Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DM_812

Чувствительные зоны есть не только у нас. Как "Свеча памяти" плавит лёд?!

22-го июня. Ровно в четыре утра!
Особая дата отмечается сегодня в нашей истории. Начало самого кровопролитного противостояния, унесшего жизни миллионов российских (советских) граждан. Событие, после которого многое воспринимается и оценивается исключительно под призмой произошедшего. Появились чувствительные зоны, касание которых вызывает (может вызывать) острую реакцию и в дне сегодняшнем. Особенно в условиях того цивилизационного противостояния, в котором мы сейчас находимся. Идеологически во многом продиктованного неприятием тех идей, на которых пытались выстроить новое соседствующее государство. Разного рода интернет-комментаторы любят порой проводить параллели текущих событий с тем, как они развивались в период Великой Отечественной. Сравнивая, например, темпы продвижения. Не учитывая при этом массу условных и безусловных факторов. Цену, которую приходилось платить за эти темпы. Способность противника держать удар и сдерживать натиск. Наличие средств поражения и разведки с обеих

22-го июня. Ровно в четыре утра!
Особая дата отмечается сегодня в нашей истории. Начало самого кровопролитного противостояния, унесшего жизни миллионов российских (советских) граждан. Событие, после которого многое воспринимается и оценивается исключительно под призмой произошедшего. Появились чувствительные зоны, касание которых вызывает (может вызывать) острую реакцию и в дне сегодняшнем. Особенно в условиях того цивилизационного противостояния, в котором мы сейчас находимся. Идеологически во многом продиктованного неприятием тех идей, на которых пытались выстроить новое соседствующее государство.

Разного рода интернет-комментаторы любят порой проводить параллели текущих событий с тем, как они развивались в период Великой Отечественной. Сравнивая, например, темпы продвижения. Не учитывая при этом массу условных и безусловных факторов. Цену, которую приходилось платить за эти темпы. Способность противника держать удар и сдерживать натиск. Наличие средств поражения и разведки с обеих сторон.

Не говоря уже о том уроне, который нанёс нам объединённый противник, оккупировав значительные территории западной части страны. Блокада Ленинграда и Сталинградская битва стали одними из символов трагического противостояния и стойкости.

У нас есть веские причины буквально ненавидеть всё, что хоть как-то напоминает «коричневую чуму». И в этом смысле события, которые начали разворачиваться на территории бывшей советской республики, с учётом идеологических основ, лозунгов и поднятых на транспарантах «героев», не могли не вызвать реакцию.

Начало горячей фазы, названной «специальной операцией», в западном мейнстриме подавалось как «не мотивированная агрессия». Якобы продиктованная не попыткой купировать угрозы, а стремлением удовлетворить какие-то свои «имперские амбиции».
И в медийном пространстве, и в частных беседах с европейцами часто звучал тезис о «надуманном предлоге» и значительном преувеличении значения «националистических настроений». Якобы нет у нас достаточных оснований и повода для таких действий.

Постепенно, шаг за шагом, маска «войнов света», сражающихся за свою независимость против превосходящего кровожадного Голиафа с Востока, начала сползать. Обнажая националистический оскал и приверженность идеалам, чуждым не только в нашей стране!

Позиция премьера Словакии Фицо и бывшего премьера Орбана. В том числе в вопросе идеологии, подавалась в Европе как «конъюнктурная» и личные интересы в отношениях с Россией или даже лично Путиным. В чём, конечно, была значительная доля правды. Укрепление экономических связей и налаживание, развитие топливно-энергетических проектов сулило «восточному крылу» существенные экономические преимущества перед дряхлеющим Старым Светом. Отказавшимся от наиболее выгодного, прагматичного подхода в отношениях с Россией.

В чём, к слову, доля идеологии тоже присутствует, но скорее в качестве топлива для усиления конфронтации. Причина же была в экономике. Уверенности в том, что при помощи конфликта, используя Хутор в качестве «фомки» или «лома», удастся разрушить и развалить эту скрепляющую материю и получить лёгкий доступ ко всем ресурсам. Что, разумеется, окупит любые вложения.
Не получилось!

Парадокс! Запад (Европа) старательно не замечает или даже оправдывает любые террористические действия подопечных. Объясняя это «правом на защиту» и перекладывая ответственность на Россию, как зачинщика всего конфликта. Мол, вы эту кашу заварили, так что теперь?

-2

Однако именно вопрос идеологии оказался камнем, о который спотыкнулся этот «западный строй». Отзыв ордена польским президентом мог бы оказаться малозаметным событием. Как и его выдача в своё время. Кто вообще обратил на это внимание тогда?
Но маленький просроченный эгоцентрист оказался не способен «проглотить» это. Вера в своё величие и вседозволенность стала поводом дерзнуть в ответ. Три бывших президента страны «У» и парочка действующих чиновников демонстративно отказались от аналогичных наград. Открыв тем самым ящик Пандоры и спровоцировав дальнейшее развитие событий.

С одной стороны, расписавшись в своём коллективном, последовательном, можно даже сказать, преемственности поддержания националистической идеологии. Всплывший из болота Кучма покинул пост президента в 2005 году, и он туда же.
Выходит, наши «обеспокоенности» уже тогда не были беспочвенны? Политический гопник Зе в свойственной себе манере грозит полякам и лично их президенту. Который, к слову, при первой же встрече подарил ему книгу о тех событиях, которые и являются для Польши той чувствительной зоной. Видимо, надеясь на понимание важности данной темы. Понимания не возникло.

Теперь уж польские чиновники из числа действующих и бывших справедливо намекают. Коль такие принципиальные, так верните тогда и оказанную материальную и техническую помощь? Зачем же ограничиваться побрякушками.

Неплохо бы нам умело использовать весь этот «кейс», раскрутив его по полной. В европейском (и польском) обществе уже звучит: выходит, у русских были причины называть их? Историю Великой Отечественной Запад многие годы пытался представить как столкновение двух империй и интересов. Сталина и Гитлера. Фактически ставя их на один уровень. При этом совершенно исключая из формулы те чувствительные, болевые точки, которые возникли у нас в результате этого противостояния. И к политике они отношения не имеют!

Хорошо бы, конечно, покончить с этой «коричневой чумой» на территории бывшей УССР. И пусть они свозят своих «героев» в одно место. Так будет легче и удобнее раз и навсегда покончить со всем этим.
Более важной, конечно, будет задача по достижению взаимопонимания. С учётом событий прошлого. И интересов настоящего!

Спасибо за внимание. И всем, кто поддерживает наш сбор «Нужных вещей» для ребят с фронта. Сделать это можно, нажав оранжевую кнопку «Поддержать» в начале и конце каждой статьи.

Дмитрий Матвеев || DM_812
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!