Законопроект заметно сократили и доработали, убрав некоторые запретительные инициативы. Теперь документ, по словам авторов, не про ограничения, а про поддержку отечественных разработчиков ИИ. 22 июня на комиссии правительства по законопроектной деятельности будет рассмотрен финальный проект закона о регулировании ИИ, пишет «Коммерсант». Проект заметно «похудел» и в итоговой версии называется как закон «О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в РФ». Государство планирует регулировать работу только больших фундаментальных моделей, включающих более 1 млрд параметров. Меньшие модели и open-source решения отрегулирования освобождены. Также из документа исчезло понятие «доверенных» моделей, которые планировалось допускать к работе с критической инфраструктурой – теперь остались только «суверенные» и «национальные». Первые должны быть разработаны только российским юрлицом и работать только на инфраструктуре в РФ, вторые же могут включать решения с открытым исходным кодом. Та