— Света, ты вообще в своём уме? Ты будешь молчать? Проглотишь? Ау, чего ты застыла! Тебя позорят, а ты застыла как Сфинкс.
Катя сидела на кухне и от злости ее трясло. Ей хотелось бежать, сражаться, требовать справедливости. Хотелось схватить подругу за плечи и трясти как грушу, чтобы она хоть немного осознала, что происходит. Света же, ничего не понимая, пыталась вяло оправдаться.
— Ты о чём, Кать? Подумаешь, решила моя невестка стать блогером, это ее право.
— Блогером, — сощурила глаза Катя. — И тебе это нравится?
— Да что мне нравится? Давай без ребусов, голова после работы болит.
— Ой, ну я понимаю, ты у нас в интернете не лазишь, тебе это не интересно. Но это ни в какие ворота не лезет, — Катя резким движением разблокировала телефон и сунула его Свете под нос. — На, полюбуйся на свою красавицу. Полгода прошло после свадьбы, если что. Смотри, как тебя тут по кусочкам разделывают. Это уже не сплетни на лавочке, это, блин, сериал. И ты, звезда моя, в главной роли.
Света взяла телефон и уставилась на экран. Аватарка Даши, где девушка сидит на фоне моря в бежевом кардигане, и мило улыбаясь, держит чашку с капучино.
— Это что, ее блог? Она говорила, будет продвигать бьюти-товары, — тихо сказала Света, хотя сердце от нехорошего предчувствия уже упало куда-то в район солнечного сплетения.
— Ты смотри, а не философствуй.
Света быстро отмотала назад. Самое популярное видео называлось «Свекрушечка обнимашечки, или Как мамочка не отпускает сыночку-корзиночку». Она нажала на воспроизведение. Это был фрагмент со свадьбы. Вот она, заплаканная, в красивом синем костюме, обнимает Володю после росписи. Живой звук был вырезан, вместо него — закадровый голос Даши с интонациями психолога-любителя: «Моя свекровь рыдала всю свадьбу, не отпуская его от себя. Обратите внимание на этот захват кобры». На заднем плане играла дурацкая мелодия из стоковой библиотеки.
— Какая же она сволочь, — тихо произнесла Света, ощущая, как голова взрывается болью и на глаза наворачивают слезы.
— Это ещё цветочки! — Катя перегнулась через стол и ткнула пальцем в экран, листая ленту. — Ягодки дальше. Ты смотри, как она про борщ смонтировала.
Следующий ролик назывался «Вечный борщ». Света увидела свою кастрюлю с борщом, которую она привезла несколько недель назад. Тогда Даша сама позвонила и жалобным голосом попросила: «Светлана Викторовна, я заболела, сил нет. Можете сварить борщ, он у вас шикарно получается. И пирожков с капустой, если можно». Она без задней мысли приготовила и привезла, искренне считая, что помогает. Еще и попутно купила невестке фруктов. Только вот на экране всё это выглядело чудовищно. Света вваливается в квартиру, ставит еду на стол, потом идут слезы Даши. И ее дрожащий голос: «Свекровь считает, что я не в состоянии накормить мужа. Она приносит еду вёдрами, демонстрируя, кто здесь настоящая хозяйка. Но я терплю ради любимого». Под видео уже бесновали комментаторы: «Коза старая», «Дашенька, держись», «Я бы ей эту кастрюлю на голову одела», «Гнать такую мамочку в шею».
— Кать... выключи, — Света почувствовала, как ее мутит. — Там была совсем другая ситуация. Господи, все не так, все не так.
Не выдержав, она расплакалась, а Катя бросилась ее утешать:
— Слушай, я честно не понимаю этого. Ты плачешь — это караул, трагедия. А как её собственная мать рыдала и повисла на ней, как мартышка, так это любовь. Блин, ты понимаешь, что тебя все обсуждают? А видео с ремонтом? Я понимаю, она просила, но как все перевернула!
Света плакала, не стесняясь своих слез. Ей было плохо не от злости, а от какого-то ледяного, всепоглощающего недоумения. Зачем? Ради просмотров? Ради лайков? Она же относилась к Даше хорошо, старалась не вмешиваться в их отношения. Отдала им квартиру бабушки, лишь бы дети жили отдельно и счастливо. И это благодарность?
— Я сейчас позвоню Володе.
— Да не звони ты этому тюфяку! Пиши пост-опровержение! Объясни людям, что она монтажёрша и лгунья! — кипятилась Катя, подлив в бокалы успокоительное зелье.
— Я не умею «бороться с хейтом», Кать, — всхлипнула Света в последний раз и громко высморкалась. — Я не блогер. Я обожаю свою дачу, помогаю спасать бездомных животных и работать без замечаний. Я даже в этих их интерфейсах не понимаю, куда нажимать, чтобы ответить. Позвоню лучше сыну.
После долгих гудков Вова ответил. Голос сонный, недовольный.
— Мама, что случилось? Мне в ночную, я сплю.
— Солнышко, я сейчас видела страницу Даши. Ты в курсе, что твоя жена выкладывает про меня мерзкие ролики? Она выставила меня ненормальной истеричкой.
В трубке повисла пауза, а потом парень заговорил быстрым, виноватым шёпотом:
— Мам, не не обращай внимания. Это у нее такой план. Зато формируется определенная аудитория, идет продвижение. Ты просто не понимаешь современных тенденций. Не смотри ты все это, зачем ты себя накручиваешь?
— Что? Мне не смотреть? То есть это нормально, что твою мать выставляют посмешищем на всю страну. Вова, она же сама просила привезти борщ! И ты позволяешь это выкладывать?
— Мам, ну я поговорю с ней. Но ты пойми, у нас семья, я не могу давить. Я попрошу, чтобы она как-то аккуратнее. Не раздувай скандал на пустом месте. Это просто интернет, мам. Это не по-настоящему.
— Я поняла. Спасибо.
Она положила трубку. Катя смотрела на неё, ожидая хоть какой-то реакции. Но внутри у нее была пустота.
— Я в полицию пойду, — сказала Света будничным тоном, будто бы только что не плакала. — в конце концов, я столько лет налоги плачу, пусть разбираются.
— В полицию? Свет, ты чего? Это же все-таки твоя невестка. Может, попробуем мирно все решить?
— Я попробовала, — Света взяла в руки бокал и сделала глоток. — Если сыну плевать, то и мне.
А что ей оставаться делать? Записать видео и дать невестке ещё больше возможностей для хайпа? Она ей проиграет, и ещё поднимет охваты. Нет, так дело не пойдет.
В отделе полиции долго смотрели смонтированные ролики. Мужчина в погонах, она так и не разобрала, кто он такой, кривился и тёр переносицу.
— Светлана Викторовна, ну ничего плохого я тут не вижу. Опросим.
Она согласно кивнула, нервно теребя платок в руках.
— Опросите. Я не давала согласие на съемку.
— Это же семейное дело, правильно? Может быть, помиритесь? Она же напрямую вас не оскорбляет, тут больше комментаторы резвятся. Большая часть под никами.
— Меня это не волнует.
Это ее действительно не волновало. Какая ей разница, что пишет какая-то Люда или Milana39? Их мнение ей до звезды, пусть за собой смотрят. Но вот то, что все это выкладывает Даша, да еще и сын оправдал ее, разбило ей сердце. Как так можно?
Спустя пару дней Даша выложила новый ролик с трагической музыкой и заголовком: «Свекровь сбегала в полицию». Света от злости пересмотрела видео несколько раз, кляня невестку на все лады. Не выдержав, позвонила сыну, но тот не взял на нее трубку. Видимо, обиделся.
Она сидела на диване, гладила старого рыжего кота, кипя от возмущения как старый чайник и внезапно и в голове у неё что-то громко щёлкнуло. Квартира. Ведь они живут в ее квартире! Это ее козырь, почему бы ей не воспользоваться им? Как они с ней, так и она с ними.
Не став звонить сыну, она написала сообщение, в котором попросила освободить квартиру. И о чудо, Вова тут же позвонил.
— Мама, ты сдурела? Мы что, на съем пойдем? Даша не работает, я на заводе пашу как вол.
— И тебе добрый вечер, сыночек, — пропела ласково она. — У тебя же жена блогер, заработаете.
— Мы не уйдем, — злобно прошипел сын. И она вновь задумалась о том, как быстро он изменился.
— Как хотите, послезавтра ждите гостей.
Она приехала не одна, прекрасно зная, что дверь ей никто не откроет. Поэтому обратилась за помощью в полицию. Дверь быстро вскрыли, зрелище было то ещё. Даша в шёлковом халате металась по лестничной клетке, крича о «незаконном выселении» и «бесчеловечности», снимая всё на телефон. Вова стоял столбом, прижимая к груди ноутбук. Он смотрел на маму, стоявшую в стороне.
— Мама, ты чего творишь? Ты же нас на улицу выгоняешь!
— Сынок, — Света не чувствовала радости, но и злости не было. — Твоя жена талантливый режиссёр. И отличный сценарист. Она снимет кино «Как сволочь свекровь выгнала нас». С монетизацией у вас проблем нет. Справитесь.
— Вы не посмеете нас выгнать! Я прощение у вас попрошу! — завизжала Даша, надвигаясь с камерой на маму мужа и ловя каждое ее движение.
— Бог простит.
Света стояла как истукан, решив не дать невестке ни одного шанса на классный ролик. Не грубила, не плакала, не оправдывалась. Она просто вошла в опустевшую через час квартиру, когда вещи были вынесены на лестницу, и закрыла дверь.
Через пару часов, убедившись, что сын с невесткой уехали, поехала к себе домой. И впервые за долгое время заснула спокойно, будто бы твердо зная, что все позади. Нет, Даша выложила ещё пару роликов: «Нас выгнали», «Свекровь провоцирует меня». Но без новых «сюжетов» тема быстро сдулась. Аудитория требовала свежей крови, треша, а в ответ была только тишина.
Она перестала отвечать на звонки сына, ничего ему не отвечала в сообщениях. Зачем? Чтобы Даша что-то смонтировала? Сына она не проклинала, но и не оправдывала. Вова позволил поливать родную мать помоями ради лайков, поэтому и ей стоит пересмотреть свое отношение к нему.
Что будет дальше, она не знает. Мир сошел с ума, раз ради лайков и просмотров близкие люди творят такую дичь. Пусть она не современная, отсталая, но она искренне хотела помочь, а в ответ получила скотское отношение.