Не поверите, я полюбила поезда! Правда не те, которые по 20 часов в пути, а "Сапсан" или "Ласточка". Почти каждый год мы стараемся выехать на несколько дней в один из городов России, чтобы погулять и посмотреть достопримечательности. Далеко заезжать пока не получается, это и долго и дорого. А вот соседние города, такие как Санкт-Петербург, Кронштадт, Тула, Нижний Новгород, Тверь, Коломна (я перечислила конечно же не все города) вполне можно посетить.
Буквально пару дней назад мы были в Нижнем Новгороде. Мы сразу решили, что поедем на "Ласточке" - это удобно и быстро. Всего 5 остановок, 4 часа пути и ты в Нижнем Новгороде. Поезд отправляется с Восточного вокзала в Москве и прибывает на Московский вокзал в Нижнем Новгороде.
Когда мы стали брать билеты, то решили взять тариф "Бизнес". Дело в том, что отправление нашего поезда было в 7,15 утра, а значит встать надо очень рано. Завтракать с такое ранее время еще совсем не хочется. И предположили, что нас покормят завтраком в поезде.
Оформляя билеты нам не предложили выбрать питание, как было до этого в "Сапсане", что честно сказать насторожило. Подумав, что кормить не будут, обратно взяли обычные билеты. Вот теперь расскажу в чем разница поездки "Бизнес сидячий" и "Стандарт сидячий". До того как поехала сама, я поискала информацию в интернете и поняла, что ее очень мало. Поэтому и решила написать, может кому-то и пригодится.
Итак, поездка в вагоне класса "Бизнес сидячий (1Р)". Стоимость билета - 4883,30 рублей. Это отдельный вагон, туда он был под №1. В вагоне удобные откидные кожаные кресла, по два места с каждой стороны с откидными столиками. У нас были места на 4 человека и столик посередине. Нам так было удобнее, потому что ездили вчетвером. В вагоне находилось 2 туалета, место для багажа, вешалка для верхней одежды.
На наших местах нас сразу ждал туристический набор в удобной сумочке. В ней можно было: тапочки, маска для сна, беруши, губка для обуви, салфетки влажные, ополаскиватель для полости рта, рожок для обуви. Лично мне такой набор понравился. Сидеть несколько часов в обуви не очень комфортно, намного удобнее в одноразовых тапочках.
Буквально через несколько минут после отправление нам предложили прохладительные напитки. А также раздали подушки и пледы.
Чуть позже проводники разложили на стол меню, с котором мы могли выбрать еду из раздела "завтрак". Но скажу сразу, мы были последние и не все уже было в ассортименте. На выбор два блюда. Закуски: закуска сырная с сухофруктами, овощная закуска, салат с курицей и овощами. Основное блюдо: каша пять злаков, запеканка творожная, омлет с куриным филе.
Еда оказалась вполне вкусная! Она была в фарфоровых лоточках. Далее нам предложили десерт и чай/кофе. А вот напитки уже в одноразовых стаканчиках.
В дороге можно было подключиться к wi-fi, где в разделе РЖД можно выбрать кино, музыку или аудиокнигу. У меня были наушники и мы посмотрели кино, а потом даже немного поспали. Время в пути пролетело незаметно!
Кстати у нас в билете еще было указано, что на вокзале мы можем посетить бизнес зал. Но мы приехали буквально перед посадкой (за 30 минут до отправления) и не ходили.
Поездка туда оправдала своё название "Бизнес", мне лично все понравилось, было комфортно.
Теперь перейду к дороге обратно. Поезд всё тот же № 713 "Ласточка" Нижний Новгород - Москва, билет "стандарт сидячий". Стоимость билета 2116,20 рублей.
Мы выбрали места по направлению движения. Для меня лично это важно, в вагоне есть места, сидя в которых едешь спиной. На это стоит обращать внимание. Еще одна тонкость мы взяли 2 рядя, где было всего 2 места. С нами рядом никто не сидел! Основные места по 3 человека в ряду. Но тут есть небольшой минус, у первого ряда нет откидного столика. У большинства сидений в районе окна были крючки для одежды, нам же они опять не повезло. Ну да ладно, положила рубашку на чемодан!
В нашем 2 вагоне не было места для багажа и туалета. Всё это можно было найти в 1 и 3 вагоне. Мне пришлось поставить свой чемодан рядом с сиденьем, но проводница его позже укатила ближе к выходу. Если у вас с собой дорожная сумка или маленький чемодан, то он вполне влезет под сиденье.
Сиденья в вагоне высокие, мягкие, есть откидные подлокотники. Можно тоже было подключиться к РЖД и посмотреть кино. Вот на этом и всё!
Но опять же РЖД меня порадовали, на протяжении всей поездки по вагонам ходили проводники и предлагали платно! напитки, закуски и мороженное. Мы ехали после вкусного обеда в ресторане и нам не нужна была еда. Бутылку воды я купила на вокзале, т.к. не знала, что в поезде будет. В дороге я взяла себе чай с лимоном и сахаром за 110 рублей. Да и не уточнила, в поезде рядом с туалетом стоял кулер с водой и одноразовыми стаканчиками.
Поездка обратно прошла нормально. Наши четыре часа в пути пролетели быстро, мы не успели устать.
Как итог могу сказать, ехать в бизнес классе конечно же намного комфортнее. Но и если нет необходимости, то и не обязательно переплачивать. Ведь все мы приехали в одно время и на одном поезде!