Андрей
Позвонил детектив, просил подъехать – он кое-что выяснил про Леру и смог добыть биоматериал Лериного сына, чтобы сделать ДНК-тест на отцовство. Уж не знаю, как он исхитрился, но факт есть факт.
Я нашёл лабораторию, в которой тест на отцовство делают за пять дней, и поехал к детективу.
Он протянул мне два конверта, тонкий и потолще.
- Здесь зубная щётка мальчика, который может быть вашим сыном. А здесь – всё, что мне удалось найти на вашу бывшую жену.
Я открыл тонкий конверт. Чуть не порвал его, пока открывал.
Так… Волхова Валерия Константиновна… Какого чёрта она Волхова? До замужества она была Мельникова. Она что, замуж вышла? Значит, тот мальчишка – не мой сын?
Я стал читать дальше.
Не замужем, прописана в Великом Новгороде, на улице Кочетова… Вот почему я не смог её найти тогда! Она продала квартиру и переехала в другой район. Похоже, ещё и фамилию поменяла, раз не замужем. Лера очень не хотела, чтобы я её нашёл. Значит, у неё были на то веские причины. Например, ребёнок, которого она не планировала ни с кем делить.
- Спасибо, с вами приятно иметь дело.
- Обращайтесь, если что, - кивнул детектив. – Да, ваша бывшая жена снимает ту квартиру, в Озерках. В пятницу вечером она должна съехать. Скорее всего, вернётся в Великий Новгород.
- Понял. Всего доброго.
От детектива я сразу поехал в клинику, сдал свой биоматериал и зубную щётку мальчишки. Пять дней… Как их пережить и не поехать кукухой? Не думал, что на меня всё это так подействует. Мой сын… Мой. Или нет?..
***
Лера
В понедельник случилось странное: куда-то подевалась зубная щётка Никиты. Я всю квартиру перерыла, но так и не смогла её найти. Спрашивала у Никиты, но он ничего не сказал. В конце концов, я решила, что сын спрятал её, или просто положил куда-нибудь и забыл. Новую купить несложно, но такого у нас ещё не случалось.
С понедельника мы снова стали ездить на Чёрную речку, на лечение в Институт Мозга. Результат был уже хорошо заметен: Никита начал говорить предложениями, у него появилось много новых слов. Правда, не все слова были понятны, но это, как мне объяснили врачи, уже задача следующего этапа лечения, сейчас главное – запустить речь.
Пока Никита проходил лечение, разговорилась с мамой другого мальчика. Она тоже была не из Питера, и также, как и я, водила сына по интересным местам. Оказалось, что рядом с зоопарком есть планета динозавров – выставка с большими движущимися фигурами динозавров.
Конечно, я сразу загорелась этой идеей, и после лечения мы зашли в кафе, перекусили и снова поехали на Горьковскую, на этот раз — смотреть динозавров.
На входе мы с Никитой немного испугались – было довольно темно, и около входа рычали и шевелились почти настоящие динозавры. Это было очень неожиданно, и как-то даже жутковато. После некоторых колебаний мы прошли внутрь.
Сын был в восторге: его любимые динозавры, большие, почти как настоящие! Он ходил от одного динозавра к другому, внимательно их рассматривал. Выставка была не очень большая, поэтому мы посмотрели всё, что там было, и пошли домой.
По дороге зашли в книжный, и я купила большую энциклопедию про динозавров. Никита весь вечер изучал её, так и заснул, с книжкой.
Во вторник с утра шёл дождь, мы почти не гуляли после лечения, весь день были дома.
Ночью мне приснился кошмар – я потеряла Никиту в большом городе. Я бегала, искала сына, расспрашивала прохожих, но нигде не могла его найти. Проснулась вся в слезах.
Никита спокойно спал рядом. Я поцеловала сына в макушку, поправила одеяло.
Долго потом не могла заснуть – липкий ужас накрывал меня при одном воспоминании об этом кошмарном сне. Я вообще в этом плане нервная мама — на улице почти всегда держу Никиту за руку, из вида не выпускаю ни на секунду.
В среду погода наладилась, снова выглянуло солнце. В тот день мы не ходили ни по каким интересным местам, просто гуляли на большой детской площадке около дома.
Мы с Никитой делали куличики из песка, когда надо мной раздался голос.
- Привет, Лера.
Я подняла голову. Это был Андрей. На мгновение я дар речи потеряла – дыхание перехватило.
- Ты что, следишь за мной? – я старалась вести себя непринуждённо, но внутри всё сжалось.
Андрей дотронулся до кончика уха.
- Да нет. Не поверишь – случайно мимо проходил. Сам удивился, увидев тебя в песочнице. Решил подойти, а ты, оказывается, не одна. Твой? – он кивнул в сторону Никиты, убирая руки в карманы.
- Мой. Тебе-то какое дело до моей личной жизни? – голос срывался, как ни пыталась я его контролировать. – Ты меня преследуешь?
- Ну что за ерунду говоришь. Я же говорю – мимо проходил. Случайно.
Никита смотрел на Андрея.
- Мам, а что это за дядя?
- Чужой дядя! – выпалила я. – Пойдём домой, сын.
- Подожди, Лер! Только один вопрос!
- Да когда же ты оставишь меня в покое, наконец! – я встала на скамеечку и развернулась к нему лицом. — Ты меня достал, Ковалёв! Отвали уже! Мы развелись три года назад! Забудь меня и живи своей жизнью!
- На один вопрос мне ответь. Просто скажи…
- Да иди ты к чёрту! – я развернулась, взяла сына на руки.
- Лер, а этот мальчик… Он… Не мой сын?
Я громко рассмеялась.
- Ему два года только на днях исполнилось, Ковалёв. А я от тебя ушла три года назад. У тебя вроде не так плохо всё с математикой. Как он может быть твоим сыном?
- Тогда кто его отец?
- А вот это тебя совершенно не касается! - выкрикнула я. – Дай пройти!
Андрей отступил. Я видела, что он сомневается в моих словах.
- Хватит за мной ходить! У меня семья…
- Ну и где же твой муж? – усмехнулся Андрей.
- Это не твоё дело. Ты спросил, твой ли это сын. Я ответила: не твой. Ещё раз подойдёшь к моему ребёнку, очень пожалеешь об этом.
Я ушла с сыном с площадки, зашла в подъезд, закрыла за собой дверь. Поставила Никиту на ноги – у меня руки тряслись, боялась, что не удержу его. Мы поднялись на свой этаж. Я вытащила ключ из сумки, уронила его.
- Мам, а кто этот дядя? – снова спросил Никита.
- Это неважно, Никита. Мы скоро уедем и больше не увидим этого дядю.
- Это плохой дядя?
- Ну… Мы когда-то давно сильно с этим дядей поругались. И я не хочу с ним больше разговаривать.
- Он тебя обидел?
- Да. Очень обидел.
- Пусть не приходит! Я его так стукну! – Никита сжал кулаки.
Я рассмеялась и поцеловала своего защитника.
- Пойдём домой. Мультики посмотрим, хочешь?
Никита кивнул. И мы пошли смотреть «Поезд динозавров».
***
Продолжение: