Коллеги-садоводы, мы давно не видели такого режима осадков. На Южном Урале, да и во многих регионах, дожди идут неделями. И мы заметили тревожный признак: верхний слой почвы становится белёсо-серым, будто посыпанным золой. Но это не соли, не известь – это начало подзолообразования, процесса, характерного для таёжных зон, где гумус вымывается осадками. В чём главная угроза? Вода выносит из корнеобитаемого слоя подвижные элементы, и в первую очередь – калий. Именно он отвечает за тургор клеток, прочность тканей, развитие корневой системы и образование воскового налёта на листьях и плодах. При его дефиците растения становятся «рыхлыми», корни задыхаются в анаэробной среде, а ягоды теряют иммунитет к грибным инфекциям. Что мы делаем сейчас (даже в краткие перерывы между ливнями): Рыхлим как можно раньше Как только почва перестанет «плыть» – проводим поверхностное рыхление (на 3–5 см). Это разрушает капиллярную корку, насыщает корни кислородом и ускоряет испарение избытка влаги. Мульчу в та
🌧 Затяжные дожди: белая почва, серая гниль и наш план спасения
3 дня назад3 дня назад
21,5 тыс
2 мин