Часто помню, как в детстве моя бабушка (по линии отца) повторяла: "Только бы не было войны!" Мне, маленькой девчушке, конечно же не было понятно, отчего так бабушка причитала ... Мы, дети, порою играли в забавную "войнушку". Однако на деле, как оказалось, спустя годы, войну нужно только проклинать! Помню ее рассказы о том, как они выживали в военные годы. Помню, как она, если готовила, отодвигала блюда из картошки на второй план. Только не картошка! В годы войны мерзлую картошку приходилось добывать на полях колхозных, чтобы чем-то накормить детей ... Ее мужа не взяли на фронт, поскольку у него от рождения одна нога была короче другой. У второй бабушки (по линии матери) отец не вернулся с войны. Она, малышка, только-только научилась ходить, а он ушел на фронт ... Пропал без вести на Карельском фронте. Однако в 90-е годы в "Книге памяти" появилась запись о том, что он похоронен в братской могиле в Карелии ... В интернете я находила сообщество во ВК, где были выставлены фото плит с имен