Когда в январе 1943 года Красной армии удалось прорвать блокаду Ленинграда к югу от Ладожского озера, в ее руки попал новый немецкий танк «Тигр». Однако в ходе испытаний сразу же выявились серьезные недостатки: ни одно из существовавших 76-мм танковых орудий, ни Ф-34 на Т-34, ни ЗиС-5 на КВ, не могло пробить лобовую броню «Тигра» даже с близкого расстояния. В связи с этим Государственный комитет обороны (ГКО) распорядился разработать танк, способный противостоять надвигающейся фашистской угрозе. В качестве временной меры ГКО распорядился установить 85-мм зенитное орудие 52-К в корпус СУ-122, уже находившегося в производстве на Уральском заводе тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (УЗТМ). Однако орудие оказалось слишком большим для корпуса без дополнительной модификации, поэтому Центральному артиллерийскому конструкторскому бюро имени А. А. Грабина (ЦАКБ) пришлось разработать соответствующее орудие — С-18. В то же время конструкторское бюро Ф. Ф. Петрова на заводе № 9 приступи
Самоходная артиллерийская установка СУ-85[М]
3 дня назад3 дня назад
76
1 мин