Диспансеризация помогает выявлять заболевания на ранних стадиях и оперативно подбирать наиболее эффективное лечение. Особенно это важно для людей старшего возраста. Рассказываем, какие обследования нужно проходить пациентам старше 45 лет. Посещение терапевта - 1 раз в год; Флюорография - раз в 2 года; Исследование кала на скрытую кровь - раз в 2 года; Общий анализ крови и биохимия; Анализ на глюкозу; Обследование у кардиолога - ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ брахеоцефальных артерий для выявления атеросклеротических бляшек, анализ крови на уровень холестерина, липидограмма (определение уровня холестерина разных фракций - "плохого" и "хорошего" холестерина). Измерение артериального давления в покое; Измерение окружности талии (и у мужчин, и у женщин), расчет индекса массы тела. (напрямую связаны с сосудистыми рисками). Гастроскопия - назначается даже при отсутствии жалоб один раз после 45 лет, далее - по назначению врача; Проверка зрения у офтальмолога; Колоноскопия - не включена в список классич
Диспансеризация: какие обследования нужно ежегодно проходить после 45 лет
22 июня22 июн
111
2 мин