В России из-за блокировок сервисов и проблем с сетью оформился тренд на «цифровой минимализм». Эксперты уверены, что чем больше будет ограничений, тем меньше россияне станут проводить времени в интернете. В России из-за ограничений интернета и блокировки сервисов снизилась динамика медиапотреблени, пишет «Коммерсант». С января по май время, проводимое пользователями в сети, сократилось на 4%. Наиболее заметный спад произошёл в апреле и мае – средний показатель снизился с 256 до 243 минут пребывания в сети в день. Вместе с тем, у россиян снижается также время просмотра традиционного телевидения (на 5%). Однако сегмент CTV показывает рост на 14%. Гендиректор агентства D-Agency Игорь Демидов заявил «Коммерсанту», что россияне перестают пользоваться интернетом из-за того, что в открытом доступе остаются только «одобренные» сервисы и соцсети. При этом, с каждой новой блокировкой тренд на «цифровой минимализм» может усиливаться. Это, в свою очередь, ударит по рекламному рынку. Ранее «Телеспу