Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тема которую мы обсуждали не простая, но очень важная

У меня конечно есть впечатления и по поводу самого интервью, но сейчас хочу немного раскрыть тему обсуждения. Утрата без слез — самая опасная иллюзия. Мы привыкли думать, что горе обязательно должно выглядеть как рыдания и черные платки. Но психика хитрее. Утрата — это не только смерть близких. Это увольнение, переезд, развод, конец дружбы или даже «смерть» тех надежд, которые мы лелеяли годами. И вот здесь кроется подвох. Часто мы не чувствуем той самой «положенной» печали. Нам кажется, что мы справляемся, что все «окей». Мы бодро идем дальше, забивая пустоту работой или сериалами. Но это не принятие. Это заморозка. Печаль — маскировщик. Она умеет переодеваться: · В приступы смеха над тем, над чем смеяться не хочется; · В полную апатию и «стеклянные» глаза; · В бесконечное жевание чего-то перед телевизором (и +10 кг, которые пришли «из ниоткуда»); · В аллергию, которая полезла впервые за 30 лет; · В мигрень, которая «душит» именно по вечерам. Тело не умеет врать. Если эмоция

Тема которую мы обсуждали не простая, но очень важная. У меня конечно есть впечатления и по поводу самого интервью, но сейчас хочу немного раскрыть тему обсуждения.

Утрата без слез — самая опасная иллюзия.

Мы привыкли думать, что горе обязательно должно выглядеть как рыдания и черные платки. Но психика хитрее.

Утрата — это не только смерть близких. Это увольнение, переезд, развод, конец дружбы или даже «смерть» тех надежд, которые мы лелеяли годами.

И вот здесь кроется подвох. Часто мы не чувствуем той самой «положенной» печали. Нам кажется, что мы справляемся, что все «окей». Мы бодро идем дальше, забивая пустоту работой или сериалами.

Но это не принятие. Это заморозка.

Печаль — маскировщик. Она умеет переодеваться:

· В приступы смеха над тем, над чем смеяться не хочется;

· В полную апатию и «стеклянные» глаза;

· В бесконечное жевание чего-то перед телевизором (и +10 кг, которые пришли «из ниоткуда»);

· В аллергию, которая полезла впервые за 30 лет;

· В мигрень, которая «душит» именно по вечерам.

Тело не умеет врать. Если эмоция не прожита, она остается в мышцах и клетках.

Самое опасное в утрате — это резонанс. Если в вашем роду или в вашей личности были «долги» из непрожитых чувств, то маленькое событие (потеря кошелька или ссора) может накрыть вас с головой, словно это была катастрофа. Потому что это упавшая капля, переполнившая чашу.

Я приглашаю вас заглянуть в этот список. Не торопясь.

Что вы когда-то потеряли, но до сих пор не оплакали?

1. Свое детство (когда пришлось рано повзрослеть)?

2. Иллюзию «идеальной семьи»?

3. Веру в то, что мир безопасен?

4. Того человека, который ушел, но с которым вы мысленно все еще спорите?

Утрату нельзя игнорировать. Ее можно только присвоить. Только пройдя через тихое «прощание», мы перестаем носить этот груз в своем теле и начинаем жить дальше по-настоящему.

Как вы обычно переживаете потери? Замечали за собой неочевидные симптомы в теле?