Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономная мама

Итоги первой недели марафона. Я - продуктовый шопоголик. Голодными не останемся. Готовка

Доброго времени суток! 👋
Идет вторая неделя моего экономного марафона, смысл которого заключается в том, чтобы потратить на питание нашей семьи не более 10000 рублей.
Основной упор стараюсь делать на запасы. О них писала статью
Многие из вас считают, что запасов у нас много и можно вообще не ходить в магазин пару месяцев)) Но для меня не ходить в магазин - это очень сложно) я - продуктовый

Доброго времени суток! 👋

Идет вторая неделя моего экономного марафона, смысл которого заключается в том, чтобы потратить на питание нашей семьи не более 10000 рублей.

Основной упор стараюсь делать на запасы. О них писала статью

Многие из вас считают, что запасов у нас много и можно вообще не ходить в магазин пару месяцев)) Но для меня не ходить в магазин - это очень сложно) я - продуктовый шопоголик🙈 Да и запасы мои, на мой взгляд, не очень разнообразны. Нет индейки, говядины, курицы (за исключением суповой), отсутствуют некоторые виды круп и т.д.

Но тем не менее. Совсем голодными не останемся)

Ну и для начала хочу подвести итоги первой недели марафона.

Всего на продукты было потрачено 1994 рубля:

В "Дикси" брала кильку в томате и банку сметаны -250 руб.

Кусочек печёночного хлеба и мороженое мужу вышло на 178 руб.

Также мне и мужу на работу брали по упаковке слоеных трубочек с лимонной начинкой, обе за 340 рублей.

Помидоры черри 2 кг - 500 руб

Соус для салата,сухарики и хлеб - 179+105 руб

Хлеб и фрутовая пастила потянули на 282 руб.

Горошек взяла за 160 руб, но 80 вернули кешбеком

-2

В общем, я очень довольна. Забегая вперед, скажу, что вторая неделя обойдется дороже. Но об этом позже.

А пока про 19 июня)

Погода была плохая, дождливая, поэтому весь день просидели дома. Готовили. На завтрак просто залили молоком кукурузные шарики со вкусом банана и шоколада

-3

А вот потом уже готовили. Гоняли духовку.

-4

Ну и уже по привычке, раз духовку включилили, то делаем сразу несколько блюд:

1. Тыквенный пирог.

Готовится элементарно.

Замешивается тесто: 2 яйца взбиваем со 140 г сахара, добавляем 160 г муки, 2 чайные ложки разрыхлителя, 1 ванильного сахара и 1 корицы.

Для начинки натираем тыкву на тёрке - 250 грамм (у меня была из заморозки, тогда надо отжать лишнюю жидкость), добавляем 50 мл растительного масла и 0,5 чайной ложки лимонного сока.

Вмешиваем начинку в тесто, хорошо промешивая, затем выливаем тесто в смазанную маслом форму. У меня форма 22 см. В разогретую духовку на 180 градусов на 45-60 минут

-5

2. Котлеты

Они случились из остатков фарша для кабачков (об этом ниже) и для тех, кто не ест фаршированные кабачки. В составе, собственно, фарш, тертая морковь, мелко порезаный лук, варёный рис и приправы.

-6

3. Фаршированные кабачки.

Заготовки (кружочки кабачков) были в морозилке. Фаршировала не размораживая, сверху посыпала тертым сыром, он тоже из морозилки.

-7

4. Запечённый картофель.

Порезала слайсами, смазала майонезом, посолила, добавила приправы и тертый сыр. Запекала под фольгой затем фольгу сняла и немного подрумянила

-8

Ну и ещё на ужин порезала салатик. По мотивам греческого, но из того, что было - помидоры, огурцы, салат айсберг, сыр для греческого салата, заправила оливковым маслом

-9

Вот такая готовочка вышла))

Спасибо за то, что дочитали до конца. Заходите в гости чаще, всегда вам рады🙂