Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грибной дождь

Проблемы с бензином и невидимое соперничество - как я добыла первый белый гриб 2026

На прошедшей неделе отдельные районы Ульяновской области отметились в грибных группах полными вёдрами белых. Другие же констатировали только наличие земляники и комаров. То есть выдача происходила по области выборочно.
При этом все счастливые обладатели полных вёдер были родом с правобережных районов Волги. Моя же судьбинушка - это левый берег, что восточнее. Правобережные леса далеки от нас,

На прошедшей неделе отдельные районы Ульяновской области отметились в грибных группах полными вёдрами белых. Другие же констатировали только наличие земляники и комаров. То есть выдача происходила по области выборочно.

При этом все счастливые обладатели полных вёдер были родом с правобережных районов Волги. Моя же судьбинушка - это левый берег, что восточнее. Правобережные леса далеки от нас, как звездные туманности, а поездки через Императорский мост на другую сторону мучительны как пытки, и совершаются в исключительных случаях по очень важным делам. С левого берега в Татарстан съездить проще. И дорожное покрытие приятнее.

Эта информация дана просто для общего фона. Я понимаю, что интерес к грибным страницам так или иначе имеет географическую привязку, ведь читать про грибы в своем регионе всегда интереснее чисто с практической точки зрения. Кто-то при слове «Поволжье» просто проходит мимо из соображения «зачем оно мне?». А в поезде, например, со мной ехал уроженец Сочи, до Краснодара, так он не знал где находится Ульяновск в принципе. В этом смысле мне сложно с набором аудитории. Но у меня как раз нет цели быть ориентиром для земляков, статьи о поездках я все равно пишу с задержкой, фиговый из меня ориентир. У меня здесь немножко о другом. У меня о любви! О мечтах! О свершениях! А в этих категориях география не играет роли.

Короче, для других регионов неинформативность с точки зрения грибных слоёв я собираюсь компенсировать кринжовыми историями отчаянного грибника. Мне нравится это молодёжное слово, к сегодняшней истории оно подходит)))

В выходные я хотела лично засвидетельствовать отсутствие грибов, и готова была ради этого проехать 100 км в одну сторону до хорошего леса, но случилось непредвиденное: на заправках пропал бензин!

Это коснулось заправок известных компаний, а те несколько безымянных заправок, на которых он ещё оставался, были тотчас оккупированы, и образовались многочасовые очереди. Стоять в них после рабочего дня муж не стал. Поэтому оставшиеся к выходным пол бака позволили нам доехать только до дачи, что недалеко от города.

Я направилась в лес рядом с нашим СНТ, до него от участка два километра пешком. Этот лес в плане грибов настоящая пустыня. Он слишком доступен дачникам, и если раньше, говаривают, там собирали все виды благородных грибов и в больших количествах, то за три десятка лет картина сильно изменилась.

Хотя, например, навозников по всему лесу было очень много и они были необычайно хороши собой.

-2

-3

В общем, ходить в этот лес стоит разве что ради прогулки и послушать дятла. Что я и делаю иногда, от безвыходности. Но белые грибы я там всё-таки находила - штучно, но сам факт (!) Места их запомнила, и при случае проверяю. Но туда наведывается другой грибник, который всегда меня опережает.

Почему я говорю грибник в единственном числе - потому что я уверена, что это один и тот же человек. У него есть свой почерк: он срезает грибы достаточно высоко от земли и бросает шляпки, если они червивые, рядом. Несколько раз я наблюдала его срезы, они очень характерны.

К слову, я белые грибы вытаскиваю полностью, у них ведь нога может составлять добрые две трети! Это всегда очень интересно тянуть белый гриб и удивляться, что тебе откроется. А если гриб окажется червивым, я его или разбросаю кусочками, или закопаю, но на виду никогда не оставлю.

Вот такого ногастика, например, я вытянула в прошлом году. А с виду был небольшой грибочек.
Вот такого ногастика, например, я вытянула в прошлом году. А с виду был небольшой грибочек.

Но этот грибник срезает белые грибы, оставляя внушительные сантиметровые пеньки, на которых сеточку можно разглядывать! Собственно, я чаще находила именно его пеньки, чем сами грибы. Мне кажется, что он живет неподалеку, я успела заметить, что грибницы он хорошо знает и прицельно их проверяет. Проверяет регулярно, потому что нетронутых грибов там не найдёшь. При этом о следах не беспокоится. Такое вот интересное сочетание...

Просто он не знает, что уже несколько лет кто-то ходит по его следам, и благодаря им тоже теперь знает места грибниц.

В субботу 20 июня я пришла в этот лес уже после обеда, намереваясь проверить известные мне точки. Я наивно надеялась, что вдруг этому грибнику не захочется ходить по лесу в июне, учитывая общую ситуацию.

Какой там! На первой же точке я наткнулась на его срез - снова сантиметровый пенёк белого гриба, а рядом разрезанная на две половины червивая шляпка. Пока я осмысливала наше противостояние, о котором он конечно не подозревает, я продолжала осматривать место и таки да - совсем рядом едва различимый бугорок оказался молоденьким белым!

Знали бы вы как я ликовала! Мне потребовалась минута, чтобы восстановить дыхание. Но это было чистой воды везение - он его просто не заметил. Гриб был маленький и рос в полуметре от среза моего соперника.

Итак, рада представить - первый белый гриб 2026:

20 июня 2026
20 июня 2026

20 июня 2026
20 июня 2026

Тянем-потянем и о чудо - гриб оказался очень длинноногим, а главное чистейшим, ни малейшего поражения!

20 июня 2026
20 июня 2026

Я описала приличный круг, пройдя около 4 км, но больше ни грибов, ни срезов не обнаружилось. Собственно, как и ожидалось.

По дороге ещё пособирала лесной земляники, но её было так мало по отношению к моему майонезному ведёрку, что я даже постеснялась фотографировать. Не ягодный этот лес, увы.

Ещё нашла старый трутовик серно-жёлтый. Это второй в моей коллекции. Первый был слишком мал (я его показывала в мае), этот уже стар. Осталось для полного счастья найти ТСЖ в кондиции.

20 июня 2026
20 июня 2026

Ну и в конце маршрута у меня есть точка, где в прошлом году я впервые обнаружила лисички. Не знай я это место, я бы их в этот раз не заметила, но я присела на корточки и в хвое разглядела свои лисички - они были размера канцелярской кнопки.

Для сравнения: в прошлом году они вылезли там 14 июня, в этом - на неделю позже.

Первые лисички прошлого года  (14 июня). В этот раз были ещё меньше, даже телефон не доставала.
Первые лисички прошлого года (14 июня). В этот раз были ещё меньше, даже телефон не доставала.

Таков результат 20 июня 2026. Учитывая обстоятельства (бензиновые проблемы, матёрые соперники) считаю его вполне успешным. Свой единственный гриб я отправила сушиться на балкон. Бывает, что к концу лета у меня из таких одиночек собирается хороший объём, хватает и на суп, и на жульен.

Какая ситуация будет с бензином дальше - неизвестно. Остается только надеятся, что все нормализуется и можно будет уехать далеко-далеко!

Прошлогодняя поездка за белыми 22 июня 2026: