Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА Новости

Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив, пишут СМИ

Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала конфликта после снятия блокады США, следует из сообщения агентства Блумберг. "Иран увеличил объемы... транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны", - пишет агентство. На прошлой неделе силы США по приказу президента Штатов Дональда Трампа сняли морскую блокаду с портов Ирана и прибрежных зон, о чем сообщило центральное командование Пентагона. А ранее в понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти. По данным отслеживания судов на утро понедельника, в Ормузский пролив вошли три супертанкера - Elva, Virgo и Vigor, - которые перевозят в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти, пишет Блумберг. Данные также свидетельствуют о том, что танкеры направляются с острова Харк - главного уз
   Танкеры в Ормузском проливе у побережья острова Кешм, Иран | © AP Photo / Asghar Besharati
Танкеры в Ормузском проливе у побережья острова Кешм, Иран | © AP Photo / Asghar Besharati

Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала конфликта после снятия блокады США, следует из сообщения агентства Блумберг.

"Иран увеличил объемы... транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны", - пишет агентство.

На прошлой неделе силы США по приказу президента Штатов Дональда Трампа сняли морскую блокаду с портов Ирана и прибрежных зон, о чем сообщило центральное командование Пентагона. А ранее в понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти.

По данным отслеживания судов на утро понедельника, в Ормузский пролив вошли три супертанкера - Elva, Virgo и Vigor, - которые перевозят в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти, пишет Блумберг.

Данные также свидетельствуют о том, что танкеры направляются с острова Харк - главного узла иранского нефтяного экспорта - к Сингапуру, говорится в статье.

Еще больше новостей в канале РИА Новости в МАКС >>