Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В деталях. О кино

Каким получится новый "Курьер" - гениальным или бездушным

Вы уже слышали: сейчас полным ходом идет съемка фильма "Курьер". И нет, это не какое‑то случайное совпадение с названием советского фильма 1986 года. Новый фильм снимают по той же повести, но с одним важным "но": действие перенесут в наше время. Звучит интригующе? Не уверена... В интернете все новости про этот фильм сопровождаются лавиной критики в комментариях. Зря ли люди так суровы к тому, чего еще не видели? На первый взгляд, может показаться, что да - мол, дайте проекту шанс. Но, если разобраться, скепсис вполне объясним. Я перечитала много всего про новую экранизацию и, честно говоря, тоже не воспылала оптимизмом. Режиссер в интервью обещает существенно изменить лишь атмосферу и антураж, чтобы сделать их более понятными современному поколению. Но вот тут у меня возникает вопрос: а разве в старом фильме было что‑то непонятно? Но почему молодое поколение не должно знать об особенностях перестройки? О том, как в середине 1980-х жилось людям? Почему вдруг необходимо все переносить
Оглавление

Вы уже слышали: сейчас полным ходом идет съемка фильма "Курьер". И нет, это не какое‑то случайное совпадение с названием советского фильма 1986 года. Новый фильм снимают по той же повести, но с одним важным "но": действие перенесут в наше время. Звучит интригующе? Не уверена...

2 лица одного Ивана - привычное и новое.
2 лица одного Ивана - привычное и новое.

В интернете все новости про этот фильм сопровождаются лавиной критики в комментариях. Зря ли люди так суровы к тому, чего еще не видели? На первый взгляд, может показаться, что да - мол, дайте проекту шанс. Но, если разобраться, скепсис вполне объясним. Я перечитала много всего про новую экранизацию и, честно говоря, тоже не воспылала оптимизмом.

Сюжет в целом оставят прежним, но...

Режиссер в интервью обещает существенно изменить лишь атмосферу и антураж, чтобы сделать их более понятными современному поколению. Но вот тут у меня возникает вопрос: а разве в старом фильме было что‑то непонятно?

Но почему молодое поколение не должно знать об особенностях перестройки? О том, как в середине 1980-х жилось людям? Почему вдруг необходимо все переносить в современность?

Особенно не понимаю желания изменить атмосферу, сделать ее более яркой, уйти от меланхоличности. Лично по мне, фильм 1986 года не был "чернушным" - в нем была та самая тонкая грусть перестроечных времен, которая делала картину живой и настоящей. Его атмосфера прекрасна именно такой, какая она есть: с легкой иронией, с наивностью юности и с тем неуловимым ощущением эпохи, которое сейчас почти невозможно воспроизвести.

Актеры заявлены неплохие, но...

Про молодых артистов, которые сыграют Ивана и Катю, я не особо много знаю, но по фактуре - вполне ладненькие ребята, выглядят убедительно для своих ролей. Даже заметно, что их выбирали по принципу "чтоб чуточку напоминали Дунаевского и Немоляеву"...

-2

А вот замена "старой гвардии" пока напрягает.

Например, вместо Олега Басилашвили в роли отца Кати мы увидим Филиппа Янковского. И дело не в том, что Янковский плохой актер. Вовсе нет. Но Басилашвили создал настолько цельный и запоминающийся образ - с его фирменной интеллигентной сдержанностью, с едва уловимой усталостью, тонким высокомерием. Филипп Янковский, при всем его таланте, ассоциируется с другими амплуа: в его игре больше внутренней драмы и экспрессии. Боюсь, это может нарушить тот тонкий баланс, который был в оригинале.

-3

А на смену Инне Чуриковой придет Анна Михалкова. И тут ситуация еще сложнее. Анна - прекрасная актриса, харизматичная и многогранная. Но невольно ее придется сравнивать с великой Чуриковой. Образ матери Ивана в старом фильме - это не просто роль, а целый мир: чудаковатый, трогательный, немного нелепый, но невероятно живой. Чурикова играла с такой искренностью и самоотдачей. У Михалковой стиль игры более сдержанный, "взвешенный". Есть риск, что вместо чудаковатой, но обаятельной женщины мы получим более рациональный и современный типаж - а это уже будет другая история.

-4

Итог: честно говоря, пока совершенно не понятно, зачем снимать новый фильм, если версия 1986 года отлично смотрится и сейчас. Она не устарела ни по смыслу, ни по эмоциям. Ее хочется пересматривать, в ней есть душа. Новая экранизация рискует превратиться в красивую, но пустую оболочку: с современными гаджетами, модными локациями и знакомыми сюжетными поворотами, но без той самой глубины, которая сделала оригинал культовым.

Вот такое мое мнение. А что скажете вы? Есть ли в вас надежда, что новый "Курьер" получится достойным фильмом?