Детский лагерь имени адмирала Нахимова под Новосибирском. Смена подходит к концу, и по традиции на прощание зажигают большой костёр. Дети собирают ветки, старшие готовят горючий материал, все ждут красивого прощального огня. Но в этот раз в костёр полетели не просто ветки и шишки. В огне оказались десятки книг. Книг о войне. Книг о подвигах. Книг, которые хранили память о тех, кто отдал жизнь за мир. Маленький мальчик, один из детей той смены, увидел, как взрослые складывают книги в костёр. Он не мог смотреть на это спокойно. Он начал вытаскивать их из огня. Он тащил их, обжигая руки, прятал под футболку, за пазуху, в рюкзак. Он не мог спасти все — их было слишком много. Он успел вынести только три. Когда он вернулся домой, его мама Марина встретила его у дверей. Он был взволнован, на глазах блестели слёзы. Он посмотрел на неё и сказал: — Мама, не представляешь! Они разжигали костёр книгами. Мне удалось спасти три. Марина взяла в руки книги. Она перелистала их и поняла: это были не про