Когда мы думаем об итальянской кухне, на ум приходят паста, пицца, тирамису, оливковое масло. Но если вы окажетесь в Италии и попробуете еду не в туристическом ресторане, а там, где обедают сами итальянцы, — вас может удивить одна деталь. Многие блюда окажутся… горькими. Да, мы не ошиблись. Главным вкусом итальянской кухни считается… горький. И у этого есть несколько объяснений. Для многих иностранцев первая поездка в Италию становится гастрономическим шоком. В салатах оказываются горькие листья фризе, радиккьо и лолло-россо, в некоторых видах ризотто чувствуется горчинка, даже в десертах — горький миндаль, а после обеда подают дижестивы с яркой горькой нотой. Про эспрессо и говорить нечего. Итальянцы действительно воспринимают горечь как нечто само собой разумеющееся. В их кулинарной традиции горькие ингредиенты встречаются постоянно. Руккола, эндивий, цикорий, артишоки, оливковое масло с благородной горчинкой, листья каволо неро, бобы фава — всё это базовая корзина любого итальянца.
На самом деле главный вкус Италии — не сладкий. Рассказываем, почему это горечь
2 дня назад2 дня назад
32
2 мин