Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мнение селлеров про сервис Ozon-доставка

: В прошлом июне Озон объявил о старте Озон-доставки. Тогда этот сервис был доступен только физ.лицам через приложение Озон, но мы приспособились и стали отправлять таким образом клиентские заказы из интернет-магазина))) Из плюсов была цена - 99 рублей по всей России. Клиенты очумели от такой щедрости и 95% клиентов перешли именно на Озон-доставку (у нас мелкие дешевые товары, поэтому дешевизна доставки для покупателей в приоритете). Из минусов: 1. нет трекинга (только принято в ПВЗ, в пути и готово к выдаче). 2. операторы ПВЗ понятия не имеют, как это принимать (приходилось учить) 3. оператору ПВЗ очень много работы - осматривать посылки, фотографировать содержимое (!!!) на свой телефон (!!!) и загружать эти фотки в систему, то есть процесс приемки долгий. Другие клиенты недовольно ждут, либо приходится пропускать их вперед. 4. так как вышеописанный пункт геморройный, в некоторых ПВЗ нам тупо отказывали в приемке, так как не хотят этим заниматься, хотя и подтверждают, что ПВЗ за эт

Мнение селлеров про сервис Ozon-доставка:

В прошлом июне Озон объявил о старте Озон-доставки. Тогда этот сервис был доступен только физ.лицам через приложение Озон, но мы приспособились и стали отправлять таким образом клиентские заказы из интернет-магазина)))

Из плюсов была цена - 99 рублей по всей России. Клиенты очумели от такой щедрости и 95% клиентов перешли именно на Озон-доставку (у нас мелкие дешевые товары, поэтому дешевизна доставки для покупателей в приоритете).

Из минусов:

1. нет трекинга (только принято в ПВЗ, в пути и готово к выдаче).

2. операторы ПВЗ понятия не имеют, как это принимать (приходилось учить)

3. оператору ПВЗ очень много работы - осматривать посылки, фотографировать содержимое (!!!) на свой телефон (!!!) и загружать эти фотки в систему, то есть процесс приемки долгий. Другие клиенты недовольно ждут, либо приходится пропускать их вперед.

4. так как вышеописанный пункт геморройный, в некоторых ПВЗ нам тупо отказывали в приемке, так как не хотят этим заниматься, хотя и подтверждают, что ПВЗ за это платят

5. доставка хреновая. В Москву может за 2 дня посылка доехать, а может за 16 дней, и не отследишь, а клиент нервничает.

6. нет системы розыска. Когда срок доставки нарушен +30 дней, Озон автоматически возвращает деньги по указанной оценочной стоимости. Хотя бы с компенсацией не было проблем, и то слава богу.

7. оформление только через клиентское приложение Озон.

8. никаких инструкций по получению заказов в общем доступе НЕТ. Реально методом тыка составляли инструкцию для клиентов, где отслеживать, как получать, что делать, если нет кода на получение и тп.

Пользовались с июня 2025 по февраль 2026, пока в феврале Озон не поверил в себя и не задрал цены до уровня СДЭКа 😅😅😅 За эти месяцы отправили около 500 посылок с Озоном : 2 посылки были потеряны с концами (получили автоматическую компенсацию), 10 посылок были сильно задержаны (доставка через 3-4 недели вместо обещанных 2-3 дней).

Мой вердикт - если ДЕШЕВО, то я бы и дальше пользовалась сервисом, так как моим клиентам принципиально дешево, но если они этот сервис толкают по цене СДЭКа, не имея ни трекинга, ни розыска, ни поддержки, то это однозначно того не стоит.

Если у вас плохо прогружаются файлы, все посты также доступны в MAX