Когда смотришь на сухие строчки в военных архивах, за ними редко видишь человека. Но за каждой из этих записей стоит чья-то молодость, чей-то подвиг и чья-то боль. Сегодня я хочу рассказать историю простого парня из оренбургской глубинки, который пахал землю, а потом встал на ее защиту с пулеметом в руках. И, слава богу, смог вернуться, чтобы растить детей и внуков. Представьте себе 1941 год. Владимиру Белову — 30 лет. Для того времени — мужчина в самом соку. Родился он в небольшом поселке Георгиевка, что на стыке Оренбургской губернии и современного Казахстана. Вся его довоенная жизнь была связана с землей. Он не был кадровым военным, он был бригадиром тракторной бригады в колхозе «Заветы Ленина». До войны его главными «орудиями» были плуг и сеялка. Он знал, как заставить технику работать, и знал цену каждому колоску. Но грянула война, и мирный ритм жизни оборвался. Дорога на фронт В ноябре 1942 года, когда враг стоял под Сталинградом и рвался к Кавказу, Владимира призвали в Красную А
Мирный тракторист, ставший пулеметчиком: история ветерана, прошедшего Ржев и Смоленск
2 дня назад2 дня назад
15
3 мин