Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аргументы и факты – aif.ru

Лечить помогали мухи. Врач — о подвиге бабушки в санитарном поезде

С начала Великой Отечественной войны минуло 85 лет. Но память об ушедших героях хранят их дети, внуки и правнуки. Об одной из героинь, которая сражалась за победу со скальпелем в руках, рассказал её внук, анестезиолог-реа­ниматолог Российской детской клинической больницы Минздрава РФ Константин Адаричев. Войну Дина Александровна Романова встретила в Москве. В то время она оканчивала медицинский институт, только вышла замуж и была полна радужных планов на будущее. Война всё изменила. Муж ушёл на фронт и погиб в первом же бою, а 20-летняя вдова уехала в Рязань, куда был эвакуирован её вуз. Там студенты по ускоренной программе оканчивали обучение и отправлялись на передовую. Юного врача, дочь начальника Казанской железной дороги, назначили возглавлять санитарный поезд. Без профессионального, да и без жизненного опыта, она сразу же получила под ответственность огромный стационар на колёсах. «О войне бабушка почти не говорила. Отвечала коротко: "Тяжело было", — рассказывает Константин Генна
Оглавление
   Молодая доктор Дина Романова (слева) в дальневосточной больнице помогает медицинской сестре обработать руки спиртом перед операцией.
Молодая доктор Дина Романова (слева) в дальневосточной больнице помогает медицинской сестре обработать руки спиртом перед операцией.

С начала Великой Отечественной войны минуло 85 лет. Но память об ушедших героях хранят их дети, внуки и правнуки. Об одной из героинь, которая сражалась за победу со скальпелем в руках, рассказал её внук, анестезиолог-реа­ниматолог Российской детской клинической больницы Минздрава РФ Константин Адаричев.

Войну Дина Александровна Романова встретила в Москве. В то время она оканчивала медицинский институт, только вышла замуж и была полна радужных планов на будущее. Война всё изменила. Муж ушёл на фронт и погиб в первом же бою, а 20-летняя вдова уехала в Рязань, куда был эвакуирован её вуз. Там студенты по ускоренной программе оканчивали обучение и отправлялись на передовую.

Тяжело было

Юного врача, дочь начальника Казанской железной дороги, назначили возглавлять санитарный поезд. Без профессионального, да и без жизненного опыта, она сразу же получила под ответственность огромный стационар на колёсах. «О войне бабушка почти не говорила. Отвечала коротко: "Тяжело было", — рассказывает Константин Геннадьевич. — За скупыми словами стоял весь ужас, который ей довелось пережить. Лишь потом из рассказов матери я узнавал некоторые подробности».

   После госпиталя Дину Александровну отправили на Дальний Восток. В местной больнице она прослужила хирургом всю войну, домой вернулась только в 1948 году. Фото из личного архива Константина Адаричева
После госпиталя Дину Александровну отправили на Дальний Восток. В местной больнице она прослужила хирургом всю войну, домой вернулась только в 1948 году. Фото из личного архива Константина Адаричева

Раненых в санитарном поезде было много, лежали в 4 яруса, большинст­во — тяжёлые. Врачи и медсёстры весь день проводили на ногах, а вечером снимали с себя сапоги, полные крови. Молодая доктор оперировала круглые сутки: осколочные ранения, ампутации. «Лечить раненых помогали... мухи, — продолжает Константин Адаричев. — По рассказам бабушки, если в ране заводились личинки, опарыши, которые её очищали, врачи радовались: значит, всё заживает. Антибиотиков не хватало, наркоза не было — обходились спиртом. Вводили его раненым в вену или просто давали выпить перед операцией. Почти все медики санитарного поезда были молодыми. Оперировать приходилось, положив пациенту на живот учебник по хирургии».

Прослужить там Дине Александровне удалось недолго — поезд разбомбили. Уцелели только двое — раненый фельд­шер и она. Но получила тяжёлую контузию, из-за которой до конца дней плохо слышала на левое ухо. Девушка долго тащила раненого, невзирая на его просьбы спасаться самой.

Война и мир

После госпиталя Дину Александровну отправили на Дальний Восток — ожидалось нападение Японии. В местной больнице она прослужила хирургом всю войну, домой вернулась только в 1948 году. Работала в лётной комиссии, где проходили обследование лётчики-испытатели, в том числе будущие космонавты. Второй раз вышла замуж. Будущего мужа тоже встретила на колёсах — ездили на работу в одной электричке. Мужчина уже давно заприметил симпатичную соседку по вагону и решил поинтересоваться, почему у неё нет яркого маникюра и ногти сильно обрезаны. Дина сразу поняла: попутчик был далёк от медицины. «Он оказался инженером. Добровольцем пошёл на фронт, но послужить не удалось — его забрал "воронок" и доставил прямиком в КБ к Туполеву, — рассказал Константин Адаричев. — Дед даже участвовал в разборке двигателя немецкого самолёта, угнанного Девятаевым».

Влюблённые поженились, родили двух дочерей, дождались внуков. В 1975 году дедушки не стало. Бабушка пережила мужа на 27 лет.

   Дина Александровна с внуком – солдатом срочной службы Константином. Фото из личного архива Константина Адаричева
Дина Александровна с внуком – солдатом срочной службы Константином. Фото из личного архива Константина Адаричева

День Победы в их семье всегда был святым праздником. Его отмечали без помпы. Адаричев вспоминает, что бабушка со слезами смотрела и парады, и фильм «Белорусский вокзал». Иногда, когда показывали картины про войну, говорила, что так на самом деле не было. Любила телесериал «На всю оставшуюся жизнь», где речь идёт о буднях врачей санитарного поезда. Юному Косте такое кино не нравилось — что за фильм о войне, в котором никто не стреляет. Но бабушка смотрела внимательно и молча. А вот тяжёлые ленты всегда выключала, не хотела переживать всё заново.

«На День Победы к бабушке часто приезжали спасённые ею бойцы из разных уголков страны. Как только находили её — непонятно», — удивляется Константин Адаричев.

Опора семьи

Дина Александровна была человеком добрым и хлебосольным. Внуков баловала пирогами и куличами, печь которые была большая мастерица. При этом оставалась настоящим офицером медицинской службы. Константин вспоминает: когда она была чем-то недовольна, говорила чётко, спокойно, тихо, но так, что перечить ей не хотелось.

   Мать Константина Геннадьевича — офтальмолог, сам он — анестезиолог-реаниматолог. Фото из личного архива Константина Адаричева
Мать Константина Геннадьевича — офтальмолог, сам он — анестезиолог-реаниматолог. Фото из личного архива Константина Адаричева

«Бабушка не была авторитарной, не указывала внукам, чем заниматься. Я в дет­стве мечтал быть клоуном. И бабушка помогла мне написать письмо Юрию Никулину, и тот ответил: дер­зай, мол, Костя, а когда выучишься, приходи в цирк! Она меня во всём поддер­живала. В нашей семь­е до сих пор вспоминают, как я в детстве сказал маме, что мы с бабушкой сегодня в школу решили не ходить».

Тем не менее профессия всё же перешла по наследству. Мать Константина Геннадьевича — офтальмолог, сам он — анестезиолог-реаниматолог.

Бабушкины заветы

  • О людях надо судить не по профессии, а по отношению к делу.
  • Если чем-то занимаешься — делай это на совесть. Врач должен быть вне политики, расовых и религиозных различий, потому что у всех болит одинаково, и долг врача — оказать помощь любому.
  • Врач должен соблюдать профессиональную этику — никогда не обсуждать при пациентах решения коллег, которые лечили их раньше.
  • Ссоры и недопонимание в семье — это нормально. Главное, чтобы в трудный час все близкие объединялись и вставали на защиту тех, кто в этом нуждается.
  • Нельзя выносить сор из избы, обсуждать родных с посторонними, выяснять отношения при чужих.
  • Никто не должен видеть твоих слёз, обид, слабости.
  • Мужчина должен уважать женщин. С точки зрения физиологии их не просто так называют слабым полом.

АиФ в MAX https://max.ru/aif

АиФ в Телеграм

Официальный канал АиФ https://t.me/aifonline

АиФ. Здоровье https://t.me/aif_health

АиФ. На даче https://t.me/aif_dacha

АиФ. Кухня https://t.me/aif_food

Вопрос-Ответ — вопросы, ответы, викторины и интересные факты обо всем на свете. https://t.me/aif_vo