1. Юрий Людин поделился историей: "424 автобат. Афган. 81-82 г. Дежурная радиостанция Р - 118 БМ 3. Запитана от стационарной 220 В. Внутри кроме всего прочего стоит древний телефонный коммутатор.На него выведены несколько полевых телефонных линий внутри батальона и одна транзитная. Периодически снаружи от неё потряхивало электричеством. Внутри - никогда. Один раз бойца так притянуло - еле оторвался. Я попытался разобраться. Прошёлся по всем линиям - просмотр и общупывание. Возле въезда в автопарк нашёл причину. Неглубоко заложенный электрический кабель и рядом с ним полевка с нарушенной изоляцией. Машины проходя КТП, то создавали, то разъединяли электрический контакт. Коммутатор, стоящий в радийке металлическим углом касался металлического корпуса радийки. Вот так напряжение выходило на корпус радийки. Заизолировали, прикопали провода и всё стало норм. Единственно, я никому об этом не доложил, о чём сейчас жалею. Всё таки знание о проблеме лишним не бывает…» 2. Халит вспомнил: "На уз