Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Неотправленные советские письма с фронта в 1941 году! О чём писали красноармейцы перед смертью

Солдатский треугольник — пожелтевший, сложенный особым способом листок без марки и конверта: ежемесячно в армию доставлялось до 70 миллионов таких писем, но некоторые из них так никогда и не дошли до адресатов. Спустя десятилетия их находят в заброшенных танках, под крышами старых домов, в архивах вражеских штабов и музейных хранилищах. Эти строки — голоса из 1941 года, которые не успели тогда отправить домой, но продолжают говорить с нами сегодня. В июле 1941 года, когда немецкие войска ворвались в Каменец-Подольский, с городской почты не успели эвакуировать мешки с письмами. Среди захватчиков оказался доктор Ольшлегер — инспектор телеграфа рейхскомиссариата «Украина»: он забрал неотправленную корреспонденцию, увидев в ней «историческую ценность». В сопроводительном письме в 1942 году он объяснил: «Эта коллекция даёт картину настроения советского народа в начале войны». В том же году Ольшлегер переслал письма своему другу в Австрию с просьбой сохранить их. Почти 70 лет — с 1942 по 2
Оглавление

Солдатский треугольник — пожелтевший, сложенный особым способом листок без марки и конверта: ежемесячно в армию доставлялось до 70 миллионов таких писем, но некоторые из них так никогда и не дошли до адресатов. Спустя десятилетия их находят в заброшенных танках, под крышами старых домов, в архивах вражеских штабов и музейных хранилищах. Эти строки — голоса из 1941 года, которые не успели тогда отправить домой, но продолжают говорить с нами сегодня.

Коллекция из Каменец-Подольского и письма, вернувшиеся из Австрии

В июле 1941 года, когда немецкие войска ворвались в Каменец-Подольский, с городской почты не успели эвакуировать мешки с письмами. Среди захватчиков оказался доктор Ольшлегер — инспектор телеграфа рейхскомиссариата «Украина»: он забрал неотправленную корреспонденцию, увидев в ней «историческую ценность».

В сопроводительном письме в 1942 году он объяснил:

«Эта коллекция даёт картину настроения советского народа в начале войны».

В том же году Ольшлегер переслал письма своему другу в Австрию с просьбой сохранить их. Почти 70 лет — с 1942 по 2009 год — они лежали нераспечатанными в музеях Вены, а в феврале 2010 года 1186 солдатских треугольников вернулись в Киевский музей истории Великой Отечественной войны.

-2

Сотрудники музея начали работу по расшифровке адресов и поиску адресатов. Адресаты были разбросаны по всем республикам бывшего СССР — от Украины до Сибири, от Будапешта до Грузии.

Одна из самых трогательных историй произошла на Сумщине. Письмо, написанное 10 июля 1941 года, почти 70 лет шло к адресату в село Ястребиное. Автор — Фёдор Стрельченко, который писал брату Василию:

«Я работаю в штабе... Думаю, после войны приду домой... Вы за меня не беспокойтесь...».

Дочери Василия Стрельченко — Пелагея и Варвара, которым в 1941 году было 16 и 12 лет — получили копии этого письма уже в глубокой старости.

Из той же коллекции — весточка от Галузинского, адресованная в Гайсин Винницкой области:

«Когда я приехал в Каменец, город бомбили… Погибли 800 человек. Детей бедных бросало на телеграфные столбы. Город остался без защиты, что хотели, то и делали самолёты… Люди выезжают кто куда…».
-3

Из письма Михаила Галактионовича Иванова, учителя математики из Торжка, своей жене 26 июня 1941 года:

«Письмо пишу тебе из окопа. Мы сидим на берегу реки. Я сыт, ну а о других условиях на войне не спрашивают (очень мало приходится спать). Как только я приехал на фронт, попал под такие бомбежки, что не дай бог никому. Если я останусь жив и вернусь домой, я не буду жаловаться ни на какие трудности. Всё, что я видел здесь, — это ужас, но мы должны победить».

Письмо, найденное в Туле под крышей дома

В сентябре-декабре 1941 года, когда Тула сражалась и держала оборону, на крыше здания Тульского общества охотников и рыболовов стояла зенитная батарея. Один из бойцов, Константин Петрович Волков (полевая почта 741, управление штаба дивизии), спрятал под стропила пакет с документами и неотправленным письмом для Ефросиньи Петровны Коптевой.

Забрать их он уже не успел. Эти бумаги нашли совсем недавно при ремонте кровли здания, принадлежащего Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов.

-4

По предварительному мнению экспертов музея, владельцы документов и письма, вероятно, погибли в дни обороны Тулы и не смогли забрать их из тайника. По предварительному мнению экспертов музея, куда были переданы эти документы, владельцы документов и письма, вероятно, погибли в дни обороны Тулы и не смогли забрать их из тайника. Вот текст письма:

Здравствуй, Ефросинья Петровна!
Привет тебе из действующей армии. Пишет тебе твой брат Константин Волков. Сообщаю, что я жив-здоров. Ничего особенного не происходит. Живу как все на фронте — в окопах, в грязи. Но ничего, выдерживаем. Только вот письма писать некогда — то бой, то марш. Но я помню о тебе и о доме. Береги себя, не болей. Жду с нетерпением весточки от тебя.
Твой брат Константин.

Письма, найденное в танке

Другая история разыгралась в глухом лесу под Вязьмой. В 1970 году поисковики нашли вросший в землю советский танк БТ-7 с едва заметным тактическим номером «12» на башне. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда вскрыли машину, на месте механика-водителя нашли останки младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова.

Младший лейтенант Иван Сидорович Колосов и его Варя
Младший лейтенант Иван Сидорович Колосов и его Варя

У него был наган и планшет. А в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленное письмо. Эту историю в 1971 году рассказала газета «Правда». Последнюю весточку от пропавшего без вести командира танка его родные смогли прочесть только спустя четверть века.

Из письма младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова:

Здравствуй, моя Варя!
Нет, не свидимся мы с тобой. Вчера в полдень мы громили ещё одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался уже внутри. Пока уводил машину в лес, Василия не стало. Рана моя тоже очень серьёзная. Захоронил я Василия в берёзовой роще. Василий так и не успел сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху…
Ночь прошла тяжело, потерял много сил. Сейчас почему‑то всё улеглось и на душе стало тихо. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда. У тебя будут расти красивые дети, ты ещё будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов.
-6

Интересный факт: Из-за нехватки конвертов родился «фронтовой треугольник» — листок бумаги, сложенный особым способом так, что письмо не нужно было заклеивать, а адрес писался на наружной стороне.

«Устройства винтовки я не знаю»

Самое страшное в этих письмах — не героические лозунги, а обычная человеческая беспомощность перед лицом войны. 21 июля 1941 года учитель и ополченец Владимир Пятикрестовский писал из-под Вязьмы:

«Есть у меня винтовка, которую я должен беречь пуще глаза, но её устройства я попрежнему не знаю, ибо, когда разбирали винтовку, меня готовили в пулемётчики, а потом решили назначить стрелком. Стрельнуть из неё я сумею, но попасть в цель — дело маловероятное».
-7

Он описывал быт первых дней войны:

«Люди разных возрастов шагают 40 и более километров в день. У многих обувь неприспособлена. Мне тоже выдали ботинки очень большие... Как надевать портянки — новый вопрос. Вообще, как оказалось, мало у меня практических навыков. Но, думаю, нужда всему научит».

Он погиб в сентябре 1941 года под Вязьмой.

В декабре 1941 года друг погибшего красноармейца Владимира Мартьянова написал его родным о последних минутах товарища:

«Мы с Володей сели у крайнего дома, выпили по 100 граммов. А мороз был 43 градуса... Володя попал под прямое попадание. Когда я к нему подбежал, он сказал мне только одно слово — “Лёша”. Потом ещё два непонятных слова. Раза три вздохнул. И на этом оборвалась его молодая жизнь...».
-8

Каждое такое письмо — это не просто документ. Это живой голос человека, который знал, что идёт на смерть. Кто-то из них писал о любви, кто-то жаловался на неудобные ботинки, кто-то отчаянно верил в победу. Все эти письма — часть той страшной правды 1941 года, когда за каждым солдатским треугольником стояла человеческая судьба, которую война оборвала на полуслове. Они не дошли тогда. Но они доходят сейчас — через десятилетия, через архивы и музеи, через руки поисковиков. Чтобы мы помнили.

Если вам было важно узнать о голосах 1941 года — подписывайтесь на канал. Мы продолжаем рассказывать о событиях, которые навсегда изменили ход истории.