Практически каждый гид в Грузии хотя бы раз слышал подобное обвинение. Стоит автобусу остановиться у винодельни, пекарни или места, где делают чурчхелу, как кто-нибудь обязательно недовольно спросит: «Опять магазин? Вас сюда за откаты привезли?» Честно говоря, меня такие комментарии всегда удивляют. Дело в том, что большинство подобных остановок появляются в маршрутах вовсе не для того, чтобы что-то продать туристам. Они нужны для знакомства с грузинской культурой и традициями. Представьте себе экскурсию в Кахетию. Можно просто проехать мимо виноградников, посмотреть монастырь и сделать фотографии на смотровой площадке. А можно заехать на небольшую семейную винодельню и увидеть, как вино делают на самом деле. Посмотреть на квеври, узнать, почему их закапывают в землю, попробовать несколько сортов вина и поговорить с людьми, которые занимаются виноделием поколениями. То же самое происходит с чурчхелой. Многие туристы до поездки видели её только на рынках или в магазинах. А здесь можно с
«Вы работаете за откаты в магазинах!» Почему туристы обвиняют грузинских гидов и правы ли они?
2 дня назад2 дня назад
194
2 мин