И от части это хорошо. Закрываются студии, сокращаются бюджеты, издатели режут расходы, а ААА-игры всё чаще превращаются в лотерею стоимостью в сотни миллионов долларов. Но, как мне кажется, проблема не только в том, что игроки стали старше и тратят меньше времени на игры. Есть ещё один момент, про который многие почему-то предпочитают молчать. За последние годы часть крупных издателей будто перестала делать игры для своей аудитории. Складывается ощущение, что некоторые проекты создаются не для игроков, а для красивых презентаций перед инвесторами, отчётов для советов директоров и очередного раунда освоения бюджета. Игроки годами просят одно, а получают совершенно другое. Хотят новую RPG — получают сервис. Хотят интересных персонажей — получают персонажей, собранных по чек-листу маркетингового отдела. Хотят необычные миры и свежие идеи — получают очередной безопасный продукт, который никого не должен обидеть. В результате получается странная ситуация. Компании пытаются расширить
Смотрю на рассуждения про кризис игровой индустрии и в целом согласен с мыслью: рынок действительно начинает чистить сам себя
22 июня22 июн
2 мин