Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Роли «хорошего ребенка» в деньгах: верю в чудо, ничего не прошу, стараюсь, жду признания

Продолжим про бессознательные роли, которые человек отыгрывает в сфере денег. Очень интересные комментарии мне написали в Телеграм: "Я замечала за собой роль «Верующей в чудо» — вроде хочу стабильности, а внутри живу с установкой «само придет, если достойна». Осознание — правда первый шаг." "Моя бессознательная по классику: "ничего не проси, сами придут и дадут".
Хотя я осознаю, что эта установка спорная, деструктивная и в корне неверная (мало ли кто что сказал!)
Но эта фигня во мне из детства: мне категорически не давали карманных денег, хотя не ужимали в целом, и жили мы хорошо. Но взрослые были категоричны: ни копейки, детям - никаких сигарет, спиртного, денег." Спасибо вам за отклик, за то что делитесь осознаниями и глубокими размышлениями. Всего этих бессознательных ролей 20 с лишним. Однако их можно разделить на группы. Одна из групп ролей - это роли "Хорошего ребенка". Сюда относится и "верующий в чудо", и "тот кто ничего не просит", и "старательный, ожидающий признания", и

Продолжим про бессознательные роли, которые человек отыгрывает в сфере денег.

Очень интересные комментарии мне написали в Телеграм:

"Я замечала за собой роль «Верующей в чудо» — вроде хочу стабильности, а внутри живу с установкой «само придет, если достойна». Осознание — правда первый шаг."

"Моя бессознательная по классику: "ничего не проси, сами придут и дадут".
Хотя я осознаю, что эта установка спорная, деструктивная и в корне неверная (мало ли кто что сказал!)
Но эта фигня во мне из детства: мне категорически не давали карманных денег, хотя не ужимали в целом, и жили мы хорошо. Но взрослые были категоричны: ни копейки, детям - никаких сигарет, спиртного, денег."

Спасибо вам за отклик, за то что делитесь осознаниями и глубокими размышлениями.

Всего этих бессознательных ролей 20 с лишним. Однако их можно разделить на группы.

Одна из групп ролей - это роли "Хорошего ребенка".

  • Я буду хорошим - и обо мне позаботятся.
  • Я буду достойным - и деньги ко мне сами придут
  • Я не буду напрягать их просьбами, они сами придут и всё дадут

Сюда относится и "верующий в чудо", и "тот кто ничего не просит", и "старательный, ожидающий признания", и "неконфликтный-безотказный".

Вопрос в том, сработает ли такая стратегия по принципу "судьба и на печке найдет, а значит можно просто быть хорошим и этого достаточно".

Если повезёт, может сработать. Иногда такие "хорошие дети" пристраиваются к "хорошим родителям" как милые котята, и счастливо живут всю жизнь. Тогда и денежка некоторая (возможно даже неплохая) будет, и беспокоиться особо ни о чем не надо.

Но гораздо чаще не срабатывает. "Хорошие дети" так и сидят без денег в ожидании чуда, в ожидании того кто увидит какие они хорошие, похвалит и оценит.

Часто к ним "притягиваются" личности, склонные использовать других, манипулировать и брать-брать-брать, давая взамен только обещания.

"Хороший доверчивый ребенок" - легкая добыча для нарцисса-абьюзера-манипулятора.

Почему? Расскажу в завтрашнем посте, это очень интересная тема для отдельного разговора.

А вы склонны к ролям "хорошего ребенка"?