В 68 лет я считал последние монеты и понимал — даже на лекарства жене уже не хватает… Сорок лет я открывал чужие двери и считал себя мастером. Но однажды вор вскрыл мою собственную квартиру. Мужики смеялись: «Сапожник без сапог. Замочник, который сам себя не защитил». Я думал, что после такого мой опыт уже ничего не стоит. Но именно старое ремесло неожиданно стало приносить мне больше двух пенсий. Люди снова называли меня мастером… пока однажды ко мне не пришёл старый друг и попросил помочь «по-свойски». Я взял с него деньги за пятьдесят секунд работы. И теперь этот вопрос не даёт мне покоя… Переходите и читайте рассказ до конца и скажите честно: пенсионер должен бесплатно помогать старым друзьям, помня прошлое добро? Или любой честный труд и опыт должны оплачиваться?
«Сапожник без сапог», — смеялись мужики, когда меня обнесли. Я молчал. А через полгода смог показать, чего стою
3 дня назад3 дня назад
138
~1 мин