Я любил «Квартет И», наверное даже сейчас где то люблю. И ненавижу тоже, точнее ненавидел. Я не могу сказать что на них вырос — но влияние они на меня оказали. Если вы выросли в большом городе и рождены после года этак 85го, вам не надо рассказывать как обстояли дела в России с хорошим юмором и хорошим кино. Разумеется мы все кто был «в теме», любили Квартет И, потому что на нём выросли, потому что больше любить было особого нечего. Это тот сорт русско-ашкенази юмора, который работает, потому что работает всегда. Особенно когда есть над чем шутить. А времена в России всегда такие, что обхохочешься.
Проблема «Квартета» как и всех хороших но не гениальных творцов, заключается в том в чём заключается проблема всех хороших но не гениальных. Не умение вовремя остановиться и запредельное эго, которое в конечном итоге приводит к тому чем заканчивали все хорошие (но не гениальные) русские интеллигенты от эстрады. Зазернение в собственной среде, с последующим полным отрывом от реальной жизни. При полном не понимании того — что вообще вокруг в мире и жизни происходит. И самое унылое и печальное, с не желанием эти перемены понимать. И так нормально. Хотя возможно всё печальнее, но об этом в конце.
Про спектакли с которых квартер начинал здесь не будет, потому что ваш покорный слуга тот ещё «театрал». Могу лишь сказать, что спектакль «День Радио»... да нормальный. Но те эффекты которые в кино усиливались художественными инструментами и прекрасными актёрскими работами — в театре не работают. А без них, спектакль сам по себе неплохой, но не более того. Знаю что многие не согласятся, но фильм лучше — по целому ряду причин. Но обо всём по порядку.
«День Выборов» (2006) — великое бля кино, именно такими словами. Потому что среди всех фильмов нулевых, хороших в принципе можно по пальцам пересчитать (пускай и двух рук), но «День Выборов» стоит отчётливо особняком — потому что это лёгкая для усвоения и понимания комедия. Но комедия при этом далеко не глупая, с полным пониманием себя и того про что она. А комедия то между прочим — немного не мало про столкновение миров. Про те самые пресловутые «ранние нулевые», и про столкновение сытой, обутой и уже изрядно пригламуренной столичной публики — с Россией за МКАДом. А за МКАДом тогда творился, цитируя классика, пиздец блядь и фарс. Такое что вменяемому человеку при температуре 39 в кошмарном сне не приснится — а это была реальность за окном. Собственно по свежим воспоминаниям (а местами не фига не «воспоминаниям») о тех «радостных» событиях их жизни страны, комедия и повествует. Являя собой отличное сатирическое роуд-муви, от вменяемых москвичей, прибывающих мягко говоря, в фрустрации от того какой вокруг творится пиздец. Чем комедия подкупает в общем то до сих пор... но в отличии от «Кочегара» её почему то по Рен не показывают больше. Видимо решили что-то как то слишком. Хотя мне кажется что лучшую антирекламу демократии чем фильм, придумать сложно. Причём любой демократии, если отрезать от фильма «национальные особенности».
«День Радио» (2008) — гораздо более дорохо богатый внешне и сильно менее злободневный фильм. Который по идее должен быть сатирой, но по факту таковой не является. «День Радио», фильм для своих и про своих. Про «тусовочку» медийки и музыкантов, про гастроли, индустриальные тёрки, приправленные в целом очень абсурдистким юмором. Но сам по себе фильм настолько лёгкий и приятный, что это вообще не раздражает. Потому что как не странно, действительно смешно, даже если очень тупо, но на этом всё и работает. В этом плане «День Радио», это абсолют как говориться синема — разговорная комедия, которая держится на том что хорошие актёры с серьёзными выражениями лица, несут полнейшую ахинею, изредка в глазах которых мелькает осознание того что происходит какая то херня — но они стоически делают вид что всё нормально. Поэтому блин и работает. Конечно для людей рождённых после 1990 года, понять почему Фоменко морозящейся исполнять песню про «Вязанный Жакет» это смешно — понять будет проблематично. Но с этой точки зрения тогда можно и Рязанова выписать из великих, не поймут.
«О Чём Говорят Мужчины» (2010) - самый кассовый и общепризнанно любимый фильм «Квартета», и я не буду исключением, потому что я тоже его люблю до сих пор. Потому что это действительно хорошее кино — потому что максимально простое. Полтора часа четверо мужиков поколения шестидесятых-семидесятых, едут из точки А в точку Б, и просто разговаривают о жизни, и о том что о ней думают. В фильм есть спорные моральные конструкции, как и в размышлениях всех взрослых поживших жизнь людей. Но на общем фоне, это вообще не раздражает. Это простая, хорошая история, про людей которые уже где то около половины жизни пожили, и что-то про неё поняли. Для людей рождённых уже после 2000 года, думаю многое будет уже выбиваться из контекста, для тех кто постарше наоборот. Но в целом фильм не устарел. Скорее даже наоборот, с учётом текущих событий — он скорее стал... ностальгически грустным что ли? Наивным, безусловно. Но люди в целом наивны — а когда вспоминаешь как было и к чему пришли, плакать хочется.
«О Чём Ещё Говорят Мужчины» (2011) — самый худший фильм квартета в принципе, и самый худший из позднего периода. Чьи проблемы лежат на поверхности и банальны до зубовного скрежета. Ребята всё что хотели сказать остроумного про жизнь и мироощущения своего поколения, сказали год назад. Но ковать железо надо пока горячо — поэтому нужно срочно выдоить из дохлой коровы сиквел. В результате фильм смотреть банально тяжело, потому что он являет собой чистой субстанции, типичный корпортивный высер типичного набора для отечественного телевидения рубежа нулевых-десятых. Дешёвая никому ненужна мелодрама и чернуха на тему «кому на Руси жить хорошо», с намёками на остоебенившую Достоевщину и Толстовщину. Смешных шуток нет, остроумных рассуждений нет, есть лишь унылый бубнёшь четырёх богатых столичных мужиков про то как им тяжело изменять своим жёнам, и про то как их таких хороших и приличных людей кошмарят мусора и клятые чекисты. Причём мусора и чекисты, такие бля стереотипные, что это даже для такой дешёвой комедии — моветоном быть должно.
«Быстрее Чем Кролики» (2013) — меня до сих пор поражает то, что многими этот фильм считается плохим или даже худшим у Квартета. А как по мне, это последний их по настоящему хороший фильм. Ребята окунулись в абсурдитский юмор, написали кучу реально отличных диалогов. Это всё работает, это смешно. Потому что от типичной бытовухи сытых столичных яппи, ребята решили оторваться и замахнулись на вечные темы — страх смерти, бренность жизни и вопросы добра и зла. Фильм действительно очень смешной, во многом потому что эти хорошие шутки перекрывают очень грустную тему. А именно такой вопрос — ты успешный столичный мужик уже за серединой жизни, ты много жрал, много пил, и трахал всех кого попало, в жизни было что-то и хорошее и плохое. Внезапно пришёл твой час — и что, это всё что было что ли? Мне нравится что ребята не дают однозначного ответа верят они в высокие материи или нет, или не дают однозначного ответа считают ли они что мудаки достойны прощения. И что они просто ставят вопросы об этом, при этом делая это смешно. Многих тема вестимо отпугнула, у фильма сквозь балаганность проглядывает довольно депрессивная атмосфера. А мне наоборот прям понравилось, сильно больше чем в год выхода — с возрастом проникся видимо. Хотя я и тогда его помнится не ругал... И да, и снова, увы и ах. Это их последний хороший фильм. Потому что ребята написали, задумались, выпустили, отпустили тему и... и понеслась коза по ипподрому.
«День Выборов 2» (2015) — берём типичный сатирический сериал СТС-ВГТРК-Первый-ТНТ периода с конца нулевых и до конца десятых. Типичный замкадовский унылый мухосранск, населённый мудаками и дебилами. В этом замкадовске населёнными мудаками и дебилами, горит жопа у губернатора на кануне выборов. И тогда столичный ублюдки в высоких кабинетах, решают провести, задержите дыхание, вы готовы? Так вот — они готовы провести ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ, что бы потом не отвечать на тот случай если победит «не их кандидат». И для этого вызывают из Москвы технологов которые сделают тоже самое что в первом фильме, переизберут нынешнего. Вот берём всё это, и получаем «День Выборов 2», фильм снятый людьми которые уже 10 лет страны в глаза не видели и им насрать, главное показать картинку пропущенную собственным воображение через образы канала «Дождь». С экивоками хуй пойми кому, хуй пойми на кого и хуй пойми зачем. И прочий совковый трусливый понос искромётного юмора — который должен быть смешным потому что «ну мы то с вами знаааем в какой стране живём». Да, я знаю. Тебя ебёт, что я знаю а что нет? Назовите мне в стране хоть кого то за пределами ТТК, кто прям ухахатывался над тем ну как же всё это должно быть смешно. Это простите, в лучшем случае уже давно не правда (наполовину так точно неправда), в худшем — это не смешно. Но нельзя одновременно быть сытым столичным яппи, и при этом нагло ссать против ветра. Можно лишь трусливо в углу подбздёхивать в сторону силовиков, и то так, не обидно даже. Кого это должно впечатлить в 2015 году, я не понимаю. Парткомов то уже нет. Или спонсоров из ТНК-Лукойл боялись распугать? И что я как зритель должен после этого о вас думать?
«О Чём Ещё Говорят Мужчины. Продолжение (2018) — последний фильм в подборке. И самый грустный. Грустный, потому что могло выйти неплохо, задатки есть. Но получилась максимально стерильная херня. На 10 процентов являющая собой продакт плейсмент всего на свете. На 35 процентов неплохой в целом стендап мужиков средних лет на общие темы (и то я знаете, лучше Евгения Зитева пересмотрю «За Идиотов», или Билла Берра в конце то концов). Полную обезжиренность от политики и остросоциальных тем. И тогда что у нас получается? На выходе у нас получается увы, унылая какашка. Четверо сытых, живущих лучше чем 95 процентов населения, добившихся в жизни огромных успехов мужиков, которые по сюжеты повально изменяют своим жёнам (один так и вовсе трахают малолетку на 25 лет младше себя), могут просто взять и сорваться в Питер по наитию. И они гундят о своём кризисе среднего возраста, о том что они хотели, хотели но не так, хотели не то и не это. А я сижу и думаю — да завали ты своё ебало, мудила. Я фильм выключил за 25 минут до конца, потому что это тяжело смотреть. Дело тут не в социальном протесте — а в то что я им не верю. Я не верю не единому их блядь слову. Мне кажется именно в этом главная проблема Квартета. Они ненавидят систему — но они в неё прекрасно вписались. Они столичный бомонд уже долгие годы. И они могли бы остро и актуально шутить, они ведь далеко неглупые люди. Они знают как делаются дела, какие там имеются люди, какие бывали дикие случаи. Кто по чём, за что и как. Это можно было бы хорошо обыграть. Я Минаева не люблю, но ему всегда хватало яиц, говорить всё и обо всех что он думает. Потом его тоже конечно перемкнуло с его детским комплексов неполноценности — но по крайней мере в начале пути ему не стыдно было говорить кто и где нагадил. Я не призываю разоблачать мудаков — я говорю что это может быть очень интересно и смешно, и поучительно. Но это не нужно не Квартету и не их зрителям. Которые в стране где 95 процентов населения — полярные ниггеры, обсуждают какие то проблемы белых людей, которые интересны энному проценту таких же белых людей. Вроде поноса ака рассказов «Цыпкина» или прочих «Содержанок».
Если честно всё это очень грустно... Сорокина любят не потому что он душка, а потому что он больной ублюдок, но всегда и везде говорит ровно то что думает.
На хер нужно искусство без искренности перед аудиторией? Дети до того как усваивают социальные нормы — знают когда им врут. Даже дети знают, а тут взрослых людей держат за дебилов.
Это не вызывает ненависть. Это как то... прискорбно если честно.