Ну разве можно не обратить своё внимание ещё раз на сирены на побережье, когда они звучат так ярко? И самое интересное, конечно, не в методах работы РАСЦО (региональной автоматизированной системы централизованного оповещения), что под крылом Ростелеком взвывает каждый раз матюгальниками на улице, а в реакции на это людей. Одно дело, когда где-то вдалеке раздаётся БУМ, приглушённый и мягкий, словно пыльным мешком кто-то стукнул по деревянному настилу, совсем другое, когда ракеты свищет где-то рядом, над морем раздаётся взрыв и ошмётки аппарата геенной огненной падают в море, распугивая дельфинов.
Граждане отдыхающие, в отличие от дельфинов, не распугиваются, скорее, как медузы лениво болтаются в волнах — но не в этот раз. Когда все увидели, как летательный аппарат превращается в бомбу отдалённого действия, то бросались к забору, словно испуганные сурикаты, перепрыгивали через него и неслись без оглядки дальше.
Очевидно, это не русские — скажете вы — настоящие россияне тоже побегут, но в обратную сторону, дабы посмотреть на то, что происходит в море, поподробнее. Такое у меня было в Курске, когда там давным-давно тоже что-то бумкнуло районе АЭС, тогда весь город встал в пробках на выезде в сторону... Атомной Электростанции, весь город поехал посмотреть: А что это там так бумкнуло?
Вот и сегодня, набережная снова закрыта по всей длине (но никто не мешает пройти на неё через кафе), на ней никого нет, она девственно пуста, и только красная прорезиненная велосипедная дорожка бросается на вас, стоит туда выйти. С пляжа никто не ушёл, и если в пятницу с лежаков дорогого отеля всех выгоняли, то в понедельник вялый голос администратора объявил, что гостям рекомендовано уйти с шезлонгов в отель. Рекомендовано!
Кто ж в России выполняет рекомендации? Надо ж наоборот говорить, что гостям надо обязательно оставаться под лёгким навесом, а не бежать в отель, чтобы по дороге не убило осколками — вот тогда все достанутся в номера, а так... Пустое сотрясение воздуха, что даже дуновение ветра не вызовет. На пляже заунывный голос затянул песнь: Граждане отдыхающие, в городе объявлена беспилотная/ракетная/прочая опасность, просьба покинуть пляж и не оставаться на набережной.
Соревнуясь за внимание граждан отдыхающих в рупор, ярко, сочно и весело заорал человек в красных шортах. Совсем недавно он гонял всех с понтона, чтобы к тому смогли приставать катера, теперь же он приглашает всех полетать на парашюте за катером. Идея звучит как бред, с учётом бодрящих выстрелов по реально движущимся воздушным целям, но кто ж остановит русского туриста, что прилетел с такими трудностями на родной курорт (нас так долго учили любить его запретные плоды)? Мимо пронёсся катер, тазя за собой очередного любителя острых ощущений, которые сегодня казались остры, как никогда. Даже ядрёные крылья полковника Сандерса не доставят вашей пятой точке такие эмоции, какие могут создать люди в форме по обеим сторонам. Но летят же... А я... Да что я, не,его делать на полуденном солнце в день солнцестояния, и это не зависит ни от наличия, ни от отсутствия летающих объектов на фоне голубого неба.
============
Больше статей про путешествия здесь.
Подписывайтесь на канал – зарисовки выходят каждый день.
Ставьте лайк, если понравилось
#отпуск
#летят
#Сочи
#бум