Власти Петербурга планируют запустить наземное метро на базе существующих шести линий тактового движения электричек, не дожидаясь полной модернизации сети. Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на вице-губернатора Кирилла Полякова, город намерен реализовать аналог московских центральных диаметров там, где для этого уже есть техническая возможность. Согласно концепции развития железнодорожного узла, согласованной Смольным с властями Ленобласти и РЖД, предполагается создание двух диаметральных маршрутов: 🔷Первый соединит Ораниенбаум и Белоостров с остановками в Пулково, Броневой, Пискаревке и Сестрорецке; 🔷Второй маршрут также пройдет через Пулково, далее проследует через Волковскую и Девяткино, связав Гатчину и Токсово. Поляков отметил, что есть серьезные инфраструктурные ограничения, включая большое количество однопутных участков и интенсивные грузовые транзитные потоки, идущие через город из-за отсутствия внешних обходов. Транспортный инженер Иван Вергазов считает, чт
Наземное метро в Петербурге планируют запустить с опорой на тактовое движение электричек
ВчераВчера
107
1 мин