22 июня 1941 года нацистское командование было уверено: советские пограничники не станут серьёзным препятствием. По плану «Барбаросса» на прорыв пограничной обороны отводилось от 30 минут до часа. Но уже в первые минуты войны эти расчёты рухнули. 485 пограничных застав, принявших на себя удар в первый день, встали стеной на пути врага. Они не имели танков, артиллерии и авиации, но имели то, что не могли отнять нацисты — несгибаемую волю и верность Родине. И эту стену не могла сломать даже тысяча вражеских солдат.
Как немцы просчитались с «зелёными фуражками»
К началу войны государственную границу СССР от Баренцева до Чёрного моря охраняли 666 пограничных застав. Нацисты рассчитывали смять их за час, но каждый случай опровергал эту самоуверенность. 250 застав держались до суток, 36 — до двух суток, а более 100 застав сдерживали врага неделями. 45 застав сражались до двух месяцев, оставаясь в тылу противника.
Интересный факт: Всего лишь 30 минут планировали немцы на уничтожение пограничных застав, но эта самоуверенность обернулась многодневными боями и огромными потерями. Нацистское командование в итоге отдало приказ: «Пограничников в плен не брать».
Один из самых ярких примеров стойкости — 5-я застава 17-го Брестского пограничного отряда под командованием младшего лейтенанта Петра Богомаза. Когда в 4:15 утра 22 июня начался артиллерийский обстрел, на заставе находилось около 40 пограничников.
К 6 утра немцы под прикрытием живого щита из местных жителей пытались прорваться к позициям. Пограничники подпускали врага на 50–100 метров и расстреливали фланговым огнём пулемётов. В тот день застава, которой противостоял целый батальон 101-го мотопехотного полка, нанесла врагу тяжёлые потери, включая погибшего командира роты.
Из воспоминаний ветерана-пограничника 17-го Брестского отряда, участника боёв 22 июня:
«Немцы шли в полный рост, уверенные, что нас тут нет. А мы лежали в окопах и ждали. Когда подпустили на сто метров — ударили из всех стволов. Они залегли, потом снова пошли. Мы держались до вечера. Патроны кончались, гранаты кончались, но мы не отступали. Нас было сорок, а их — целый батальон. Но они не прошли. Они не прошли через нас».
60 пограничников против батальона: как это было
В Молдавии на участке 11-й и 12-й застав 98-го пограничного отряда развернулась не менее драматичная картина. Здесь 63 пограничника под командованием капитана Персикова в течение 8 часов сдерживали натиск усиленного батальона врага с артиллерией, миномётами и танками. Немцы рассчитывали захватить удобную переправу через Прут, но натолкнулись на ожесточённое сопротивление.
Когда подошла стрелковая рота 54-го полка, а затем открыла огонь артиллерия, советские воины перешли в контратаку и вынудили противника очистить наш берег. За день немцы потеряли более 300 солдат и офицеров убитыми. Потери пограничников — 11 убитых и 19 раненых.
На 4-й заставе 17-го Брестского пограничного отряда отличился заместитель политрука Иван Петрович Беляев. Когда начальник заставы принял решение прорываться из окружения, Беляев вызвался прикрыть отход. Его пулемёт не смолкал. Шесть раз раненый, он продолжал биться с врагами. Когда кончились патроны, его выдали фашистам местные жители. Перед расстрелом Беляев сказал: «Я знаю, вы убьёте меня, но не убьёте дело, за которое я дрался. Прощайте товарищи! На Буг мы вернёмся. Победа будет за нами!».
Интересный факт: На участке 90-го пограничного отряда в первый день войны враг потерял до 15 человек убитыми, два десятка ранеными, а также три танка и пять бронетранспортёров. Но за это же время героически погибли 10 воинов-пограничников.
Друзья, как вы считаете, почему нацистам, имевшим подавляющее превосходство в живой силе и технике, не удалось сломить сопротивление пограничников за отведённые по плану «Барбаросса» время? Напишите в комментариях.
Что стояло за этой стойкостью
Подвиги пограничников были не случайными — они стали закономерным итогом высокой боевой выучки и преданности долгу. 5 бойцов под командой старшины Наумова смело вступили в единоборство с целым взводом фашистов и заставили его отойти. 4 пограничника под командой сержанта Щербакова приостановили переправу другого подразделения. Парные наряды самостоятельно завязывали бой с противником, который в несколько раз превосходил их по численности и вооружению.
За первые дни войны шестеро пограничников стали Героями Советского Союза. Всего за годы войны более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за Победу, а около 200 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. 257 застав защищали свои участки до суток, 36 — до двух суток, более 100 — от недели и больше. Это не просто цифры — это хроника мужества, которую не смогли стереть годы.
3-я застава 86-го Августовского пограничного отряда под командованием лейтенанта Виктора Усова стала единственной именной заставой, сохранившейся на том же месте. Три десятка пограничников выдержали три длительных артобстрела и семь атак врага. Немцы вынуждены были запросить танковую поддержку.
11-летняя дочь политрука заставы Ольга Шарипова, чудом выжившая в том бою, вспоминала: «Грохот такой оглушительный стоял… Пули жутко свистели». Их отец, Александр Шарипов, принял командование после гибели лейтенанта Усова и вёл оборону до последнего. Посмертно он был награждён орденом Отечественной войны I степени.
Уже к вечеру 22 июня немецкое командование начало понимать: блицкриг на границе провалился. Пограничники сорвали план молниеносной войны не только в Бресте, но и по всей линии фронта. Их стойкость дала время частям Красной Армии занять оборону и подготовиться к отражению удара. 22 июня 1941 года «зелёные фуражки» доказали: никакая сила не способна сломить дух советского народа. Они первыми встретили врага, и они стали первыми героями Великой Отечественной войны. Их подвиг навсегда останется в истории как символ мужества, отваги и несгибаемой верности Родине.
Если вам было важно узнать о подвиге пограничников — подписывайтесь на канал. Мы продолжаем рассказывать о событиях, которые навсегда изменили ход истории.