Недавнее исследование, охватившее почти 3000 человек и продолжавшееся более 30 лет, показало: время первого приема пищи связано с риском преждевременной смерти. С возрастом многие начинают завтракать позже. При этом сокращается так называемое «окно питания» — промежуток между первым и последним приемом пищи за день. Участники, которые откладывали завтрак, чаще страдали от хронической усталости, ожирения и депрессивных симптомов. У них чаще встречались хронические заболевания и был выше риск ранней смерти. При этом вероятность проблем со здоровьем возрастала даже у тех, кто завтракал всего на час позже. Почему время еды так важно? Авторы этого обзорного исследования не изучали причины, но описали закономерность. Они считают, что перенос завтрака на более позднее время можно использовать как ранний сигнал начинающихся проблем со здоровьем — физическим или психическим. Соблюдение режима питания особенно важно среди пожилых людей: оно поддерживает естественные биоритмы, нормальный обмен в