Она всегда была громкой, яркой и немного скандальной. Её хриплый голос узнавали с первых нот, а песни разлетались на цитаты. Но за кулисами эстрадного успеха у певицы Славы, известной в миру как Анастасия Сланевская, почти четверть века кипела своя драма — та, о которой она предпочитала молчать, пока чаша терпения не переполнилась.
2025-й стал для артистки годом, когда маска слетела окончательно. Но, как это часто бывает, за самым тёмным периодом последовало неожиданное перерождение.
Школьная любовь и первая беременность в 18
Анастасия Сланевская родилась в Москве в обычной семье водителя и экономиста. Творческая жилка досталась ей по наследству от бабушки, которая пела в хоре Пятницкого, и мамы с тётей, увлекавшихся кавер-версиями песен The Beatles. Но сама Настя поначалу не рвалась на сцену — в школьные годы её главной страстью был волейбол.
Учёба давалась тяжело. Девочка часто слышала упрёки в лености и невнимательности, пока не выяснилось, что причина — дислексия. Чтение превращалось в настоящее испытание: буквы путались, слоги переставлялись местами, а одноклассники не упускали случая посмеяться.
Только в институте, на психологическом факультете, после тестов ей открылась правда о болезни, которая долгие годы отравляла жизнь. Преподаватели подсказали метод борьбы — чтение вслух классики и запоминание речевых оборотов. Это помогло, но полностью избавиться от проблемы не удалось. Даже став звездой, Слава отказывалась от мероприятий, где требовалось заучивать длинные речи.
Первая серьёзная любовь пришла к ней в 16 лет. Избранником оказался ресторатор Константин Морозов. Для одноклассников Настя мгновенно стала звездой — её «принц» подъезжал к школе на 99-й модели «Жигулей». Отношения развивались стремительно. В 18 лет Сланевская поняла, что беременна. Мама, узнав о положении дочери, сказала коротко: «Ну что делать? Рожать!» Так на свет появилась Александра.
«Она видела, как мне было тяжело, и помнит, как ей меня не хватало. Это была драматичная ситуация, мы пережили довольно грустные моменты, которые остались в памяти и никогда не сотрутся», — рассказывала позже певица.
С отцом ребёнка они расстались, поняв, что не подходят друг другу. Однако Морозов не исчез из жизни дочери и всегда присутствовал на важных для неё мероприятиях.
А сама юная мама оказалась на распутье. Нужно было кормить ребёнка и как-то устраивать жизнь. В конце 1990-х она увлеклась караоке-клубами — там, перед микрофоном, она впервые почувствовала себя свободной. В 2002 году судьба свела её с телережиссёром Сергеем Кальварским, который разглядел в ней не просто любительницу попеть, а настоящую артистку.
Первый клип, «Попутчица» и лысая голова
Так родилась Слава. Первый же клип на песню «Люблю или ненавижу» сделал её узнаваемой. За ним последовали выступления на фестивалях, съёмки для глянцевых журналов, дебютный альбом «Попутчица» — и вирусный успех заглавной композиции.
Режиссёр Михаил Хлебородов, снявший клип на «Попутчицу», был настолько впечатлён артистизмом певицы, что через два года пригласил её на главную женскую роль в своём фильме «Параграф 78». Ради этой работы Слава сбрила длинные волосы почти под ноль. Саундтрек к картине, песня «В небо», мгновенно взлетел на вершины чартов.
Второй альбом «Классный» удивил сочетанием жанров и тоже был тепло принят публикой. Но настоящий звёздный час наступил с выходом хита «Одиночество» — за него Слава получила «Золотой граммофон» и премию МУЗ-ТВ. Дальше были дуэты с Ириной Аллегровой («Первая любовь — любовь последняя») и Эмином («Мы теперь одни»).
В 2016 году карьера едва не оборвалась из-за осложнения после гриппа — воспаление среднего уха могло привести к полной глухоте. Врачи спасли слух, а через год певица сломала руку и вынуждена была отменить часть концертов. Но каждый раз она возвращалась.
Встреча в ресторане, которая изменила всё
В том же 2002 году, когда Слава делала первые шаги на эстраде, в её жизни появился Анатолий Данилицкий. Они случайно встретились в ресторане — он сидел за соседним столиком и не мог отвести взгляда. Настя дала ему номер телефона, и с того дня бизнесмен звонил каждый день.
«Мы разговаривали, разговаривали. Я уже влюбилась по уши, потому что с человеком было очень интересно. Мы подошли друг другу по телефону», — делилась она позже.
Уже через некоторое время Данилицкий предложил слетать на Барбадос. На миг Сланевская засомневалась — мужчина на 28 лет старше, практически незнакомый. Но она согласилась. Это был райский отдых в отеле, где останавливались голливудские звёзды. Гардероб Славы пополнился вещами из последней коллекции Christian Dior.
«Я всегда говорила: мне не нужен никакой принц на белом коне, мне нужен король с царством, взрослый мужчина, человек, который будет меня как-то развивать», — подчёркивала певица.
Однако в этой истории было «но». Анатолий оказался женат. И хотя он уверял, что отношения с супругой давно формальны, и они живут раздельно, официально брак не был расторгнут. Лишь в 2014 году Данилицкий развёлся с прежней женой. Но даже тогда он не стал официальным мужем Славы. Как выяснилось, певица сама не хотела штамп в паспорте.
«Замуж я никогда не хотела. Поэтому я ему сразу об этом сказала. Мы просто хотели получать друг от друга удовольствие. Зачем эти браки нужны? Это вообще какой-то кошмар, дележка начинается. А так — живём и живём», — рассуждала артистка.
Анатолий легко нашёл общий язык с её дочерью Александрой. Со стороны казалось, что эта троица всегда была вместе. Для полного счастья паре не хватало только общего ребёнка.
Долгожданная Антонина и 20 лет терпения
Слава мечтала о второй беременности много лет. Врачи не давали прогнозов. Когда тест наконец показал две полоски, певица, по её собственным словам, чуть не выскочила на улицу без трусов прямо в торговом центре в Дубае.
Беременность протекала легко — Слава гастролировала до седьмого месяца. Живота практически не было, и врач сказал: «У вас такой пресс, что ребёнок уже не помещается. Давайте заканчивать с работой». Пришлось отменить тур по Германии.
В 2011 году родилась Антонина. Для Данилицкого это был долгожданный ребёнок. Для Славы — исполнение мечты. Но вместе с тем, как признавалась артистка, в их отношениях начали появляться трещины.
Она молчала о проблемах долгие годы. Но потом прорвало. В мае 2025 года Слава объявила об окончательном расставании с Данилицким. Причина оказалась банальной и болезненной — многолетние измены.
«Его любовницы, мне кажется, находятся в каждом городе, куда мы сейчас поедем в рамках тура. Мне кажется, я для них буду выступать. Счастлива за его либидо — 73 года всё-таки. Я считаю, молодец», — говорила она тогда с горечью.
Позже она призналась, что измены были систематическими. И что сама иногда отвечала ему тем же — «со злости». По словам артистки, она даже помогла ему пережить онкологию, выходила, а в ответ не получала ни моральной, ни финансовой поддержки. Данилицкий переехал в отдельную квартиру, Слава осталась в старом доме.
Она заявляла, что никогда не вернётся к предателю. Что будет искать новую любовь. Что это — финал.
Но, как показало время, финал не наступил.
Диагноз, который всё объяснил
В ноябре 2025 года Слава шокировала поклонников новостью: ей диагностировали биполярное расстройство.
К психотерапевту из Института имени Бурденко она обратилась по совету Лолиты Милявской. Артистка жаловалась на сильную усталость, апатию, перепады настроения. Врач подтвердил опасения.
«Моя нервная система не выдержала… Я срываюсь, я плачу. Мне тяжело. И уже моя именно не физика. Физика всегда, дай бог, выдержит. Я ещё сильнее всех вместе взятых. Такие моменты сложно переживать в одиночку… И жить с этим — это, мне кажется, съедать себя изнутри», — признавалась она.
Врачи рекомендовали ей сократить количество работы. Слава решила продать две квартиры в столице, чтобы облегчить финансовую нагрузку и сделать паузу в интенсивной деятельности. Она планировала взять перерыв на 1–3 года, чтобы проводить больше времени с семьёй.
«Мне тяжело. И жить с этим — это съедать себя изнутри», — повторяла она.
Но даже осознание болезни не вернуло ей Данилицкого. Или, точнее, не отвратило от него окончательно.
Возвращение: «В одну реку можно войти и в десятый раз»
В марте 2026 года Слава неожиданно объявила: она простила Анатолия. Да, они живут раздельно. Да, он в квартире, она — в доме. Но эмоциональная связь сохранилась.
«Мужчина у меня уже немолодой, но всё равно любимый. Конечно, мы сейчас не вместе — он живёт в квартире, а я в старом доме, — но душой мы всё равно вместе», — рассказывала певица.
Она простила измены. Простила боль. Простила годы унижений. И в мае 2026 года они уже ходили на свидания. Слава выложила в соцсети видео из ресторана, где они сидели вместе с их собакой породы мальтипу по кличке Чупа. Певица была без макияжа, в простой белой майке и вязаном кардигане. Анатолий, которому уже 74, выбрал наряд под стать — тёмно-синее поло и джинсы.
Подписчики отреагировали бурно. Кто-то писал: «Ну Толя, ну кот мартовский! Счастья вам», «О-о-о, Толяся! Больше не ругайтесь!». Другие шутили: «Ну Анатолий… Если что, страна в этот раз не простит». Третьи, впрочем, советовали Славе отпустить «деда, из которого песок уже сыплется», и найти кого-то помоложе.
Сама певица, как сообщали источники, сильно изменилась. Она похудела, сменила причёску и, главное, бросила пить. На вечеринке Marie Claire Blogger Party в июне 2026 года она призналась, что принимает специальные препараты и чувствует себя «шикарно».
«Убрала алкоголь, пью таблетки. Но мне уже хорошо. Вот первые два месяца было тяжело, а сейчас вообще шикарно», — делилась она.
Она также рассказала, что исключила из жизни всех, кто «расшатывал лодку». По её словам, лечение подбирали с третьей попытки — раньше были сильные побочные эффекты. Но теперь всё наладилось. Её дочь Александра подтвердила: маме стало лучше.
«Мне кажется, я думаю, что и все в принципе видят, что как будто бы ситуация у неё нормализовалась. Я очень рада», — сказала Александра.
Саша, Тоня и маленький Арсений
У Славы две дочери. Старшая, Александра, родилась в 1999 году от Константина Морозова. В ноябре 2022 года она вышла замуж за Андрея Дедова, а 30 марта 2023 года родила сына Арсения. Так Слава стала бабушкой.
«Моему мальчику, моему любимому зайчику, исполнилось 3 года… Да, я не идеальная мама — иногда устаю, иногда уезжаю, иногда могу сорваться. Но одно остаётся неизменным: я безумно его люблю», — писала Александра в соцсетях.
Старшая дочь пошла по стопам матери в том смысле, что тоже попробовала себя в творчестве — полтора года училась в «Щепке», но поняла, что актёрство не её призвание, и перевелась в РУДН на лингвистику. Сейчас она строит карьеру модели и иногда делает довольно откровенные снимки, чем вызывает бурные обсуждения. Слава эти фото одобряет: «Мне нравится, какие она делает фотографии, она у меня такая красавица. И я считаю, пока всё это можно показать, почему бы и нет? Тем более это всё эстетично, ничего похабного и пошлого там нет».
Младшая, Антонина, появилась на свет в 2011 году от Анатолия Данилицкого. Ей сейчас 14 лет. И она, в отличие от старшей сестры, совершенно не интересуется творчеством. Как рассказала Александра, младшая сестра не собирается связывать свою жизнь с искусством.
«У меня сейчас очень крутые отношения с моей младшей сестрой, она невероятно добрая, невероятно интересная, интеллигентная девчонка. И я очень радуюсь тому, каким человеком она растёт. Мне кажется, что из всех нас она самая адекватная и вменяемая, честно говоря… Она не будет в творческой карьере, и это очень круто, потому что должен же быть хоть один нормальный человек в нашей семье», — пошутила Александра.
Интересно, что Антонина носит фамилию Сланевская, а не Данилицкая.
Что дальше?
Сейчас Слава готовится к масштабному юбилейному туру «25 лет на сцене». 2 июня 2026 года она выступила в московском Театре Эстрады. Впереди — концерт в Омске 30 сентября. Но при этом она планирует взять паузу в гастролях на несколько лет — чтобы быть рядом с семьёй, внуком и, видимо, снова с Анатолием.
В начале 2026 года у неё случались нервные срывы на концертах — в Смоленске, например. Она обвиняла близких в предательстве. Но сейчас, похоже, буря улеглась.
Она призналась, что снова чувствует вкус к жизни. Без алкоголя, с правильными таблетками и с человеком, который её предавал, но которого она всё равно любит.
«Было очень тяжело, реально. Я прямо держалась из последних сил», — вспоминала она. Но теперь, кажется, она готова жить дальше.
Вместо эпилога
Слава прошла долгий путь. От девочки с дислексией, над которой смеялись в школе, до звезды с «Золотым граммофоном». От юной матери-одиночки до женщины, которая двадцать лет терпела измены и унижения. От нервных срывов и биполярного расстройства до новой жизни — с таблетками, без алкоголя и с человеком, которого она, кажется, не перестала любить.
Её история — не про «жили долго и счастливо». Она про то, как можно падать, разбиваться, собирать себя по кусочкам и снова вставать. И прощать. Даже тех, кто, казалось бы, не заслуживает прощения.
Как сказала Катя Лель, поддержавшая решение Славы вернуться к Данилицкому: «В одну реку можно войти не только второй раз, но и десятый. Главное — осознанно найти друг друга и идти навстречу друг другу».
Слава, похоже, выбрала свой путь. Идти навстречу. Даже если этот путь ведёт обратно.