Приветствую, друзья. Пару строк о космосе черкну. Помню, я в Бразилии мучила GPT-чат, чтобы он объяснил мне простым языком, как расстояние и время могут меняться местами?
Так в космической чёрной дыре происходит.
Нейросеть объяснила. И на деле это оказалось не "меняться местами", а "идти только вперёд".
Если со временем это понятно (оно только вперёд идёт), то с расстоянием было не очень. Но если совсем просто - то в космической чёрной дыре возможно движение только вперёд. Вправо, влево и назад нет.
Да, да, друзья, я знаю, что выживание в этих объектах невозможно. Но интересно же, как это может выглядеть чисто теоретически. Мой Кот Бразилио даже нашёл видео NASA, имитирующее нахождение внутри этого космического пылесоса и вид из него. Было жутко интересно.
Но то были мои бразильские дела. В России же, заглянув на "Госуслуги", я вдруг выяснила, что там можно подать заявку на отбор в отряд космонавтов Роскосмоса. Правда, только до 30 июня.
Не зря мне всегда нравились "Госуслуги".
Участвовать могут инженеры, врачи, программисты и другие специалисты.
Требования, значит, такие: кандидат должен быть не старше 35 лет (на 31 декабря 2025 года); иметь высшее образование в области точных, естественных или медицинских наук (и средний балл не ниже 4); стаж - от 3-х лет по специальности.
Это что ж, я не подхожу что ли?🤔 Уже старушка и вообще гуманитарий... Таких не берут в космонавты🥺
Успешные же кандидаты будут приглашены в Центр подготовки космонавтов.
Друзья, мечтали слетать в космос когда-нибудь? Нет?
В общем, кто мечтал и подходит под условия, имеет шанс стать космонавтом, если успеет подать заявку. Не упустите возможность, друзья, космонавты - это здорово.
Мне эти ребята нравятся уже только потому, что умудряются мирно уживаться и работать вместе в маленьком пространстве (а ведь часто это люди из разных стран).
Ну а что касается "Госуслуг", то недавно читатель спросил меня: "А как на сами-то "Госуслуги" пожаловаться? Они то пароль не принимают, то криво работают, то ещё что-нибудь случается".
Ой, друзья, это смотря с чем сравнивать. В Бразилии вот нет такой концентрации гос-онлайн-сервисов на одном сайте. Всё по отдельности. На приём в федеральную полицию я записывалась за 5 месяцев вперёд. Раньше свободной даты не было. "Госуслуги" хоть и "глючат" периодически, но это удобно.
На этом завершаю, друзья. А вам спасибо, что нашли время заглянуть в мой блог.
Буду рада отклику, подписке, лайку.
Хорошего вам вечера.