дня! Удовольствие на грани фантастики. И в кроватку.
В статье есть Реклама. Информация о рекламодателе по ссылке