Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвоя на ветвях моей души

До свиданья, проект, до свиданья! Спасаем утопающих, когда благоустройство зашло в тупик

Сезон 2026 еще не перевалил за экватор, но уже смело можно назвать его самым неудачным из всех, какие мне вспоминаются. Здесь прекрасно все от мерзкой погоды, которая не дает ни на секунду просохнуть земле до топливных кризисов, блокировок всего подряд и прочих организационных коллапсов, которые мы все дружно вынуждены переживать. Ну и разумеется именно в этот сезон мы имеем задачу заложить новый сад, которая теперь уже трансформируется в другую задачу: хоть как-то спасти купленные саженцы, чтобы они хотя бы просто не померли. Начиналось все очень за здравие. Выбор участка на склоне, основательная подготовка площадки с выравниванием, завозом грунта и так далее. Все это оказалось катастрофической ошибкой, которая стоила нашей семье последних сбережений и только усложнила жизнь. После того самого выравнивания мы поковырялись, понаблюдали, начали высаживать растения по плану... А потом, когда снова пошли дожди каждый день, стало совершенно очевидно, что на ближайшие годы более 80% террито

Сезон 2026 еще не перевалил за экватор, но уже смело можно назвать его самым неудачным из всех, какие мне вспоминаются. Здесь прекрасно все от мерзкой погоды, которая не дает ни на секунду просохнуть земле до топливных кризисов, блокировок всего подряд и прочих организационных коллапсов, которые мы все дружно вынуждены переживать.

Ну и разумеется именно в этот сезон мы имеем задачу заложить новый сад, которая теперь уже трансформируется в другую задачу: хоть как-то спасти купленные саженцы, чтобы они хотя бы просто не померли.

Начиналось все очень за здравие. Выбор участка на склоне, основательная подготовка площадки с выравниванием, завозом грунта и так далее. Все это оказалось катастрофической ошибкой, которая стоила нашей семье последних сбережений и только усложнила жизнь.

После того самого выравнивания мы поковырялись, понаблюдали, начали высаживать растения по плану... А потом, когда снова пошли дожди каждый день, стало совершенно очевидно, что на ближайшие годы более 80% территории нового сада в принципе не пригодна для посадок чего бы то ни было, потому что вновь завезенный грунт неизменно превращается в жидкие сопли, где ничто не сможет выжить.

Никакой дренаж, увы, проблему не решит, поскольку проблема не в низком участке и не в отсутствии возможности уходить воде. Проблема в полной тотальной непроницаеимости грунта:

Имея какую-никакую яму, можно наблюдать, как рядом стоят лужи и в эту самую яму ничего не уходит: уровень воды в ней пополняется только дождями.

Между тем, посадочные ямы, куда мы неделю назад кого-то сажали, выглядят вот так:

-2

Виной всему этом, как ни печально это признавать, стал "хороший" чистый грунт. Та самая просеянная земля с полей, лишенная всякой жизни, будет сохранять свои замечательные свойства до того момента, когда в ней появится жизнь: слой дерна с корнями, животные там всякие и прочие факторы, формирующие экосистему глинистых почв.

На данном этапе единственным рабочим решением оказался рулонный газон, который, будучи положен прямо на жижу, успешно ее стабилизировал и сделал как минимум проходимой.

-3

Про этот самый газон у меня накопилось много добрых слов, поскольку это пока единственный реальный прогресс в обустройстве нового участка. О нем подробнее расскажем отдельно по итогам наблюдений.

Пока что получается, что самые основные зоны, где собирались что-то сажать, только для газона и пригодны. Если быть точным, то вся вот эта территория не годится для посадок:

-4

Локально проблему можно немножечко порешать, поднятием уровня, но это в нынешних обстоятельствах невозможно сделать, поскольку у нас по-прежнему льет без пощады и копать что бы то ни было нет никакой возможности: все операции с грунтом заблокированы до просыхания.

В итоге все эти последние недели мы занимаемся выкапыванием всего, что успели посадить, и высадкой в ряд вдоль забора, где у нас оказалась зона, свободная от жижи.

Сложно передать это чувство, друзья... Когда ты берешь дорогущие редкие елки мечты и строишь их в рядок, как на колхозной грядке, это ощущается как... кхм... разочарование как минимум.

Но, как ни обидно это признавать, итог пока именно такой. Весь наш проект торжественно и окончательно пошел по бороде. Никаких вам зарослей и дебрей с узкими тропинками - мы будем растить футбольное поле, обрамленное ровной прямой стенкой из разнообразных хвойных растений.

Стоит ли говорить, что боевой дух команды изрядно поубавился на фоне последних событий. Сожалеть и нюнить нет никакого смысла, а больше заняться вроде как и нечем, потому что все земляные работы пока что делать невозможно из-за погоды.

Этот опыт весьма поучителен. Со всех сторон в интернетах очень много информации о том, как правильно делать сады. Имея опыт неправильного сада, я теперь могу сравнить и совершенно четко понимаю, что неправильно обходится гораздо дешевле и пока что качественнее и лучше, с гораздо меньшим количеством потерь. Попытки сделать правильно пока что привели только к тому, что из непригодной для посадок площадки с лебедой мы за два месяца и за 400 тысяч рублей мы получили непригодную для посадок площадку без лебеды (что, впрочем, скоро исправится, так как природа не терпит пустоты).

Будем смотреть, как дальше повернется ситуация. Половина сезона еще впереди. Возможно, за это время удастся немного снизить градус катастрофичности происходящего и добиться хотя бы устойчивой выживаемости тех, кого пришлось по три раза выкапывать и мытарить в поисках пригодного для жизни места.